Предлагаемый НАТО “Военный Шенген” - это тонко замаскированная игра Германии за власть над Польшей / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Предлагаемый НАТО “Военный Шенген” - это тонко замаскированная игра Германии за власть над Польшей

Как это уже традиционно происходило на протяжении всей истории, суверенитет Польши вновь приносится в жертву в рамках игр великих держав, но на этот раз ее границы останутся нетронутыми, несмотря на то, что в ближайшем будущем страна может стать функциональным вассалом Германии.

Начальник отдела материально-технического обеспечения НАТО генерал-лейтенант Александр Соллфранк предложил создать так называемый "военный Шенген" для оптимизации перемещения такой техники по территории ЕС.

В настоящее время бюрократические и логистические препятствия мешают свободному перемещению оружия по территории блока, что, по его мнению, может затруднить способность Запада реагировать на любые неожиданные конфликты на его периферии. Однако важно не только содержание этого предложения, но и его своевременность.

«Прокси-война НАТО против России через Украину, похоже, сворачивается» по причинам, изложенным в предыдущем анализе по гиперссылке. Соответственно, в сообщении Bloomberg о проекте гарантий безопасности Украине со стороны ЕС не упоминается о взаимных оборонных обязательствах, которых Киев добивался в течение многих лет и которые в значительной степени способствовали последней фазе этого почти десятилетнего конфликта. Поэтому предложение Соллфранка кажется противоречащим наметившимся тенденциям к деэскалации.

Однако после размышлений выясняется, что на самом деле это тонко замаскированная силовая игра Германии в отношении Польши. Неформальный лидер ЕС в середине августа усилил региональное соперничество с Польшей, пообещав ей военное покровительство над Украиной, о чем читатель может узнать из этого анализа по гиперссылке. Вкратце, Польша стремилась стать лидером Центральной и Восточной Европы (CEE) на протяжении всей прокси-войны между НАТО и Россией, но Германия бросила вызов её амбициям.

Победа либерально-глобалистской оппозиционной коалиции на прошедших в прошлом месяце выборах в Польше, министр иностранных дел которой ранее обвинил Германию во вмешательстве, скорее всего, приведет к возвращению бывшего премьер-министра и председателя Европейского совета Дональда Туска на пост премьера. В этом случае этот политик, ориентированный на Германию, может добровольно подчинить свою страну Берлину, в результате чего Польша уступит ему свою предполагаемую региональную сферу влияния и станет его самым крупным вассалом на неопределенный срок.

Планы Туска по улучшению связей с фактически контролируемым Германией ЕС консерваторы-националисты рассматривают как средство достижения этой цели, особенно в связи с усилиями этого органа по дальнейшему подрыву суверенитета Польши. Хотя он заявляет, что выступает против изменений в Договоре о ЕС, некоторые сомневаются в его искренности и подозревают, что он лукавит, желая предотвратить масштабные протесты по этому вопросу. Если эти два сценария реализуются, то суверенитет Польши будет ещё больше ослаблен, в том числе и в оборонной сфере.

До выборов, состоявшихся в прошлом месяце, Германия и Польша соревновались в создании самой большой армии в ЕС, но вышеописанная последовательность событий может привести к тому, что Варшава бросит эту затею. Несмотря на то, что будущий министр обороны Польши заявил, что его страна не отменит ни одного военного контракта, консерваторы-националисты также подозревают, что он либо неискренен, либо может быть принужден к этому Берлином/Брюсселем. В целом эти опасения вполне обоснованны и к ним следует отнестись серьёзно.

Национальные интересы Германии, как их представляют себе действующие политики, заключаются в том, чтобы стать гегемоном ЕС, а для этого необходимо нейтрализовать амбиции Польши на лидерство в пространстве Центральной и Восточной Европы, отсюда и ее предполагаемая поддержка Туска и спекулятивные попытки подорвать польский суверенитет через ЕС. Эти шаги, что немаловажно, предшествовали предложенному НАТО «военному Шенгену» и это тоже не случайно. Скорее всего они призваны облегчить беспрецедентную после Второй мировой войны игру Германии за власть над Польшей.

Если Туск, как и обещал, улучшит отношения с ЕС, будет соблюдать все изменения в договорах ЕС, несмотря на неубедительные заявления о своем несогласии с ними и в его стране будет введен «военный Шенген», то немецкие войска могут массово вернуться в Польшу под предлогом защиты ЕС от России. Это не противоречит тенденциям деэскалации в марионеточной войне между НАТО и Россией, а дополняет их, поскольку может быть использовано как компенсация отсутствия гарантий Украине, подобных статье 5.

С одной стороны, ЕС будет разумно избегать закладывания каких-либо растяжек (ловушек), которыми Киев мог бы злонамеренно воспользоваться для провоцирования более масштабного конфликта с Россией после неизбежного замораживания нынешнего (когда бы это ни произошло), и в то же время заверять общественность в том, что в случае необходимости сможет адекватно отреагировать. Военный Шенген" позволит фактическому лидеру блока Германии в случае необходимости оперативно перебросить на восточную границу свои силы, которые планируется сделать крупнейшими в ЕС.

Само собой разумеется, что они должны будут следовать транзитом через Польшу и вполне могут быть развернуты там на неопределенный срок, будь то в качестве так называемого «сдерживающего фактора российской агрессии» или в рамках заранее спланированной реакции на искусственно спровоцированный (т.е. фальшивый) пограничный инцидент. После добровольного подчинения Берлину при Туске, как это вскоре ожидается по объясненным причинам, восстановление германской гегемонии над Польшей будет, таким образом, завершено без единого выстрела.

В этом сценарии, который польские консерваторы-националисты не в силах предотвратить и который может быть компенсирован только маловероятными переменными, не зависящими от них, Германия, по сути, получит от США задание «сдерживать» Россию в Европе в рамках вашингтонской стратегии "Lead From Behind" (Руководить, оставаясь позади). После того как континентальная гегемония этой страны будет полностью обеспечена средствами, описанными в данном анализе, Америка сможет более уверенно «вернуться в Азию» и сосредоточиться на сдерживании Китая.

В настоящее время между двумя сверхдержавами наметилась оттепель, о чем свидетельствуют положительные результаты последней личной встречи их лидеров в начале этого месяца в рамках саммита АТЭС в Сан-Франциско, однако нельзя считать само собой разумеющимся, что эта тенденция сохранится. Поэтому США имеет смысл передать свои операции по сдерживанию России в Европе Германии, чтобы высвободить ресурсы, необходимые для более сильного сдерживания Китая в Азии в случае неудачи.

Как это традиционно происходило на протяжении всей истории, суверенитет Польши вновь приносится в жертву в рамках игр великих держав, но на этот раз ее границы останутся нетронутыми, несмотря на то, что в ближайшем будущем страна может стать функциональным вассалом Германии.

Есть, конечно, некоторые переменные, не зависящие от Польши, которые могли бы компенсировать этот сценарий, но они очень маловероятны, так что, скорее всего, на данный момент это уже свершившийся факт, что Польша будет второй скрипкой после Германии в течение неопределенного времени.


Источник: korybko.substack.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 27 ноября 2023, 20:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Предлагаемый НАТО “Военный Шенген” - это тонко замаскированная игра Германии за власть над Польшей