Страны G77 и Китай угрожают сорвать планы США по созданию климатического фонда Всемирного банка за несколько недель до саммита ООН / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Страны G77 и Китай угрожают сорвать планы США по созданию климатического фонда Всемирного банка за несколько недель до саммита ООН

Как и в случае с подарками в начальной школе, убедитесь, что вы принесли достаточно подарков для всего класса, иначе люди разозлятся...

Это старое правило, похоже, может вновь заявить о себе в преддверии климатического саммита ООН COP 28 (UN COP 28 climate summit), который пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах примерно через шесть недель.

На предыдущей конференции ООН COP 27, проходившей в прошлом году в Египте, США продвигали идею создания нового климатического фонда Всемирного банка для помощи бедным странам в борьбе с изменением климата.

Однако страны G77 и Китай, включая многие развивающиеся страны, отвергают эту идею, говорится в новом отчёте Financial Times.

Результат климатического саммита ООН в Египте находится под угрозой срыва по причине того, что США выступают за то, чтобы новым фондом помощи бедным странам, страдающим от изменения климата, управлял Всемирный банк, что привело к угрозе со стороны оппозиционной группы стран выйти из переговоров.

По словам людей, знакомых с ходом переговоров, представители стран G77 и Китая, включая большую коалицию развивающихся стран, рассматривают возможность отказа от обсуждения фонда для возмещения «потери и ущерба», ведущегося в Асуане (Египет).

Если соглашение не будет достигнуто, это станет ударом для предстоящего саммита.

Изначально цель состояла в том, чтобы до предстоящего саммита в ОАЭ договориться о том, как будет функционировать фонд и откуда будут браться деньги для «особо уязвимых» стран, которые получат к нему доступ.

Однако, как отмечает FT, Педро Луис Педросо Куэста, кубинский председатель группы G77 плюс Китай, заявил, что переговоры об этих деталях вместо этого «зашли в тупик» из-за вопросов — как вы догадались — о том, куда пойдут деньги и о механизмах управления фондом.

G77 отклонила предложения США и ЕС о том, чтобы фонд находился в ведении Всемирного банка и управлялся им, после «обстоятельных» обсуждений с кредитором на этой неделе. Куэста заявил, что страны хотели бы, чтобы управление фондом осуществлялось в другом месте, но США не были готовы к таким договоренностям. 


Развивающиеся страны настаивают на том, чтобы фонд, призванный помочь им справиться с последствиями изменения климата, управлялся независимо от Всемирного банка.

Оппозиционные страны первоначально хотели создать независимый фонд, но теперь группа открыта к тому, чтобы он размещался в другом месте, например, в организации ООН или другом многостороннем банке развития, заявил Педросо Куэста.

Однако он сказал, что США не желают вести переговоры о том, где будет базироваться фонд. Куэста сказал: «Мы столкнулись со слоном в комнате и этот слон — США. Мы столкнулись с очень закрытой позицией: либо это [Всемирный банк], либо ничего».

Кристина Чан, старший советник американского посланника по вопросам климата Джона Керри, заявила, что «неточно» и «безответственно» говорить о том, что США проявляют «обструкционизм».

«Мы усердно работали на каждом шагу, чтобы снять озабоченность, решить проблемы и найти зоны приземления», — сказала Чан, добавив, что США «четко и последовательно» заявили о необходимости выполнения мандата COP27 по созданию фонда для покрытия убытков и ущерба.

Педросо Куэста заявил, что Всемирный банк, предоставляющий кредиты и гранты правительствам бедных стран, не обладает «климатической культурой» и часто слишком долго принимает решения, что означает, что он не сможет быстро реагировать на климатические кризисы, такие как сильное наводнение в Пакистане в прошлом году.

Члены G77 также выразили обеспокоенность тем, что если фонд будет функционировать в рамках юридической структуры Всемирного банка, то ему будет трудно принимать более широкие источники денежных средств, например, от благотворительных организаций, или привлекать деньги или кредитные ресурсы на рынках капитала.

Однако Всемирный банк заявил, что «помощь странам в борьбе с изменением климата лежит в основе деятельности Всемирного банка в области развития». Всемирный банк также настаивает на том, что борьба с изменением климата является неотъемлемой частью его миссии и обещает сотрудничать в вопросах структурирования фонда.

Банк «готов работать со странами, как только они придут к соглашению о структуре фонда для покрытия убытков и ущерба», — говорится в сообщении.

Нерешенным остается большой вопрос о том, кто будет финансировать фонд. Представители G77 утверждают, что развитые страны должны взять на себя ведущую роль, однако США заинтересованы в том, чтобы такие страны, как Китай и Саудовская Аравия, также вносили значительные взносы.

Педросо Куэста заявил, что в условиях, когда до начала переговоров между переходным комитетом, которому поручено разработать фонд для покрытия убытков и ущерба, остался всего один день, развитым странам необходимо срочно прислушаться к озабоченности развивающихся стран.


Источники:

www.ft.com

www.zerohedge.com

  • 22 октября 2023, 01:40
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 октября 2023, 01:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Страны G77 и Китай угрожают сорвать планы США по созданию климатического фонда Всемирного банка за несколько недель до саммита ООН