После негативной реакции Нетаньяху удаляет сообщение, обвиняющее сотрудников службы безопасности в нападении 7 октября / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

После негативной реакции Нетаньяху удаляет сообщение, обвиняющее сотрудников службы безопасности в нападении 7 октября

Премьер-министра Израиля раскритиковали член военного кабинета Бенни Ганц и лидер оппозиции Яир Лапид, среди прочих.

На фоне возмущения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в воскресенье извинился и удалил пост, в котором он пытался обвинить сотрудников службы безопасности в неожиданном нападении ХАМАС 7 октября.

«Я был неправ. То, что я сказал после пресс-конференции, не должно было быть сказано, и я приношу извинения за это», — сказал Нетаньяху на X.

Он оказал «полную поддержку» руководителям служб безопасности и тем, кто сражается на передовой. «Вместе мы победим», — написал он.

В сообщении, опубликованном поздно вечером в субботу, премьер-министр заявил, что начальники службы безопасности не предупреждали его о готовящемся нападении ХАМАС.

“Все службы безопасности, включая главу военной разведки и главу Шабак, придерживались мнения, что ХАМАС был сдержан и хотел прийти к урегулированию”, — сказал он.

«Эта оценка снова и снова представлялась премьер-министру и кабинету всеми силами безопасности и разведывательным сообществом вплоть до начала войны».

Его комментарии, прозвучавшие после совместной пресс-конференции с министром обороны Йоавом Галлантом и министром Бенни Ганцем, вызвали резкую критику.

Лидер оппозиции и бывший премьер-министр Яир Лапид заявил, что “Нетаньяху перешел красную черту" и что его высказывания ослабят армию.

Глава партии национального единства Бенни Ганц, который присоединился к правительству единства Нетаньяху после нападения ХАМАСА, также раскритиковал заявление.

Когда мы находимся в состоянии войны, руководство должно проявлять ответственность, принимать правильные решения и укреплять силы". Любые другие действия или заявления наносят ущерб стойкости народа и его силе. Премьер-министр должен отказаться от своего заявления", — сказал он.

Крайне правый министр национальной безопасности Итамар Бен Гвир заявил, что проблема заключается не в «одномоментном предупреждении», а в «полном заблуждении, политике сдерживания и мнимом сдерживании».

«Но все это не сейчас. Позднее будет время для тягостных раздумий. Сейчас наши солдаты, все вместе, сражаются плечом к плечу. Только в единстве мы победим!» — написал он на странице X.


Источник: www.aa.com.tr
  • 29 октября 2023, 17:11
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 октября 2023, 17:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, После негативной реакции Нетаньяху удаляет сообщение, обвиняющее сотрудников службы безопасности в нападении 7 октября