Следы каннабиса в человеческих костях свидетельствуют о том, что итальянцы 17 века употребляли марихуану для развлечения / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Следы каннабиса в человеческих костях свидетельствуют о том, что итальянцы 17 века употребляли марихуану для развлечения

Ученые исследовали 9 образцов бедренной кости людей, живших в Милане 1600-х годов.

Люди употребляют травку в течение очень долгого времени.

Древнегреческий историк Геродот писал о цветах с психотропным действием в 440 году до н.э., а медицинские записи средневековья в Европе показывают, что каннабис широко применялся для лечения всего — от подагры, инфекций мочевыводящих путей и болей при родах до потери веса, а также использовался в качестве анестетика.

Но в 1484 году папа Иннокентий VIII издал буллу, или указ, назвавший каннабис «нечестивым таинством» и запретивший его употребление среди верующих. Во времена инквизиции лекарственные и галлюциногенные травы ассоциировались с магией и колдовством.

В течение последующих столетий не было никаких убедительных доказательств ее употребления — то есть до настоящего времени, после обнаружения группой судмедэкспертов в Милане, Италия, следов каннабиса в останках двух скелетов 17-го века.


Склеп Ca' Granda находится под церковью, которая примыкала к Ospale Maggiore, самой важной бесплатной больнице Милана XVII века, где лечилась городская беднота.

«Мы знаем, что каннабис употреблялся в прошлом, но это первое исследование, в котором обнаружены его следы в человеческих костях», — сказала биолог и докторантка Гайя Джордано из Лаборатории судебной антропологии и одонтологии Миланского университета (LABANOF) и Лаборатории токсикологических исследований.

«Это важное открытие, потому что существует очень мало лабораторий, которые могут исследовать кости на предмет обнаружения следов наркотиков».

Признаки рекреационного использования

Исследование опубликовано в декабрьском номере рецензируемого Журнала археологических наук (Journal of Archaeological Science).

В нём группа ученых исследовала девять образцов бедренных костей людей, живших в 1600-х годах в Милане и похороненных в склепе Ca' Granda, расположенном под церковью, пристроенной к Ospedale Maggiore — самой главной городской больнице для бедных того времени.

Целью исследования было найти следы растений, используемых в медицинских или рекреационных (т.е. развлекательных) целях, среди населения в целом. Это исследование последовало за предыдущим исследованием Джордано, в котором были обнаружены следы опиума в черепных костях и хорошо сохранившейся ткани мозга.

В ходе исследования две кости — одна, принадлежащая женщине в возрасте около 50 лет, а другая мальчику-подростку, показали наличие двух видов каннабиноидов: дельта-9-тетрагидроканнабинола и каннабидиола, которые сегодня принято называть DTC и CBD.

По словам исследователей, эта находка не только свидетельствует о том, что каннабис употребляли люди всех возрастов и полов, но и о том, что он использовался в рекреационных целях, скорее всего, в виде пирогов/тортов и настоек, говорит Джордано.

Команда просмотрела медицинские записи Оспедале Маджоре и не нашла упоминания о каннабисе в подробных записях о целебных растениях, снадобьях и микстурах, которые применялись пациентам во всех больницах Милана в 1600-х годах.


Около 10 000 скелетов захоронено в миланском склепе Ca' Granda, где исследователи Доменико Ди Кандиа и Гайя Джордано обнаружили следы опия в черепных костях и мозговой ткани человеческих останков XVII века, а затем вместе с другими миланскими исследователями обнаружили первые следы каннабиса в костях.

Вопросы о частоте [употребления]

Отсутствие этого вещества в фармакопейном списке позволило исследователям предположить, что каннабис, обнаруженный у двух человек, скорее всего, использовался по тем же причинам, что и сегодня — для расслабления, успокоения или самолечения.

«Жизнь в Милане в 17 веке была особенно тяжелой», — сказал газете Corriere della Sera археотоксиколог Доменико ди Кандиа, возглавлявший исследование. «Голод, болезни, нищета и почти полное отсутствие гигиены были широко распространены».

Через три столетия после запрета католической церкви на каннабис Наполеон запретил его употребление из-за того, что он вызывал психические расстройства и буйный бред у его солдат в Египте; он надеялся, что запрет помешает им привезти его домой, во Францию.

На протяжении веков Италия была крупным производителем конопли, волокна растения каннабис, которое использовалось для изготовления бумаги, веревок и текстиля, в том числе парусов на корабле Христофора Колумба, а также в качестве корма для скота и удобрения.

Марко Пердука, бывший итальянский сенатор и основатель организации «Наука за демократию», который провел референдум о легализации марихуаны в 2021 году, говорит, что повсеместное распространение конопли в Италии делает вероятным, что её употребляли и для получения кайфа.

«Люди курили и делали „декотто“, или кипяченую воду, со всеми видами листьев, поэтому очень трудно определить, что было принято в те времена», — сказал Пердука. «Но поскольку конопля использовалась во многих отраслях промышленности, вполне возможно, что люди знали, что эти растения также можно курить или пить».

Социальный позор

Хотя существуют письменные упоминания о том, что в прошлые века это растение применялось в качестве домашнего средства или лекарями при различных заболеваниях, к концу XIX века распространились запреты на его использование и это клеймо позора сохраняется и по сей день.

Пердука говорит, что социальный стыд связан с идеей о том, что вещество, которое, как считается, сводит вас с ума или вводит вас в наркотическое состояние, противоречит послушанию самому себе — и, что более важно, католической церкви, до недавнего времени являвшейся мощным светским и политическим институтом.


Следы конопли были обнаружены в бедренных костях женщины около 50 лет и мальчика-подростка, живших в XVII веке и захороненных под Ospedale Maggiore в Милане.

«Это растение принадлежало к другой культуре и традиции, которая была переплетена с религией», — сказал Пердука, который утверждает, что растение попало в Италию много веков назад из восточного Средиземноморья.

«Таким образом, все, что имело отношение к не чисто христианским правилам… должно было быть связано с язычеством и движениями не только против Церкви, но и против [Священной Римской] империи».

Сегодня в Италии каннабис легален в медицинских целях, однако противодействие ему продолжается: нынешнее и прошлое итальянское правительство добивается включения CBD, не являющейся психоактивной молекулой, в список наркотических веществ.

Пока в Италии продолжаются дебаты по поводу легализации каннабиса, ученые спорят о том, отражает ли присутствие вещества, обнаруженного в костях, широкое и частое употребление наркотика – и употребление непосредственно перед смертью.

Чтобы получить более четкую картину, они планируют продолжить свои исследования других человеческих останков в коллекции из примерно 10 000 костей, захороненных под склепом Ca' Granda.

В лаборатории Лабаноф также хранится ещё 10 000 скелетов, относящихся к древнеримской эпохе.

Ее ведущий научный сотрудник Кристина Каттанео, учившаяся в Университете Макгилла, в последние годы получила международную известность благодаря своей работе по идентификации тел недавно умерших мигрантов и других невостребованных лиц, часто маргинальных, и борьбе за их право на имя.


Источник: www.cbc.ca

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 ноября 2023, 20:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Следы каннабиса в человеческих костях свидетельствуют о том, что итальянцы 17 века употребляли марихуану для развлечения