Республиканская партия проведет расследование, поступало ли оружие для ХАМАС из Украины и Афганистана / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Республиканская партия проведет расследование, поступало ли оружие для ХАМАС из Украины и Афганистана

Сообщается, что республиканцы в Палате представителей намерены начать расследование в Конгрессе относительно того, попало ли американское оружие, отправленное на Украину и оставленное в Афганистане, в руки ХАМАС, сообщают независимые американские СМИ.

Жестокое нападение 7 октября на израильские поселения, совершенное ХАМАС, палестинским исламским джихадом и другими палестинскими группировками боевиков, подняло вопрос об американском и советском оружии, которое, по-видимому, использовалось во время субботнего нападения.

В частности, сын бывшего президента США Дональда Трампа, Дональд Трамп-младший, обратил внимание на видеоролики, на которых палестинцы держат в руках штурмовые винтовки американского производства M4.

Представитель Республиканской партии в Палате представителей США Марджори Тейлор Грин подняла тревогу по поводу контрабанды стрелкового оружия: «Поступало ли оно из Афганистана? Поступало ли оно из Украины? Весьма вероятно, что ответом будет и то, и другое», написала она в твиттере 8 октября.

Споры вокруг неконтролируемого распространения американского оружия по Центральной Азии и Ближнему Востоку тлеют уже довольно давно.

Во время «Арабской весны» эпохи Обамы американское оружие переправлялось от ливийских повстанцев-джихадистов к сирийским; Специальный генеральный инспектор США по восстановлению Афганистана (SIGAR) сообщил о вызывающей беспокойство трате денег и возможном незаконном присвоении американских средств и активов в Афганистане; американское оружие стоимостью в миллиарды долларов было оставлено в центральноазиатской стране после поспешного вывода войск Пентагоном в августе 2021 года.

В апреле 2022 года CNN сообщил, что у США практически не было возможностей отслеживать стрелковое оружие, переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и другое оборудование, которое Вашингтон в то время отправлял в Украину, и аналитические центры США сослались на сомнительный «послужной список» восточноевропейской страны в области контрабанды оружия.

Согласно финансируемому США глобальному индексу организованной преступности за 2021 год, Украина является одним из крупнейших рынков незаконного оборота оружия в Европе.

После переворота в феврале 2014 года его оборот увеличился и аналитический центр заявил, что города Днепропетровск, Харьков, Одесса и Киев являются оживленными центрами преступных сетей, занимающихся торговлей оружием.

The Small Arms Survey, независимый исследовательский проект, базирующийся в Женеве, сообщил еще в 2017 году, что из более чем 300 000 единиц стрелкового оружия, исчезнувших со складов Вооруженных сил Украины в период с 2013 по 2015 год, позже были возвращены только 13 процентов.

Чтобы еще больше усложнить ситуацию, президент Нигерии Мухаммаду Бухари поднял тревогу по поводу того, что оружие, полученное в результате конфликта на Украине, попадает в регион бассейна озера Чад.

«К сожалению, ситуация в Сахеле и бушующая война на Украине служат основными источниками оружия и боевиков, которые пополняют ряды террористов в регионе озера Чад», — сказал Бухари в ноябре 2022 года на 16-м саммите глав государств и правительств Комиссии по бассейну озера Чад (LCBC).

В июле 2023 года Россия выразила обеспокоенность тем, что Украина использовала Черноморский зерновой коридор для контрабанды оружия.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) обнаружила следы взрывчатки на иностранных гражданских судах, используемых для перевозки украинского зерна, утверждая, что взрывчатка ранее была доставлена на территорию восточноевропейского государства. И некоторые российские комментаторы не исключают, что безопасный проход мог использоваться украинцами и для продажи оружия.

Москва неоднократно предостерегала коллективный Запад против наводнения Украины оружием.

Законодатели-республиканцы в США неоднократно поднимали вопрос о надзоре за финансовой и военной помощью Вашингтона Украине. Выступая в пятницу в подкасте John Solomon Reports, представитель Грин (который является членом комитета Палаты представителей по надзору и подотчетности) подчеркнул:

«Если мы получаем информацию и разведданные о том, что американское оружие попало в руки террористов — особенно в связи с ужасной атакой, которая только что произошла в Израиле, — наш долг провести расследование и выяснить, было это или нет».

Со своей стороны, представитель республиканцев в Вайоминге Харриет Хагман заявила американскому журналисту-расследователю Джону Соломону: «Мы знаем, что часть оружия, которое ХАМАС использует в Израиле против нашего самого важного союзника, поступило из Афганистана».

Журналист связался с представителями Пентагона и американской разведки, которые сказали, что им известно об опасениях, высказанных конгрессменами-республиканцами и что они «пытаются получить больше информации». По их словам, у Вашингтона есть база данных, которая может быть использована союзниками для проверки серийных номеров, когда американское оружие будет найдено на месте преступления или военных действий.

В июне высокопоставленный командующий израильскими силами обороны (ЦАХАЛ) сообщил американской прессе, что они обнаружили в секторе Газа некоторое американское оружие, которое первоначально поступало из Афганистана.

Командир также заявил, что в зоне украинского конфликта была замечена «утечка оружия», такого как «Джавелины» американского производства, добавив, что основной маршрут проходил из Чёрного моря в Средиземное.

Киевский режим отрицает факт контрабанды оружия, утверждая, что обвинения являются частью российской «пропаганды», а вместо этого украинские военные предложили своеобразное объяснение: по их словам, Россия якобы собирала оружие США и ЕС в зоне украинского конфликта и передавала его ХАМАС, чтобы подорвать международную поддержку Киева. Однако необоснованные заявления Украины о том, что Россия вооружила ХАМАС и стояла за субботним нападением, были решительно отвергнуты Тель-Авивом.

Примечательно, что Израиль до сих пор не обнародовал информацию о происхождении и серийных номерах западного оружия, изъятого у ХАМАС. Таким образом, заявление Украины, похоже, является операцией по «устранению ущерба», которая предполагает, что киевское руководство ожидает, что следы найденного оружия могут привести в Украину.


Источник: sputnikglobe.com
  • 16 октября 2023, 01:47
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 16 октября 2023, 01:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Республиканская партия проведет расследование, поступало ли оружие для ХАМАС из Украины и Афганистана