Администрация Байдена приказывает банкам не отклонять заявки нелегальных иммигрантов на получение кредитов / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Администрация Байдена приказывает банкам не отклонять заявки нелегальных иммигрантов на получение кредитов

Два федеральных агентства предупредили финансовые учреждения не отклонять заявки нелегальных иммигрантов на получение кредита исключительно или в основном на основании статуса гражданства.

Администрация Байдена предупредила банки и другие финансовые учреждения США, что они не могут отклонять заявки нелегальных иммигрантов на получение кредита, основываясь исключительно или преимущественно на их иммиграционном статусе.

Министерство юстиции (DOJ) и Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB) высказались в недавнем заявлении, что отказывать нелегальным иммигрантам в получении кредитных карт и различных видов кредитов только потому, что они неграждане, незаконно.

Два агентства заявили, что они выпустили предупреждение, «потому что потребители сообщили, что им отказывают в выдаче кредитных карт, а также в выдаче автокредитов, студенческих кредитов, личных вещей и оборудования из-за их иммиграционного статуса, даже если у них хорошая кредитная история и связи с Соединенными Штатами и они в остальном квалифицированы для получения кредитов».

В частности, агентства ссылались на положения Закона о равных кредитных возможностях (ECOA), который защищает заявителей на получение кредита от дискриминации по таким признакам, как раса, религия, сексуальная ориентация и национальное происхождение.

Агентства утверждают, что защита, предоставляемая ECOA и другими законами, распространяется на alienage, поэтому банки, которые имеют общую политику отказа в выдаче кредитов нелегальным иммигрантам, могут нарушать закон.

“Кредиторы не должны отказывать людям в возможности взять кредит на покупку дома, строительство своего бизнеса или иным образом преследовать свои финансовые цели из-за незаконной предвзятости и без учета их реальной способности погасить долг”, — говорится в заявлении помощника генерального прокурора Кристен Кларк из Отдела гражданских прав Министерства юстиции США.

“Справедливый доступ к кредитам крайне важен для увеличения благосостояния и укрепления финансовой стабильности домохозяйств”, — говорится в заявлении директора CFPB Рохита Чопры. “CFPB не позволит компаниям использовать иммиграционный статус в качестве предлога для незаконной дискриминации”.

Бад Камминс, бывший прокурор США, возражал против предупреждения агентств банкам и другим финансовым учреждениям.

«Министерство юстиции и CFPB говорят банкам, что может быть незаконным отказывать в предоставлении денег людям, [которые] нарушили федеральный закон, чтобы добраться до банка. Вы, должно быть, шутите. Вторжение нелегальных иммигрантов является преднамеренным и должно быть остановлено », — написал он в X, ранее известном как Twitter.

По данным Центра иммиграционных исследований, по состоянию на январь 2022 года в Соединенных Штатах проживало примерно 11,35 миллиона нелегальных иммигрантов.

Подробнее

Агентства заявили, что защита ECOA распространяется на иностранцев, хотя в совместном заявлении они признали наличие некоторой «серой зоны», а именно, что закон «прямо не запрещает учитывать иммиграционный статус».

Некоторые финансовые учреждения придерживаются общей политики, отказывая людям в кредите на основании их иммиграционного статуса, без учета их платежеспособности, интерпретируя ECOA таким образом, который, по их мнению, защищает их от ответственности, согласно агентствам, которые добавили, что это неверно.

«Кредитор может рассмотреть иммиграционный статус заявителя, когда это необходимо для выяснения прав кредитора в отношении погашения», — заявили агентства, пояснив, что в положении B, правиле, которое реализует ECOA, прямо указано, что единственными условиями, при которых может быть рассмотрен иммиграционный статус, является только определение «прав и средств правовой защиты кредиторов в отношении погашения» кредита.

Если финансовые учреждения рассматривают вопрос об иммиграционном статусе по какой-либо другой причине, агентства заявили, что они, вероятно, нарушают закон.

«Кредиторы должны знать, что излишняя или чрезмерная зависимость от иммиграционного статуса в процессе принятия решения о кредите, в том числе когда эта зависимость основана на предвзятости, может противоречить антидискриминационным положениям ECOA, а также может нарушать другие законы», — заявили агентства.

Упомянутые «другие законы» могут относиться к Закону о гражданских правах 1866 года, также известному как Раздел 1981, который, как заявили агентства в своем совместном заявлении, «долгое время толковался как запрещающий дискриминацию по признаку происхождения».

Они сказали, что суды пришли к выводу, что «запрет ECOA на дискриминацию по национальному происхождению и запреты раздела 1981 дополняют друг друга и что дискриминация, возникающая из-за чрезмерных ограничений на кредитование неграждан, может нарушать один или оба закона».

Неясно, намерены ли какие-либо банки или финансовые учреждения оспорить толкование Министерством юстиции и CFPB закона о предоставлении кредитов нелегальным иммигрантам.


Источник: www.theepochtimes.com
  • 17 октября 2023, 23:57
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 17 октября 2023, 23:59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Администрация Байдена приказывает банкам не отклонять заявки нелегальных иммигрантов на получение кредитов