Швейцария будет использовать атомную энергию дольше, чем ожидалось / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Швейцария будет использовать атомную энергию дольше, чем ожидалось

Операторы уже продлили срок службы реакторов до 60 лет, сейчас изучают возможность продлить до 80.

Франция, Бельгия, Финляндия, Румыния также рассматривают возможность расширения.


Швейцария планирует поддерживать атомные станции в рабочем состоянии дольше, чем предполагалось ранее, опасаясь нехватки электроэнергии, что отражает более широкую тенденцию пересмотра европейскими странами потенциала атомной энергетики.

Страна приняла решение о выходе из атомной энергетики в 2017 году, но не определила дату закрытия четырех станций, которые должны работать до тех пор, пока это будет считаться безопасным.

Компании-операторы Axpo Holding AG и Alpiq Holding AG уже увеличили планируемый срок эксплуатации своих станций до 60 лет по сравнению с прежним показателем в 50 лет, сообщили Bloomberg представители компаний. Это позволит им работать примерно до 2040 года.

Кроме того, по словам представителя компании, Alpiq изучает влияние дальнейшего продления срока эксплуатации до 80 лет на безопасность, инвестиции и рентабельность.

Это было бы зеркальным отражением действий США, где более 90% существующих ядерных реакторов, скорее всего, получат разрешение на эксплуатацию в течение как минимум этого срока.

Швейцарским АЭС разрешено работать до тех пор, пока они могут безопасно эксплуатироваться, заявил представитель Федерального ведомства по энергетике Швейцарии, подчеркнув, что правительство никогда не устанавливало дату выхода АЭС из эксплуатации, а все расчеты срока службы исходят от операторов реакторов.

По результатам опроса этих компаний, продление срока службы электростанций свыше 60 лет экономически целесообразно без финансовой поддержки со стороны государства, добавил представитель ведомства.

Страны Европы также рассматривают возможность продления срока эксплуатации атомных станций.

Франция, Бельгия и Финляндия работают над продлением срока службы своих реакторных парков, аналогично Швейцарии, поскольку прогнозируют рост спроса на электроэнергию и не хотят полагаться только на возобновляемые источники энергии.

То же самое касается Румынии, Болгарии и Словении, которые планируют строительство новых станций.

Германия, напротив, закрыла свои последние станции в апреле, после того как политические разногласия по поводу этого решения сотрясали крупнейшую экономику Европы на протяжении более двух десятилетий.


Источник: www.bloomberg.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 ноября 2023, 21:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Швейцария будет использовать атомную энергию дольше, чем ожидалось