Норвегия и Германия разработают новую сверхзвуковую ударную ракету 3SM / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Норвегия и Германия разработают новую сверхзвуковую ударную ракету 3SM

Правительство Норвегии объявило о начале разработки ударной ракеты следующего поколения в сотрудничестве с Германией и ведущим промышленным партнером — компанией Kongsberg Defence & Aerospace (KONGSBERG).

Пресс-релиз компании KONGSBERG

Компания KONGSBERG разработала современную морскую ударную ракету (NSM) и возьмет на себя ведущую роль в разработке новой морской ударной ракеты, которая дополнит NSM, говорится в заявлении Министерства обороны. Новая ракета будет называться SuperSonic Strike Missile (3SM) Tyrfing и должна быть готова в 2035 году.

«Разработка норвежских ракет — это история успеха. Норвежская оборонная промышленность, ведущую роль в которой играет компания KONGSBERG, обладает уникальным опытом и производит ракеты мирового класса. Проект будет способствовать расширению этого стратегически важного опыта, что позволит нам и дальше разрабатывать ракеты, привлекательные для других стран НАТО и близких союзников».

Бьорн Арильд Грам, министр обороны Норвегии.


«Новый проект по созданию ударных ракет позволит Норвегии сохранить позиции мирового лидера в области производства ракет, основанного на тесном сотрудничестве между промышленными предприятиями, правительствами и научно-исследовательскими институтами.

Проект позволит создать новые норвежские рабочие места и одновременно обеспечит Норвегию и ее союзников повышенным оборонным потенциалом», — заявил Эйрик Ли, президент компании Kongsberg Defence & Aerospace.

Современная NSM была разработана в начале 2000-х годов и поставлена на вооружение норвежских вооруженных сил в период с 2011 по 2015 год. Сегодня эта ракета стоит на вооружении в 13 странах.

Разработка новой ракеты является совместным проектом Норвегии и Германии и её планируется разместить на военных кораблях обеих стран.

Правительство предлагает начать и завершить начальную стадию разработки проекта, после чего вернуться в парламент Норвегии с рекомендацией о продолжении проекта.


Источник: www.navalnews.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 26 ноября 2023, 03:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Норвегия и Германия разработают новую сверхзвуковую ударную ракету 3SM