Ким Чен Ын хвастается, что просматривает изображения американских баз на Гуаме после запуска спутника-шпиона / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Ким Чен Ын хвастается, что просматривает изображения американских баз на Гуаме после запуска спутника-шпиона

Во вторник южнокорейское и другие региональные правительства сообщили, что с территории Северной Кореи была запущена неизвестная ракета. Вскоре после этого выяснилось, что это был первый в истории успешный запуск на орбиту военного спутника-шпиона страной, находящейся под жёесткими санкциями.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын сейчас приветствует "новую эру космической державы", поскольку, как сообщается, «Маллигён-1» сейчас находится на орбите. Важно отметить, что Пхеньян утверждает, что всего через несколько часов после запуска Ким просматривал изображения американских военных баз на острове Гуам.

«Во время посещения центра управления спутниками в Пхеньяне Ким рассматривал спутниковые снимки базы ВВС Андерсен, гавани Апра и других крупных военных баз США, сообщило официальное Центральное корейское информационное агентство (KCNA)», которое итирует американское агентство VOA News («Голос Америки»).

KCNA цитирует слова Кима о том, что запуск является «полномасштабным осуществлением права на самооборону» и необходим для защиты Северной Кореи от "опасных и агрессивных действий враждебных сил".

КНДР открыто празднует запуск ракеты, что, несомненно, является тычком пальца в глаз Западу и его широкомасштабному санкционному режиму:

Запуск, запрещенный в соответствии с санкциями ООН, призванными обуздать программу баллистических ракет этой страны, обладающей ядерным оружием, привел к дальнейшему росту напряженности на полуострове: Сеул частично приостановил, а Пхеньян полностью прекратил действие совместного военного соглашения 2018 года, которое должно было стабилизировать трансграничные отношения.

Перед тем как официально приступить к выполнению разведывательной миссии 1 декабря, аппарат пройдет от семи до десяти дней «тонкой настройки».


Ким Чен Ын вместе со своей дочерью посетил праздничный банкет по случаю запуска спутника, сообщает Reuters.

Это третий запуск в этом году, предыдущие два завершились неудачей. Однако теперь Ким говорит, что хотел бы видеть «гораздо больше» спутников-шпионов, которые, по его замыслу, будут размещены «на разных орбитах» для более эффективного наблюдения за американскими и другими иностранными силами в регионе.

Учитывая недавнюю встречу Кима и президента России Владимира Путина, состоявшуюся в сентябре, а также серию визитов на высшем уровне и обмен военными делегациями, возникают подозрения, что Пхеньян получает от Москвы помощь в реализации своей программы создания спутников-шпионов.

Государственные СМИ Северной Кореи показали кадры запуска своего первого спутника-шпиона, который, по их утверждению, был успешно выведен на орбиту.

— Reuters (@Reuters) 23 ноября 2023 года


В то время как Запад осудил несколько попыток запуска спутников Северной Кореей, Пхеньян, в свою очередь, возмущен тем, что США размещают в региональных водах и южнокорейских портах военно-морские средства с ядерной энергетической установкой.

Например, американская атомная подводная лодка USS Santa Fe в настоящее время стоит на стоянке в южнокорейском порту. А на этой неделе в Пусан прибыл авианосец USS Carl Vinson.


Источник: www.zerohedge.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 ноября 2023, 04:57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Ким Чен Ын хвастается, что просматривает изображения американских баз на Гуаме после запуска спутника-шпиона