The Telegraph: Великобритания собирается отказаться от своего налогового суверенитета / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

The Telegraph: Великобритания собирается отказаться от своего налогового суверенитета

Новые планы по установлению глобального минимального налога для крупных компаний позволят иностранным государствам воровать прибыли Великобритании и США.

Международный план введения глобального минимального налога на транснациональные компании — в рамках так называемого «второго компонента» ОЭСР (OECD’s so-called Pillar 2) — является разрушительным как для США, так и для Великобритании.

Мы были одними из самых активных членов наших законодательных органов, выступавших против этой ошибочной политики, однако ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) и многие страны продолжают добиваться введения глобального минимального налога, стремясь пополнить свою казну за счет налоговых поступлений из США и Великобритании.

К сожалению, наши лидеры настаивают на своем и решения, принятые ими за закрытыми дверями ОЭСР, поставили нас в положение, когда мы столкнулись с абсурдной атакой на налоговый суверенитет обеих наших стран.

США и Великобритания являются мировыми лидерами в области развития конкуренции и предпринимательства. Реформы 1980-х годов, проведенные Рональдом Рейганом и Маргарет Тэтчер, преобразили наши страны и весь западный мир. Теперь коварные планы в рамках Pillar 2 ставят под угрозу наши экономические свободы.

Именно поэтому в начале этого года мы встретились, чтобы обсудить «Pillar 2» и то, как противостоять ему. И если вы являетесь представителем транснациональной корпорации в США или Великобритании, вам также необходимо заявить о себе.

В то время как глобальный минимальный налог преподносится в национальных налоговых кодексах как способ предотвратить «гонку ко дну», план Pillar 2 состоит в том, чтобы предоставить иностранным государствам полномочия облагать налогом компании в странах их конкурентов, если они считают, что эти компании облагаются налогом в недостаточной степени.

Так называемое правило недоначисленной прибыли (UTPR) окажет непропорционально сильное влияние на создателей рабочих мест и новаторов в США и Великобритании.

Представьте себе два предприятия в одном и том же городе — одно успешное, а другое испытывает трудности. Было бы нерационально позволять компании, испытывающей трудности, в одностороннем порядке решать, что успешный бизнес получает слишком большую прибыль, и заставлять его переводить часть доходов на свой счет. Но именно это, по сути, и делает UTPR: оно переводит богатства из наших стран на счета других под предлогом справедливости.

Pillar 2 не имеет смысла, и другие страны начинают это признавать. Мы слышали от представителей стран АСЕАН и Африки, которые сейчас осуждают Pillar 2 как плохую сделку для их развития.

Они наблюдают за тем, как рушится Pillar 1 — отмена односторонних налогов на цифровые услуги, от которой они только выиграют, — и понимают, что реализация Pillar 2 без Pillar 1 стало бы препятствием для роста в пределах их собственных границ.

Они знают, что такая схема будет препятствовать инвестициям иностранных корпораций и принесет пользу юрисдикциям с высокими налогами.

В своем нынешнем виде Pillar 2 ещё не готов к началу работы, и даже ОЭСР это понимает. В начале этого года она отложила его внедрение. Но это не было победой. Отсрочка реализации плохой политики на год не меняет того факта, что это плохая политика.

Недавнее пренебрежение делегацией бюджета Палаты представителей США со стороны министра экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэра показывает, что некоторые жадные страны не заинтересованы в отказе от перевода средств в свои казначейства.

Политики США и Великобритании и лидеры бизнеса должны бороться с этой попыткой захвата налоговой политики.

Законодательные органы каждой из наших стран обладают исключительным правом определять налоговую политику и мы не должны уступать эти полномочия жадным до денег иностранным правительствам, которые не преследуют интересы американских и британских граждан.

Успешный бизнес США и Великобритании должен инвестировать и поддерживать создание рабочих мест и богатства, а наши законодательные органы должны защищать его, не позволяя иностранным правительствам использовать Pillar 2 для разграбления их ресурсов.

Единственный способ обеспечить суверенитет США и Великобритании — это полностью отказаться от глобального минимального налога и UTPR и вернуться за стол переговоров в духе доброй воли, чтобы завершить работу над Pillar 1. Если этого не произойдет, мы готовы бороться с этой схемой на нашей территории.

В США я [Рон Эстес] представил Закон о предотвращении несправедливых налогов (Unfair Tax Prevention Act), который, по сути, вводит ответные налоговые меры в отношении любой страны, которая введет дополнительный налог на американский бизнес в рамках UTPR и будет действовать до тех пор, пока несправедливый налог иностранного государства остаётся в силе.

А в Великобритании я [Прити Патель] заставила канцлера Джереми Ханта заверить Палату общин и британский народ в том, что мы будем регулярно получать обновления и информацию по мере реализации планов, вместо того чтобы слепо проводить в жизнь этот катастрофический план.

ОЭСР и хищные иностранные правительства должны прекратить свой рьяный подход к налогообложению других стран. А если они этого не сделают, мы готовы защитить американцев и британцев, интересы которых мы представляем.


Прити Патель, член парламента, — бывший секретарь Казначейства. Представитель США Рон Эстес — бывший казначей штата Канзас.


Источник: www.telegraph.co.uk

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 03 ноября 2023, 01:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, The Telegraph: Великобритания собирается отказаться от своего налогового суверенитета