Politico: Байден и его помощники всё больше склоняются к тому, что Нетаньяху долго не продержится / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Politico: Байден и его помощники всё больше склоняются к тому, что Нетаньяху долго не продержится

Джо Байден и его помощники обсуждали вероятность того, что политические дни Биньямина Нетаньяху сочтены и президент передал это мнение израильскому премьер-министру в недавнем разговоре.

По словам двух высокопоставленных сотрудников администрации, тема короткого срока политической жизни Нетаньяху поднималась на последних встречах в Белом доме с участием Байдена. В их число входят обсуждения, состоявшиеся после поездки Байдена в Израиль, где он встречался с Нетаньяху.

Байден дошел до того, что предложил Нетаньяху подумать об уроках, которыми он мог бы поделиться со своим возможным преемником, добавили два представителя администрации.

И действующий, и бывший американский чиновник подтвердили, что, по мнению администрации, срок пребывания Нетаньяху у власти ограничен. По словам нынешнего чиновника, внутри администрации ожидалось, что израильский премьер, скорее всего, продержится несколько месяцев или, по крайней мере, до окончания начальной фазы военной кампании Израиля в секторе Газа, хотя все четыре чиновника отметили явную непредсказуемость израильской политики.

«В израильском обществе должно произойти осознание того, что произошло», — сказал чиновник, которому, как и другим, была предоставлена анонимность для детализации частных бесед. «В конечном счете, вся ответственность ложится на премьер-министра».

Ухудшение взглядов администрации на политическое будущее Нетаньяху происходит в тот момент, когда президент и его внешнеполитическая команда пытаются работать с израильским лидером и дипломатически направлять его в русло сложной и кровавой конфронтации с ХАМАС — палестинской боевой группировкой, контролирующей сектор Газа и напавшей на Израиль 7 октября.

По словам двух высокопоставленных представителей администрации, поездка Байдена в Тель-Авив в прошлом месяце была в основном поддержкой, но в частном порядке он также призвал Нетаньяху действовать осторожно и не расширять войну. Президент убеждал премьер-министра в том, что приоритетным является решение, предусматривающее сосуществование двух государств, и что необходимо помнить о шагах, которые могут быть предприняты после попытки обезглавить ХАМАС, включая проблемы, связанные с оккупацией Газы в будущем.

Президент убеждал премьер-министра в приоритетности решения, предусматривающего сосуществование двух государств, и в необходимости помнить о шагах, которые не ограничиваются попыткой обезглавить ХАМАС, включая проблемы, связанные с будущей оккупацией Газы.

В один из моментов поездки Байден посоветовал Нетаньяху подумать о сценарии, который он оставляет своему преемнику, что недвусмысленно намекает на то, что Нетаньяху может не остаться у власти на время конфликта, который, вероятно, будет длительным.

Другой чиновник Белого дома преуменьшил значение идеи о том, что будущее Нетаньяху является темой, представляющей интерес, заявив, что любая болтовня — всего лишь досужие домыслы, и настаивая на том, что администрация сосредоточена исключительно на поддержке безопасности Израиля. Нетаньяху — самый долгоживущий премьер-министр Израиля, и его политический некролог преждевременно писали и ранее.

А после публикации этой статьи представитель Совета национальной безопасности заявил, что тема будущего Нетаньяху «не обсуждалась президентом и не обсуждается».

«Наше внимание, — сказала пресс-секретарь СНБ Эдриенн Уотсон, — сосредоточено на непосредственном кризисе».

Однако, по словам действующего американского чиновника, шаткая власть Нетаньяху всегда присутствует «фоном» во время внутренних переговоров администрации Байдена по Ближнему Востоку. И помощники Байдена уже общаются с рядом других израильских политиков — некоторые из них находятся у власти, а некоторые нет — по вопросам ведения войны.

По словам двух высокопоставленных представителей администрации, а также действующего и бывшего американского чиновника, эти переговоры также позволили оценить мышление различных израильтян, которые могли бы встать у руля страны.

За мнением администрации о Нетаньяху стоит убежденность в том, что он значительно ослаблен гневом израильтян по поводу неспособности служб безопасности и разведки предотвратить атаку ХАМАС 7 октября, в результате которой погибло около 1400 человек.

Растущая международная оппозиция нынешней военной кампании Израиля в Газе, в результате которой погибли тысячи палестинских граждан, еще больше пошатнула его авторитет.

Американские официальные лица обратили внимание на падение рейтинга доверия к Нетаньяху. Они также указывают на волну публичных сообщений о массовых провалах израильской разведки и предсказывают, что любая предстоящая внутренняя израильская оценка — а также оценка, проведенная их американскими коллегами, — скорее всего, будет еще более уничтожающей, что нанесет еще больший удар по Нетаньяху.

Хотя представители администрации Байдена публично заявляют о своей солидарности с израильским правительством в ходе нынешнего кризиса, их помощники также пытаются предвосхитить то, что падение Нетаньяху может означать для будущих отношений Израиля и США.

Среди прочего, администрация Байдена обсуждает сценарии «последующих действий» в секторе Газа, т.е. после окончания боевых действий, включая возможность отправки многонациональных сил — хотя и не обязательно с участием американских войск — для стабилизации обстановки на этой территории.

Представители Госдепартамента и посольства Израиля в Вашингтоне отказались предоставить комментарии для данной статьи. Однако после публикации официальный представитель посольства Израиля в Вашингтоне все же сделал заявление: «Ни разу за последние недели в разговорах между президентом Байденом и премьер-министром Нетаньяху не поднимался внутриполитический сценарий, о котором говорится в этой статье».

Нетаньяху не был фаворитом команды Байдена. Он был ярым сторонником бывшего президента Дональда Трампа, республиканца, которого Байден победил на президентских выборах в США в 2020 году и может вновь встретиться с ним в 2024 году. Он был резким критиком иранской ядерной сделки, в разработке которой участвовала администрация Обамы и Байдена.

Его все более жесткая позиция с годами расстроила помощников Байдена, которые все еще поддерживают идею создания палестинского государства.

За последний год он вызвал публичную реакцию со стороны Байдена в связи с его желанием пересмотреть судебную систему Израиля, что, по мнению многих израильтян, наносит ущерб их демократии.

Однако Байден и Нетаньяху знают друг друга уже несколько десятилетий и, несмотря на разногласия, сохраняют дружеские отношения. А после атак ХАМАС Байден полностью поддержал Нетаньяху и Израиль.

За кулисами, однако, Байден был непоколебим в своей оценке недемократических, по его мнению, тенденций Нетаньяху, которые, в частности, отвлекли его правительство от подготовки к нападению ХАМАС.

«Они знают, что именно с этим человеком им приходится работать в данный момент и ни для кого не было откровением то, с кем они имеют дело», — сказал человек, знакомый с мнением администрации по поводу Израиля.

С прицелом на будущее официальные лица США ведут переговоры с Бенни Ганцем, членом нынешнего правительства единства, Нафтали Беннетом, бывшим премьер-министром, и Яиром Лапидом, лидером оппозиции и бывшим премьер-министром, а также другими израильскими деятелями, сказал бывший чиновник.

Администрации Байдена не удалось убедить Нетаньяху и его помощников прислушаться к их военным рекомендациям. В частности, американские чиновники были разочарованы первоначальным приказом Израиля об эвакуации северной части Газы, а также очевидным отключением Израилем коммуникаций в Газе перед наземным вторжением.

США не хотят поддерживать международные призывы к прекращению огня, но Израиль также не соглашается на американские призывы к «гуманитарной паузе» в боевых действиях. В среду утром израильский чиновник заявил POLITICO, что страна «готова обсудить гуманитарную паузу на несколько часов».

Администрация Байдена опасается, что Нетаньяху может связывать свое политическое будущее с войной и в какой-то момент может пойти на эскалацию конфликта, считают два высокопоставленных сотрудника администрации.

«Даже при самом благоприятном для Израиля сценарии развития событий в этой войне Нетаньяху, скорее всего, не останется у власти, поскольку ужас от теракта 7 октября будет еще свеж и поскольку очень многие израильтяне уже напрямую связывают отсутствие безопасности с политикой Нетаньяху», — сказал Хагар Хемали, бывший сотрудник Совета национальной безопасности и Министерства финансов в администрации Обамы.

«И наоборот, даже если война затянется или откроются дополнительные фронты, — продолжил Хемали, — я все равно считаю, что Нетаньяху пора уходить, поскольку израильтяне уже публично задаются вопросом, действительно ли он тот человек, который нужен не только для победы в конкретной битве с ХАМАС, но и в более широкой войне за мирный и безопасный Израиль».


Источник: www.politico.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 ноября 2023, 07:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Politico: Байден и его помощники всё больше склоняются к тому, что Нетаньяху долго не продержится