Война и природный газ: израильское вторжение и морские газовые месторождения Газы - Мишель Чоссудовский / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Война и природный газ: израильское вторжение и морские газовые месторождения Газы - Мишель Чоссудовский

Почти 15 лет назад, в декабре 2008 г., Израиль вторгся в сектор Газа в рамках операции «Литой свинец» (2008-2009 гг.).

Приведенная ниже статья была впервые опубликована Global Research в январе 2009 г. в разгар израильских бомбардировок и вторжения в рамках операции «Литой свинец».

Примечание автора и обновление

В субботу, 7 октября 2023 г., ХАМАС начал операцию «Буря в Аль-Аксе», которую возглавил его военачальник Мухаммед Дейф. В тот же день Нетаньяху подтвердил так называемое «состояние готовности к войне».

В настоящее время (7 октября 2023 г.) Израиль официально объявил незаконную войну Палестине.

Военные операции неизменно планируются заблаговременно. Была ли операция «Шторм в Аль-Аксе» «внезапной атакой»? Знал ли Нетаньяху и его огромный аппарат военной разведки о нападении ХАМАС?

Существовал ли тщательно разработанный план тотальной войны против Палестины до начала операции «Шторм в Аль-Аксе»?

По словам д-ра Филипа Джиральди:

«Как бывший офицер разведки, я считаю невозможным поверить, что у Израиля не было многочисленных информаторов в Газе, а также электронных прослушивающих устройств вдоль всей пограничной стены, которые могли бы засечь передвижение групп и транспортных средств».

[Знал ли Нетаньяху] о событиях в Газе и решил допустить их, чтобы стереть Газу с лица земли… в отместку" (Филипп Джиральди, 8 октября 2023 г.).


Следует также понимать, что незаконное объявление Нетаньяху войны против Газы 7 октября 2023 г. является продолжением вторжения Израиля в Газу в 2008-2009 гг. в рамках операции «Литой свинец». Основной целью является полная военная оккупация Газы силами ЦАХАЛа и изгнание палестинцев со своей родины.

Как это было: Операция «Литой свинец» (2008-2009 гг.)

Газа принадлежит Палестине. В декабре 2008 г. израильские войска вторглись в сектор Газа в рамках операции «Литой свинец». Основанием для вторжения послужили «непрекращающаяся террористическая деятельность и постоянная ракетная угроза из сектора Газа, направленная на израильское гражданское население».

В чем же заключалась скрытая цель?

Целью операции «Литой свинец» была конфискация морских запасов природного газа Палестины.

В то время это газовое месторождение было: "… самым известным месторождением, когда-либо обнаруженным в малоизученной зоне Левантийского бассейна, которая охватывает около 83 000 квадратных километров восточного Средиземноморья".(i)

В сочетании с месторождением Тамар, открытым в том же месте в 2009 г., это сулит Израилю энергетическую бонанзу для компании Noble Energy, базирующейся в Хьюстоне (штат Техас), и ее партнеров — Delek Drilling, Avner Oil Exploration и Ratio Oil Exploration. (См. Felicity Arbuthnot, Israel: Газ, нефть и неприятности в Леванте, Global Research, 30 декабря 2013 г.

Газовые месторождения Газы являются частью более широкой оценочной зоны Леванта.

То, что происходит — это интеграция этих прилегающих газовых месторождений, в том числе принадлежащих Палестине, в орбиту Израиля. (См. карту ниже)

Следует отметить, что все побережье Восточного Средиземноморья от Синайского полуострова в Египте до Сирии представляет собой территорию с большими запасами газа и нефти.


Мишель Чоссудовский, Global Research, 8 октября 2023 г.

Война и природный газ:

Израильское вторжение и морские газовые месторождения Газы.

8 января 2009 г.


Военное вторжение израильских войск в сектор Газа в декабре 2008 года имеет прямое отношение к контролю и владению стратегическими запасами газа на шельфе.

Это завоевательная война. В 2000 году у побережья Газы были обнаружены обширные запасы газа.

British Gas (BG Group) и её партнер, афинская компания Consolidated Contractors International Company (CCC), принадлежащая ливанским семьям Саббах и Кури, получили права на разведку нефти и газа в соответствии с 25-летним соглашением, подписанным в ноябре 1999 года с Палестинской автономией.

Права на морское газовое месторождение принадлежат соответственно British Gas (60%), Consolidated Contractors (CCC) (30%) и Инвестиционному фонду Палестинской автономии (10%). (Haaretz, 21 октября 2007 г.)

Соглашение PA-BG-CCC включает в себя разработку месторождений и строительство газопровода. (Middle East Economic Digest, Jan 5, 2001)

Лицензия BG охватывает всю морскую акваторию Газы, которая примыкает к нескольким израильским морским газовым объектам (см. карту ниже). Следует отметить, что 60% запасов газа вдоль побережья Газы и Израиля принадлежат Палестине.

В 2000 году компания BG Group пробурила две скважины: Gaza Marine-1 и Gaza Marine-2. По оценкам British Gas, запасы составляют порядка 1,4 трлн. куб. футов и оцениваются примерно в 4 млрд. долларов. Таковы данные, обнародованные компанией British Gas. ОБъём запасов газа в Палестине может быть гораздо большим.


Карта 1


Карта 2

Кому принадлежат газовые месторождения

Вопрос о суверенитете над газовыми месторождениями Газы является принципиально важным. С юридической точки зрения запасы газа принадлежат Палестине.

Смерть Ясира Арафата, избрание правительства ХАМАС и распад Палестинской автономии позволили Израилю установить фактический контроль над морскими газовыми месторождениями Газы.

British Gas (BG Group) ведет переговоры с правительством Тель-Авива. В свою очередь, правительство ХАМАС обошли стороной в отношении прав на разведку и разработку газовых месторождений.

Избрание премьер-министра Ариэля Шарона в 2001 году стало поворотным моментом. Суверенитет Палестины над морскими газовыми месторождениями был оспорен в Верховном суде Израиля. Шарон недвусмысленно заявил, что «Израиль никогда не будет покупать газ у Палестины», намекая на то, что запасы газа на шельфе Газы принадлежат Израилю.

В 2003 г. Ариэль Шарон наложил вето на первоначальную сделку, которая позволила бы компании British Gas поставлять в Израиль природный газ из морских скважин Газы. (The Independent, 19 августа 2003 г.)

Победа ХАМАС на выборах в 2006 г. способствовала распаду Палестинской автономии, которая стала ограничиваться Западным берегом реки Иордан под управлением марионеточного режима Махмуда Аббаса.

В 2006 году British Gas “была близка к подписанию соглашения о поставках газа в Египет”. (Times, 23 мая 2007). Согласно сообщениям, премьер-министр Великобритании Тони Блэр вмешался в ситуацию от имени Израиля с целью расторжения соглашения с Египтом.

На следующий год, в мае 2007 г., кабинет министров Израиля одобрил предложение премьер-министра Эхуда Ольмерта «покупать газ у Палестинской автономии». Сумма контракта составляла 4 млрд. долл., а прибыль — порядка 2 млрд. долл., из которых один миллиард должен был достаться палестинцам.

Однако Тель-Авив не собирался делиться доходами с Палестиной. Кабинет министров Израиля создал группу переговорщиков для заключения сделки с BG Group в обход правительства ХАМАС и Палестинской автономии:

«Израильские оборонные ведомства хотят, чтобы палестинцам платили товарами и услугами, и настаивают на том, чтобы никакие деньги не поступали правительству, контролируемому ХАМАС». (Там же, выделено автором).

По сути, речь шла о том, чтобы аннулировать контракт, подписанный в 1999 г. между BG Group и Палестинской автономией под руководством Ясира Арафата.

Согласно предложенному в 2007 г. соглашению с BG, палестинский газ из морских скважин Газы должен был направляться по подводному трубопроводу в израильский морской порт Ашкелон, тем самым передавая Израилю контроль над продажей природного газа.

Сделка сорвалась. Переговоры были приостановлены:

«Глава Моссада Меир Даган выступил против сделки по соображениям безопасности, поскольку вырученные средства пойдут на финансирование террора». (Член Кнессета Гилад Эрдан, Выступление в Кнессете на тему «Намерение заместителя премьер-министра Эхуда Ольмерта закупать газ у палестинцев, когда оплата будет служить ХАМАСу», 1 марта 2006 г., цитируется по статье генерал-лейтенанта (в отставке) Моше Яалона "Угрожает ли потенциальная покупка британского газа в прибрежных водах Газы национальной безопасности Израиля?"  Иерусалимский центр по связям с общественностью, октябрь 2007 г.)

Намерение Израиля заключалось в том, чтобы исключить возможность выплаты роялти палестинцам. В декабре 2007 г. компания BG Group вышла из переговоров с Израилем, а в январе 2008 г. закрыла свой офис в Израиле. (Сайт BG)

План вторжения на чертёжной доске

По данным израильских военных источников, план вторжения в сектор Газа в рамках операции «Литой свинец» был разработан в июне 2008 года:

«Источники в оборонном ведомстве сообщили, что министр обороны Эхуд Барак дал указание Армии обороны Израиля готовиться к операции более шести месяцев назад [июнь или до июня], даже когда Израиль начал вести переговоры с ХАМАС о прекращении огня» (Barak Ravid, Операция «Литой свинец»: Удар израильских ВВС последовал за многомесячным планированием, Haaretz, 27 декабря 2008 г.)

В том же месяце израильские власти связались с компанией British Gas с целью возобновления важнейших переговоров о закупке природного газа для Газы:

«И генеральный директор министерства финансов Яром Ариав, и генеральный директор министерства национальных инфраструктур Хези Куглер согласились проинформировать компанию BG о желании Израиля возобновить переговоры.

Источники добавили, что BG еще не дала официального ответа на запрос Израиля, но руководители компании, вероятно, приедут в Израиль через несколько недель для проведения переговоров с представителями правительства.» (Globes online- Israel's Business Arena, 23 июня 2008 г.)

Решение об ускорении переговоров с British Gas (BG Group) хронологически совпало с планированием вторжения в Газу, начатым в июне. По всей видимости, Израиль стремился достичь соглашения с BG Group до начала вторжения, которое уже находилось на стадии предварительного планирования.

Более того, эти переговоры с British Gas велись правительством Эхуда Ольмерта с учетом того, что военное вторжение уже готовилось. По всей вероятности, израильское правительство также рассматривало возможность нового «послевоенного» политико-территориального устройства сектора Газа.

Так, в октябре 2008 г., за 2-3 месяца до начала бомбардировок 27 декабря, велись переговоры между британской газовой компанией и израильскими официальными лицами.

В ноябре 2008 г. министерство финансов и министерство национальных инфраструктур Израиля поручили компании Israel Electric Corporation (IEC) начать переговоры с British Gas о закупке природного газа на морской концессии BG в Газе. (Globes, 13 ноября 2008 г.)

«Генеральный директор Министерства финансов Яром Ариав и генеральный директор Министерства национальных инфраструктур Хези Куглер направили на днях письмо генеральному директору IEC Амосу Ласкеру, в котором сообщили о решении правительства разрешить переговоры в соответствии с рамочным предложением, утвержденным ранее в этом году.

Совет директоров IEC, возглавляемый председателем Моти Фридманом, одобрил принципы рамочного предложения несколько недель назад. Переговоры с BG Group начнутся после того, как совет одобрит освобождение от тендера». (Globes Nov. 13, 2008)

Газа и энергетическая геополитика

Военная оккупация Газы направлена на передачу Израилю суверенитета над газовыми месторождениями в нарушение международного права.

Чего можно ожидать в результате вторжения?

Каковы намерения Израиля в отношении палестинских запасов природного газа?

Новое территориальное устройство с размещением израильских и/или “миротворческих” войск?

Милитаризация всего побережья Газы, имеющего стратегическое значение для Израиля?

Прямая конфискация палестинских газовых месторождений и одностороннее провозглашение израильского суверенитета над морскими акваториями Газы?

В этом случае газовые месторождения Газы будут интегрированы в израильские морские объекты, которые примыкают к территории сектора Газа. (См. карту 1 выше).

Эти различные морские объекты также связаны с израильским коридором транспортировки энергоносителей, который простирается от порта Эйлат, являющегося нефтепроводным терминалом, на Красном море до морского порта — трубопроводного терминала в Ашкелоне и на север до Хайфы, а затем соединяется через предлагаемый израильско-турецкий трубопровод с турецким портом Джейхан.


Карта 3

Джейхан является терминалом Транскаспийского трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

«Предполагается соединить трубопровод BTC с трансираильским трубопроводом Эйлат-Ашкелон, также известным как израильский трубопровод Tipline». (См. Мишель Чоссудовский, Война в Ливане и битва за нефть, Global Research, 23 июля 2006 г.)


Источник: michelchossudovsky.substack.com
  • 19 октября 2023, 03:38
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 19 октября 2023, 03:46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Война и природный газ: израильское вторжение и морские газовые месторождения Газы - Мишель Чоссудовский