Иран приглашает инспекторов МАГАТЭ посетить страну / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Иран приглашает инспекторов МАГАТЭ посетить страну

Chinadaily публикует эту новость. Ниже — авторский (неофициальный) перевод:

ТЕГЕРАН — постоянный представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али-Асгар Солтанье заявил, что Исламская Республика пригласила инспекторов МАГАТЭ посетить ядерные объекты страны, сообщило в среду местный спутниковый канал Press TV.

После формального иранского приглашения инспекторам МАГАТЭ посетить страну, Тегеран готовится к рассмотрению вопросов по своей ядерной программе, сообщил Солтанье в среду в интервью Press TV.

Солтание заявил во вторник, что Иран направил письмо главе МАГАТЭ Юкийе Амано ранее в декабре, возобновляя октябрьское приглашение чиновникам МАГАТЭ посетить страну.

«Я также имел беседы с сотрудниками агентства и мы планируем посещения», — был процитирован Солтанье.

«Мы собираемся обсуждать любые вопросы и работать для удаления двусмысленностей и решать вопрос», — добавил он.

Согласно сообщениям, МАГАТЭ во вторник подтвердил, что он получил приглашение посетить страну, но сказал, что Иран не отреагировал на озабоченность МАГАТЭ по его якобы «скрытой программе ядерного оружия», подозрения о которой высказывались в недавнем докладе МАГАТЭ.

В ноябре МАГАТЭ заявил в своем последнем докладе по иранской ядерной программе, что «заслуживающие доверия» данные свидетельствуют о том, что Иран стремится к обладанию ядерным оружием. Но Тегеран немедленно отвергл доклад, назвав его «несбалансированным, непрофессиональных и политически мотивированным».

Позже, в ноябре, совет МАГАТЭ принял резолюцию о спорной ядерной программе Ирана, призвав к активизации диалога, чтобы найти решение нерешенных вопросов.

Высказывая «глубокое беспокойство и все большую озабоченность» по поводу ядерной программы страны, атомный сторожевой пес ООН заявил, что для Ирана и МАГАТЭ было «важно» «активизировать диалог» в стремлении к «срочному» разрешению всех нерешённых вопросов. Но иранские официальные лица сказали позже, что резолюция не остановит ядерную программу страны.
  • 0
  • 23 декабря 2011, 02:25
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Другие переводы можно посмотреть по ссылке: newsstreet.ru/tag/переводика/

Рубрику «Обзоры зарубежных СМИ» планируем пополнять.

Также на нашем портале Вы можете комментировать новости, добавлять свои новости различной тематики, создавать и вести личные и коллективные / тематические блоги, что приветствуется.

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 23 декабря 2011, 02:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Иран приглашает инспекторов МАГАТЭ посетить страну