Климатические изменения усилят засуху и сократят сельхозпроизводство / Blog by admin / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Климатические изменения усилят засуху и сократят сельхозпроизводство



Климатические изменения на планете приведут к распространению засушливых погодных условий и сократят производство сельхозтоваров, сообщили представители ФАО.

Уровень воды в реках и водоносных слоях будет снижаться в полупустынных регионах Северной и Южной Америки, Австралии и южных регионах Африки, которые и без того уже засушливые. Азиатские регионы возделывания сельхозкультур, которые полагаются в основном на таяние снегов и горные ледники в качестве источника воды, также почувствуют на себе шалости природы, пишет ИА “Казах-Зерно”.
 
Засуха уже угрожает урожаям в Китае и Франции, способствуя тем самым росту цен на пшеницу в Париже. За прошедший год котировки на данную сельхозкультуру подскочили на 85%.

Подорожание продуктов питания стало одной из причин восстаний на территории Северной Африки. Кроме того, повышение цен на продовольствие способствует росту инфляции и заставляет центральные банки многих государств повышать процентные ставки.
 
Климатические изменения окажут значительное влияние на доступность воды для выращивания продовольствия, а также на урожайность сельхозкультур в предстоящее десятилетие. Уже сейчас ожидается, что в пустынных уголках планеты погода станет еще более жаркой и засушливой.
 
Повышение температуры на планете продлит вегетационный период в северных районах выращивания и уменьшит его для остальных регионов. Испарение воды, вызванное повышением температуры, приведет к снижению урожайности и сокращению производства, отметило ООН.
 
Потери ледников, которые обеспечивают около 40% водных ресурсов для ирригации в мире, повлияют на количество поверхностных вод, доступных для сельхозпроизводства.
 
Чтобы уменьшить ущерб от изменения климата, страны могут рассчитывать на свои водные ресурсы путем измерения поставок, а производители могут сохранять влагу в почве благодаря улучшенным методам ведения сельского хозяйства.
 
На фермах производителям необходимо оптимизировать использование воды для орошения и сократить уровень бесполезной траты водных ресурсов.
 
Источник
  • +1
  • 14 июня 2011, 17:23
  • admin

 

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В связи с этим фраза «отсталая аграрная страна» должен уже звучать по-другому — «развитая аграрная страна», т.к. со временем прибыль от экспорта продовольствия может сравняться с прибылью от экспорта углеводородов…
avatar

admin

  • 14 июня 2011, 18:02
+
0
Равно как и от экспорта воды…
avatar

Trimbombom

  • 22 июня 2011, 00:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, Blog by admin, Климатические изменения усилят засуху и сократят сельхозпроизводство