Зимбабве превращает цифровой токен, обеспеченный золотом, в средство платежа / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Зимбабве превращает цифровой токен, обеспеченный золотом, в средство платежа

5 октября в качестве способа оплаты был официально запущен цифровой токен, обеспеченный золотом, под названием Zimbabwe Gold (ZiG). О запуске объявил Резервный банк Зимбабве (RBZ).

RBZ представил свой новый проект в апреле 2023 года, подчеркнув, что каждый выпущенный цифровой токен будет обеспечен физическим количеством золота, находящегося в резервах банка. Впервые RBZ начал выпуск токенов, обеспеченных физическим золотом, в 2022 году, заявив об их успешном внедрении.

Задача как физических монет, так и недавно появившихся ZiG — убедить местных инвесторов вкладывать свои деньги в национальные активы, а не в доллары США, что в стране с трехзначной инфляцией является непростой задачей.

Управляющий RBZ Джон Мангудья заявил:

«Выпуск цифровых токенов, обеспеченных золотом, призван расширить спектр инструментов сохранения стоимости в экономике, повысить делимость инвестиционных инструментов и расширить их доступ и использование населением».



Цифровые токены могут храниться как в кошельках e-gold, так и на картах e-gold и использоваться для совершения одноранговых и деловых транзакций.

RBZ сообщил о нескольких уровнях цен, для которых ZiG может быть как тем, так и другим, в зависимости от обеспечения золотом. Так, 1 унцию ZiG можно купить за 1910 долларов, а 0,1 унции — за 191 доллар.


Цены на золотые монеты и цифровые токены, обеспеченные золотом – 6 октября 2023 г.

По данным банка, 28 сентября инвесторы купили в ZiG эквивалент 17,65 килограмма (кг), расплатившись зимбабвийскими и американскими долларами. Общее количество ZiG, проданных со времени предыдущих раундов продаж цифровых токенов, составляет около 350 кг золота.

Зимбабве уже более десяти лет борется с нестабильностью валюты и растущей инфляцией. В 2009 году страна приняла доллар США в качестве официальной валюты в ответ на период гиперинфляции, в результате которой местная валюта практически ничего не стоила.

В 2019 году Зимбабве, пытаясь оживить экономику страны, вновь ввела в обращение собственную валюту. Однако за этим шагом последовало возобновление волатильности курса.


Источник: cointelegraph.com
  • 11 октября 2023, 22:53
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 октября 2023, 22:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Зимбабве превращает цифровой токен, обеспеченный золотом, в средство платежа