Немецкие фермеры: вступление Украины в ЕС уничтожит семейные фермы по всей Европе и будет означать конец сельскохозяйственной системы Евросоюза / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Немецкие фермеры: вступление Украины в ЕС уничтожит семейные фермы по всей Европе и будет означать конец сельскохозяйственной системы Евросоюза

Немецкие фермеры высказывают свои опасения по поводу вступления Украины в ЕС. Немецкая ассоциация фермеров (DBV) предостерегает лиц, принимающих решения, от попыток интерпретировать Единую сельскохозяйственную политику (CAP) в её нынешнем виде с учетом присоединения Украины. Такой шаг, предупреждает организация, приведет к исчезновению семейных фермерских хозяйств в Европе.

Президент DBV Йоахим Руквид заявил, что если Украина станет крупной сельскохозяйственной державой при существующих условиях регулирования, это приведет к разрушению модели семейного фермерства на континенте и наводнению европейских рынков дешевым урожаем. Основная проблема заключается в основе системы поддержки CAP, которая распределяет средства в зависимости от размера сельскохозяйственных площадей страны.

Речь идет о значительном пироге в 386 млрд. евро, самый большой кусок которого достанется Украине — стране, где средний размер фермы составляет 1000 га, тогда как в ЕС — всего 16 акров.

Всем было бы плохо, кроме Украины

Украина как новое государство-член будет забирать из общего бюджета больше, чем сможет вернуть в течение длительного времени. В результате ее вступление означало бы резкое сокращение средств, выделяемых другим странам-членам. У нынешних сельскохозяйственных супердержав ЕС — Франции и Польши — не будет шансов выиграть в игре по изменившимся правилам, но еще худшие времена ожидают средних и мелких производителей, таких как Болгария и Венгрия.

По мнению Руквида, единая сельскохозяйственная политика, включающая Украину, не может быть реализована, если только она не будет проводиться за счет нынешних стран-членов ЕС. 

Президент DBV был огорчен тем, что в качестве возможной даты вступления страны в ЕС неоднократно назывался 2030 год. Это, по его словам, полностью разрушит следующий цикл финансирования CAP, который начнется в 2028 г. и продлится до 2034 г. и будет основан на нынешнем, а не расширенном Евросоюзе.

Действительно, среди представителей политических кругов и организаций существует широкий консенсус относительно того, что в случае присоединения Украины CAP не сможет существовать в своем нынешнем виде.

В частности, так называемые прямые платежи, выплачиваемые хозяйствам за гектар сельскохозяйственных угодий, скорее всего, не будут финансово жизнеспособными для больших территорий Украины.

Кроме того, мнение немецких фермеров во многом совпадает с общей точкой зрения стран-членов ЕС, за исключением ставших уже неактуальными стран Балтии. Эта точка зрения заключается в том, что система CAP не может существовать в нынешнем виде, так как все деньги от погектарных выплат будут немедленно перекачаны Киевом.

Украина располагает 42 млн. га пахотных земель, что составляет более трети сельскохозяйственных площадей ЕС, а это означает, что площадь украинских сельхозугодий равна площади Италии.

Однако, в отличие от DBV, Министерство сельского хозяйства Германии, например, настаивает на том, чтобы использовать предстоящее вступление в CAP как повод для коренного реформирования CAP и отхода от преимущественно безусловных зональных платежей.

Несколько федеральных земель Германии, а также экологические организации и представители органического и мелкого фермерства также высказались за подготовку сельскохозяйственных фондов ЕС к вступлению Украины.

Между тем, киевское правительство утверждает, что вступление Украины в ЕС укрепит аграрный сектор Евросоюза и сделает его глобальным игроком в сельском хозяйстве.

Более того, в недавнем исследовании Венского института международных экономических исследований был сделан вывод о том, что украинский аграрный сектор не станет «бездонной ямой» для CAP, поскольку он является конкурентоспособным без больших субсидий — но в то же время в некотором смысле «слишком конкурентоспособным» по сравнению с другими странами ЕС.

“Фактически, благодаря плодородным черноземам и дешевой рабочей силе украинское сельское хозяйство производит продукцию настолько эффективно, что представляет серьезную конкуренцию для многих стран ЕС, как показывает спор об экспорте украинского зерна в Польшу и Венгрию”, — говорится в исследовании.

Руквид также предупредил, что Украина войдет в ЕС «как страна, сельское хозяйство которой производит продукцию, значительно уступающую нашим стандартам, например, в использовании пестицидов» и, следовательно, будет иметь несправедливые конкурентные перимущества перед фермерскими хозяйствами других стран ЕС.

Однако в действительности Украине придется перенести все стандарты ЕС в национальное законодательство, прежде чем она сможет вступить в Союз.


Источники:

www.euractiv.com

rmx.news

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 ноября 2023, 06:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Немецкие фермеры: вступление Украины в ЕС уничтожит семейные фермы по всей Европе и будет означать конец сельскохозяйственной системы Евросоюза