Новая партия левого крыла Сары Вагенкнехт может изменить немецкую политику / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Новая партия левого крыла Сары Вагенкнехт может изменить немецкую политику

Один из крупнейших политиков Германии собирается основать собственную партию и это может иметь серьезные последствия для левых и AfD.

Сара Вагенкнехт — громкое имя в политике, она готовится объявить о создании собственной партии после выхода из Левой партии, где она была фигурой, вызывающей разногласия. Ожидается, что о создании новой партии будет объявлено уже в понедельник на следующей неделе и это может иметь серьёзные последствия для немецкой политической сцены.

По сообщению немецкой газеты Der Spiegel, Вагенкнехт сделает свое заявление на федеральной пресс-конференции на следующей неделе, где она расскажет о создании объединения под названием «BSW — For Reason and Justice e.V.».

На пресс-конференции BSW, которая является акронимом от “Alliance Sahra Wagenknecht” (Альянс Сары Вагенкнехт), группа представит свою партийную платформу, однако сама BSW не является новой партией. По сообщению Tagesschau, официальное учреждение партии произойдет только в следующем году из-за вопроса финансирования партии и налоговых льгот, связанных с отсрочкой её создания.

В любом случае, ожидается, что создание партии изменит парламентскую карту Германии. Во-первых, это приведет к расколу Левой партии, которая уже близка к тому, чтобы быть полностью исключенной из немецкого парламента. Предполагается, что партия Вагенкнехт положит конец существованию Левой партии как серьезной оппозиционной партии в парламенте, хотя удастся ли достичь этого результата — покажет время.

Опросы показывают, что за новую партию Вагенкнехт могут проголосовать до 18% немецких избирателей. По данным опроса, проведенного компанией INSA для немецкой газеты Junge Freiheit, наибольшее одобрение она получила среди избирателей AfD и Левой партии.

Вагенкнехт известна своим неприятием нелегальной иммиграции, миролюбивой позицией по отношению к войне на Украине, противодействием санкциям против России и риторикой против левых тенденций «вокизма».

Однако в интервью Remix News евродепутат от AfD Максимиллиан Крах, который недавно был избран лидером списка своей партии на парламентских выборах в ЕС, заявил, что не ожидает, что партия будет привлекательна для избирателей AfD в долгосрочной перспективе:

«Большинство марксистов хорошо анализируют ситуацию, но, как правило, принимают неверные решения, то же самое можно сказать и о Вагенкнехт, у которой есть несколько проблем.

Первое — мы не знаем, действительно ли она настроена против иммиграции. Поэтому мы не думаем, что она будет действительно против иммиграции.

Более того, она ещё не установила реальной связи между иммиграцией и социальной несправедливостью.

В миграционном обществе социальное неравенство и социальный вопрос связаны с иммиграцией. Например, только 5% граждан Германии получают социальное пособие в виде так называемых гражданских денег (Bürgergeld).  Но если посмотреть на сирийцев в Германии, то 55% из них получают эти деньги.

Таким образом, вы видите, что социальный вопрос связан с национальным вопросом. И Вагенкнехт не до конца приняла это. Она подходит к социальному вопросу старомодным марксистским способом.

Второе — мы пока не знаем о ее будущей партии. По немецким законам, нельзя иметь партию, состоящую из одной женщины. Вы должны быть очень демократичны, и мы думаем, что она выберет людей из левых, которые являются ужасно левыми.

Так что да, она как личность привлекательна для части наших избирателей, но я не думаю, что партия, которую она может создать, будет привлекательна для наших избирателей. Она будет гораздо хуже, чем она как личность.

А в избирательном бюллетене вы голосуете за партию, а не за отдельного человека. Поэтому мы не считаем её реальной угрозой».

По данным издания Junge Freiheit, 54-летняя Вагенкнехт родилась в 1969 г. в Йене (Восточная Германия) от отца-иранца и матери-немки и в 1989 г. вступила в правящую тогда Социалистическую единую партию.

После падения Берлинской стены она вступила в Партию демократического социализма (PDS), которая в 2007 г. стала Левой после слияния с Лейбористской партией и Партией социальной справедливости.

Она является, пожалуй, самой известной фигурой в Левой партии, одно время занимала пост заместителя председателя и соруководителя парламентской фракции партии. В этом году она объявила о своем уходе из партии, что привело к глубоким разногласиям внутри партии.


Источник: rmx.news
  • 20 октября 2023, 02:03
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 октября 2023, 02:18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Новая партия левого крыла Сары Вагенкнехт может изменить немецкую политику