В США рухнул ещё один банк - шестой за год / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В США рухнул ещё один банк - шестой за год

В пятницу государственные регулирующие органы закрыли Citizens Bank и он стал шестым региональным банком, потерпевшим крах в 2023 году.

На момент закрытия Citizens Bank располагал совокупными активами на сумму около 66 миллионов долларов. Iowa Trust & Savings Bank согласился приобрести практически все активы обанкротившегося банка и принять на себя все депозиты.

Федеральная корпорация по страхованию депозитов (FDIC) выступила с заявлением, в котором рассказала о развитии событий:

Банк Citizens Bank, Сак-Сити, штат Айова, был закрыт сегодня Управлением банковского дела штата Айова, которое назначило Федеральную корпорацию страхования депозитов (FDIC) управляющим. Для защиты вкладчиков FDIC заключила соглашение о покупке и передаче всех вкладов банка Citizens Bank с банком Iowa Trust & Savings Bank, Эмметсбург, штат Айова.

Два отделения Citizens Bank будут вновь открыты в качестве отделений Iowa Trust & Savings Bank в понедельник в обычные рабочие часы. Сегодня вечером и в течение выходных вкладчики Citizens Bank могут получить доступ к своим деньгам, выписывая чеки или используя банкоматы и дебетовые карты. Обработка чеков, выписанных на имя банка, будет продолжаться. Кредитные клиенты должны продолжать вносить платежи в обычном режиме.

Вкладчики Citizens Bank станут вкладчиками Iowa Trust & Savings Bank, поэтому для сохранения страхового покрытия по вкладам клиентам не нужно менять свои банковские отношения. Клиентам Citizens Bank следует продолжать пользоваться услугами своего отделения до тех пор, пока они не получат от Iowa Trust & Savings Bank уведомление о завершении системных изменений, позволяющих его отделениям также обрабатывать их счета.

По состоянию на 30 сентября 2023 г. Citizens Bank имел около 66 млн. долл. общих активов и 59 млн. долл. общих депозитов. Помимо принятия на себя всех вкладов, Iowa Trust & Savings Bank согласился приобрести практически все активы обанкротившегося банка.

Клиенты, у которых возникли вопросы по поводу сделки, должны звонить в FDIC по бесплатному телефону 1-866-314-1744. Этот номер будет работать сегодня вечером до 21:00 по центральному времени (CT), в субботу с 9:00 до 18:00 CT, в воскресенье с полудня до 18:00 CT, в понедельник с 8:00 до 20:00 CT и далее с 9:00 до 17:00 CT. Заинтересованные лица могут также посетить веб-сайт FDIC.

По оценкам FDIC, расходы Фонда страхования вкладов (DIF) составят 14,8 млн. долл. По сравнению с другими альтернативами, приобретение банка Iowa Trust & Savings Bank было наименее затратным решением для DIF — страхового фонда, созданного Конгрессом в 1933 г. и управляемого FDIC для защиты вкладов в банках страны. Citizens Bank стал пятым банком (на самом деле шестым — прим. переводчика), потерпевшим крах в стране в этом году. Последним банком в штате Айова был Polk County Bank, Джонстон, Айова, 18 ноября 2011 г.


Citizens Bank присоединился к таким банкам, как Heartland Tri-State Bank, First Republic Bank, Signature Bank, Silicon Valley Bank и First-Citizens Bank, которые обанкротились в этом году. Банк First-Citizens первым потерпел крах 10 марта 2023 года.

Банкротство банка произошло в пятницу, когда в ряде других крупных банков, включая JPMorgan Chase & Co, Wells Fargo & Co, Bank of America Corp и Truist Financial Corp из-за «сбоя» были заморожены депозиты для выплаты заработной платы.

В результате инцидента почти миллион американцев остались без зарплаты.

“Начали появляться сообщения об этой проблеме и Downdetector, веб-сайт для отслеживания перебоев в работе, задокументировал всплеск жалоб в различных банках. Они варьировались от неверных остатков на счетах до приостановленных транзакций ”, — сообщил Безинга.

«По словам представителя JPMorgan Chase, задержка была связана с файлами платежных ведомостей, которые не были обработаны, как ожидалось, сообщает ThinkAdvisor.»

Так вот что имел в виду Джо Байден, когда говорил, что Байденомика работает?


Источник: www.infowars.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 ноября 2023, 01:23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, В США рухнул ещё один банк - шестой за год