Папа Франциск заявил, что изменение климата ставит под угрозу "жизнь на Земле" / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Папа Франциск заявил, что изменение климата ставит под угрозу "жизнь на Земле"

РИМ — Папа Римский Франциск в воскресенье заявил, что глобальное потепление противоречит Божьему замыслу и представляет значительную опасность для всей «жизни на земле».

«Помимо войны, нашему миру угрожает еще одна большая опасность — климатическая, которая ставит под угрозу жизнь на Земле, особенно для будущих поколений», — заявил понтифик в письменном тексте, который зачитал вслух его помощник монсеньор Паоло Брайда после еженедельной молитвы Ангелус.

«И это противоречит замыслу Бога, создавшего все для жизни», — добавил он.

Побуждаемый этим апокалиптическим бедствием, Папа заявил, что на следующих выходных он «отправится в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы выступить на COP 28 в Дубае», несмотря на легочную инфекцию, из-за которой ему пришлось пропустить несколько встреч в выходные.

«Я благодарю всех, кто будет сопровождать это путешествие с молитвой и с обязательством принять близко к сердцу сохранение общего дома», — заключил он.

Борьба с изменением климата стала отличительной чертой десятилетнего понтификата Франциска. В октябре он опубликовал апостольское увещевание, в котором предупредил, что мир «рушится и, возможно, приближается к переломному моменту» из-за глобального потепления.

В этом письме, озаглавленном Laudate Deum («Хвала Богу»), понтифик обратился конкретно к Соединенным Штатам, обвинив «безответственный образ жизни» в разжигании климатического кризиса.

«Если учесть, что выбросы на одного человека в США примерно в два раза больше, чем у жителей Китая и примерно в семь раз больше, чем в среднем в беднейших странах, то можно утверждать, что широкое изменение безответственного образа жизни, связанного с западной моделью, будет иметь значительные долгосрочные последствия», — написал он.



Папа Римский Франциск присутствует на церемонии приветствия участников Всемирного дня молодежи (WYD), собравших молодых католиков, в парке Эдуарду VII в Лиссабоне 3 августа 2023 года. Он призвал молодых людей сосредоточиться на заботе о планете и борьбе с изменением климата.

Папа также обратился к «отрицателям» изменения климата, настаивая на том, что «больше невозможно сомневаться в человеческом — »антропогенном" — происхождении климатических изменений", поскольку глобальное потепление вызвано «концентрацией парниковых газов в атмосфере», которая по состоянию на июнь 2023 года составляет 423 части на миллион.

«Никто не может игнорировать тот факт, что в последние годы мы стали свидетелями экстремальных погодных явлений, частых периодов необычной жары, засухи и других криков протеста со стороны Земли, которые являются лишь несколькими ощутимыми проявлениями тихой болезни, затрагивающей всех», — заявил он.

«Несмотря на все попытки отрицать, скрыть, затушевать или релятивизировать проблему, признаки изменения климата налицо и становятся все более очевидными», — заявил он.

Франциск часто выступал против «политики страха» и "алармизма" (паникёрства) как врагов демократического процесса, но при этом сам разжигал страхи перед надвигающимся климатическим апокалипсисом, чтобы побудить людей к действию.

Он назвал последствия изменения климата «катастрофическими», утверждая, что потепление атмосферы — это «глобальная проблема с серьезными последствиями» и «одна из главных проблем, стоящих перед человечеством в наши дни».

Однако в августе этого года группа из более чем 1600 видных ученых, включая двух лауреатов Нобелевской премии, опубликовала «Всемирную климатическую декларацию», в которой прямо заявила: «Никакой чрезвычайной ситуации с климатом не существует».

«Климатология превратилась в дискуссию, основанную на убеждениях, а не на здравой самокритичной науке», — утверждают ученые, приводя ряд причин для своей критики.

Например, в Декларации утверждается, что климатические модели оказались неадекватными для прогнозирования глобального потепления, что углекислый газ (CO2) не является загрязняющим веществом и что изменение климата не привело к увеличению числа стихийных бедствий.

«Не существует статистических доказательств того, что глобальное потепление усиливает ураганы, наводнения, засухи и подобные стихийные бедствия или делает их более частыми», — говорится в документе. «Однако существует множество доказательств того, что меры по смягчению последствий выбросов CO2 столь же вредны, сколь и дорогостоящи».

«Чрезвычайной климатической ситуации не существует», — говорится в заключении. «Поэтому нет причин для паники и тревоги».


Источник: www.breitbart.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 28 ноября 2023, 22:13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Папа Франциск заявил, что изменение климата ставит под угрозу "жизнь на Земле"