С чем связан рост предложений квартир по переуступке / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

С чем связан рост предложений квартир по переуступке

В последнее время на рынке недвижимости Москвы наблюдается интересное явление: растет предложение квартир по переуступке. Это означает, что инвесторы, которые купили квартиры в новостройках на стадии строительства, решают продать свои права и обязанности по договору долевого участия другому человеку до сдачи дома в эксплуатацию.

Что стоит за этим трендом? Почему инвесторы продают квартиры по переуступке, и как это влияет на рынок недвижимости?

Оправданный тренд

Переуступка может быть выгодна как для продавца, так и для покупателя. Для инвестора переуступка квартиры позволяет рассчитывать на:

  • Нивелирование расходов на эксплуатацию. После сдачи дома в эксплуатацию инвестору придется платить за коммунальные услуги, налоги, страховку и т.д.
  • Фиксацию прибыли от роста цен. В условиях нестабильной экономической ситуации и колебаний курса рубля цены на квартиры в новостройках могут как расти, так и падать. Продав квартиру по переуступке, инвестор фиксирует свою прибыль от роста цен и избегает риска потери части своих денег в случае снижения стоимости.
  • Возможность выхода из невыгодного проекта. Иногда инвестор может пожалеть о выборе застройщика или проекта. В таком случае, продав квартиру по переуступке, он может выйти из невыгодного договора и вложить свои деньги в другой, более перспективный проект.

Общественный деятель Рифат Гарипов отмечает, на какие выгоды может рассчитывать покупатель. Во-первых, квартиры по переуступке обычно продаются дешевле, чем жилье от застройщика. Это обусловлено тем, что инвестор хочет быстро реализовать свой актив и не ждать сдачи дома.

Во-вторых, такая сделка позволяет покупателю выбрать планировку, которая ему нравится и подходит под его потребности. В-третьих, с 2021 года в России действует программа семейной ипотеки, которая предусматривает льготное кредитование для семей с детьми при покупке квартир в новостройках. Однако не все застройщики и проекты участвуют в этой программе. Квартиры по переуступке дают возможность покупателю воспользоваться программой семейной ипотеки, если продавец готов передать свое право на льготную ставку.

Спрос и предложение

В заключение остается рассказать, почему увеличился спрос на подобный вариант сделки. Этому поспособствовали 3 основных фактора. Первый – рост ключевой ставки. Он привел к удорожанию ипотечных кредитов. Это сделало покупку квартир от застройщика менее доступной для многих потенциальных покупателей. Эта категория людей стала искать альтернативные варианты финансирования.

Вторым фактором являются колебания курса рубля. В условиях нестабильности на валютном рынке многие люди стремятся сохранить и приумножить свои сбережения, вкладывая их в недвижимость.

Также нужно отметить, что в последние годы рынок недвижимости России показывает стабильный рост. Многие люди считают покупку квартиры в новостройке хорошим вложением, которое может принести доход от аренды или продажи в будущем.

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, С чем связан рост предложений квартир по переуступке