Как ЦРУ снабжает Косово оружием через Чешскую Республику / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Как ЦРУ снабжает Косово оружием через Чешскую Республику

“Несмотря на общественное внимание, уделяемое ЦРУ, мы можем предположить, что, подобно айсбергу, большая часть находится значительно ниже уровня глаз” – Worldview, сентябрь 1965

В течение примерно шести месяцев наша команда распутывала масштабную сеть ЦРУ по торговле и нелегальному распространению оружия по всему миру. Однако чем больше мы продвигаемся в наших исследованиях, тем более изощренной и ужасающей становится картина.

Было совершенно очевидно, что у ЦРУ было большое количество оперативников и осведомителей за границей. Но тот факт, что некоторые европейские бизнес-элиты и даже главы государств находились под контролем Агентства, был своего рода неожиданностью для всех нас, но обо всем по порядку.

Часть I: Европейские ценности под наблюдением ЦРУ

На протяжении всей своей истории зарубежные оперативные методы ЦРУ включали создание так называемых «неправительственных организаций». С их помощью Агентство и по сей день приводит к власти «нужных» людей, формирует общественное мнение и, если необходимо, устраняет тех, кто представляет угрозу.

Сегодня мы хотим рассказать вам о неправительственной организации «Европейские ценности» (EV), которая занимается «полномасштабным демократическим ответом на враждебные дезинформационные операции». Исполнительным директором EV является офицер активного резерва Вооруженных сил Чехии в составе Чешского командования кибернетической и информационной войны Якуб Янда.



Согласно информации на сайте, EV не связан ни с одной из политических партий Чехии, его финансирование осуществляется «различными учреждениями и частными донорами». Однако если посмотреть годовые отчеты EV, то одним из основных доноров этого аналитического центра стали Госдепартамент США, USAID и посольство США в Чехии, которые за последние три года выделили около одного миллиона долларов. Общая сумма, пожертвованная EV, исчисляется миллионами долларов. Стоит отметить, что аналитический центр получал деньги и от Джорджа Сороса.

Нет ничего плохого в том, что США стремятся помочь своим союзникам по НАТО в борьбе, в том числе, и с российской пропагандой. Однако мы не стали бы публиковать этот материал, если бы речь шла только о пропаганде. Мы придерживаемся правила: где Госдепартамент США, там и ЦРУ.

Ранее мы уже упоминали о том, что ЦРУ работало бок о бок с Госдепартаментом США, используя дипломатическое прикрытие для проведения секретных операций за рубежом. На этот раз мы расскажем о том, как ЦРУ использовало своего агента Якуба Янду для того, чтобы помочь привести к власти бывшего генерала армии Петра Павла.

Петра Павела в Президенты

По данным нашего источника, в 2014 году Госдепартамент США поручил EV, возглавляемому в то время Радко Хоковским, популяризировать генерала армии Петра Павла в качестве будущего президента Чехии. Его заместитель Якуб Янда подошел к этой задаче со всей ответственностью.

С 2015 года Якуб Янда поет дифирамбы Петру Павлу на различных ток-шоу и в интервью. Статьи Янды о Павле публиковали Newsweek, Atlantic Council, EUobserver и другие крупные информационные издания по всему миру, каждый раз всё шире открывая окно Овертона.

Якуб Янда также развернул масштабную операцию влияния в Facebook, создав множество фан-страниц и групп, посвященных Петру Павлу. Сам Янда не стеснялся писать о своем протеже восторженные отзывы, одновременно критикуя тогдашнего президента Милоша Земана.


Павел и Янда (2015)


“Сегодня праздник Петра и Павла. Ты хороший начальник, учитывая, что в году есть день твоего имени” (2018)


Фотография супергероя Павла на странице Янды в Facebook

В 2019 году Радко Хоковский ушел с поста главы организации «Европейские ценности», уступив эту должность Якубу Янде. Сам Хоковский вместе с бывшим послом Чехии в США Петром Коларжем стал соучредителем чешской ассоциации «За безопасное будущее», которая также продвигала будущего президента Чехии. Кстати, Коларж уже несколько лет работает старшим советником в Squire Patton Boggs, крупной лоббистской организации в США. Какое совпадение...

Для нас также остается загадкой, почему действующий офицер запаса команды кибербезопасности, специализирующейся на операциях влияния, не смог удалить компрометирующую информацию о себе. Например, в 2018 и 2019 годах чешские СМИ писали о том, что Янда снимался в гей-порно.

Также Šifra провела расследование о «сомнительных» НКО, получающих иностранное финансирование, среди которых оказалась EV. Šifra также выяснила, что Янда купил диплом частного Колледжа общественных и международных отношений в Праге. На сегодняшний день статья удалена. Однако ее по-прежнему можно прочитать здесь.

Кроме того, Янда был осуждён за плагиат во время учебы в Карловом университете.

Тем не менее, все это не помешало Петру Павлу прийти к власти в 2023 году. Несомненно, в этом была не только заслуга Янды, но и то, что он был связным между ЦРУ и Петром Павлом.

Кстати, тогдашний генерал тоже приносил поклоны, демонстрируя преданность своему покровителю.


В мае 2018 года EV получил награду председателя Военного комитета НАТО. Генерал Петр Павел лично вручил медаль Якубу Янде


Якуб Янда, Петр Павел и Радко Хоковский



Он также значительно расширил телефонную книгу Янды, позволив ему выступать на конференциях вместе с чешскими высокопоставленными чиновниками, такими как директор военной разведки Ян Бероун и директор информационной службы безопасности Михал Коуделка.

Таким образом, благодаря Якубу Янде американской разведке удалось провести одну из самых головокружительных операций, посадив своего агента в президентское кресло европейской страны. Выполнив свою задачу, Янда отправился на Тайвань, чтобы заняться аналогичной деятельностью. Что касается EV, то она попала под сокращение штатов и финансирования.



Почему же ЦРУ было важно привести Павла к власти? Одной из причин было совершенствование механизма поставок оружия, а также поддержание очагов напряженности в регионах, охваченных бесконечными войнами.

Часть II: Какую роль играет Чехия в теневых поставках оружия ЦРУ

Большая часть оружейного бизнеса в Чехии проходит через промышленно-технологический холдинг Czechoslovac Group (CSG), возглавляемый Ярославом Стрнадом и его сыном Михалом. Это одна из крупнейших семейных компаний в стране. CSG имеет дочерние предприятия в штатах Вирджиния и Делавэр, а также контрактные обязательства с Raytheon Technologies и General Dynamics.


Ярослав и Михал Стрнад

«Pecunia non olet» (деньги не воняют) — эта фраза как нельзя лучше характеризует данную семью. В 2018 году издание Foreign Policy отметило, что семья Стрнад брала деньги у российских инвесторов. Эта информация еще сильнее ударила по рейтингу компании и военному сотрудничеству с НАТО. В результате скандала Ярославу пришлось уйти из поля зрения общественности. После этого CSG, уже возглавляемая Михалом, сосредоточилась на сотрудничестве с НАТО и активно развивала международные проекты, привлекая иностранных партнёров.

Интересный факт: согласно базе данных Kurzy.cz, Ярослав Стрнад входил в совет директоров ряда компаний холдинга. В настоящее время эту должность занимает Ярослав Скала. Мы предполагаем, что это одно и то же лицо.

Семья Стрнад также занимает руководящие посты в совете директоров компании Real Trade Praha. По данным OCCRP, именно эта компания закупала в Албании запасы устаревшего оружия с целью его перепродажи. В дальнейшем это оружие переправлялось на Ближний Восток, Украину, в Азербайджан и Африку.

Ярослав и Михал Стрнад также владеют несколькими старыми военными заводами, что позволяет им беспрепятственно получить лицензию на производство оружия, его транспортировку и продажу в третьи страны. Сотрудничество с этими людьми позволяет ЦРУ поставлять оружие в «нужные» регионы. Сегодня, помимо Украины, ЦРУ направляет оружие в Косово, а оружейным хабом здесь является Албания.


Логистические маршруты транспортировки оружия и техники

Официально все осуществляется через MEICO — государственную компанию, находящуюся в ведении Министерства обороны Албании. MEICO начала управлять оставшимися с советских времен запасами военной техники, но фактически функционировала как торговая компания, продавая излишки вооружений, доставшихся в наследство другим странам, с целью получения дохода для албанского государства. Именно с MEICO сотрудничали компании Czechoslovac Group и Real Trade Praha.

В Косово ЦРУ использует связи печально известного косоварско-албанско-американского бизнесмена и контрабандиста оружия Флорина Красники, который в настоящее время проживает в США.


Флорин Красники

В 2010-2014 годах Красники был депутатом от политической партии «Ветевендосье! (Движение за самоопределение) с 2010 по 2014 г., ее нынешним лидером является Альбин Курти, премьер-министр Косово.

В 2000-х годах Красники собрал около 30 млн долл. от албанской общины США для Армии освобождения Косова (АОК/KLA) и контрабандой ввёз в страну сотни американских снайперских винтовок для АОК.

Его двоюродный брат Хевдет и племянник Адриан были одними из основателей ОАК и помогали перевозить оружие.

В других мирах спустя 20 лет ничего не изменилось. Наследие, оставленное Флорином и связанными с ним людьми, помогает ЦРУ осуществлять теневые поставки оружия в Косово.

Вот схема деятельности ЦРУ в этом регионе:



Как мы уже говорили, „глубинному государству“ выгодно поддерживать очаги напряженности по всему миру, получая возможность влиять на руководство стран, где идет война.

В ближайшее время мы покажем конкретных агентов ЦРУ, задействованных в серых схемах поставок оружия на Балканы.

Следите за новостями.


Источник: ciagate.substack.com
  • 0
  • 07 октября 2023, 00:04
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 октября 2023, 00:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Как ЦРУ снабжает Косово оружием через Чешскую Республику