Проблемы в стране игрушек: как индустрия “умных игрушек” стоимостью 16 миллиардов долларов шпионит за вашими детьми и собирает их данные / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Проблемы в стране игрушек: как индустрия “умных игрушек” стоимостью 16 миллиардов долларов шпионит за вашими детьми и собирает их данные

Если в ваши традиции празднования конца года входит покупка подарков для ваших детей и внуков, пожалуйста, избегайте высокотехнологичных игрушек, таких как растущий сектор “умных игрушек” с игрушками, подключенными к Интернету. Эти “игрушки” в основном являются инструментами сбора данных, позволяющими собрать как можно больше информации о ваших детях, включая их местоположение.

Это сценарий мечты для торговцев детьми.

В публикации “Проблемы в Стране игрушек” Американского образовательного фонда PIRG только что был опубликован отчет за 2023 год, содержащий значительный раздел, посвященный “умным игрушкам”.

Выдержки из их публикации:

В прошлом месяце 11-летняя девочка была похищена мужчиной, с которым она столкнулась, играя в онлайн-игру. К счастью, вскоре ее нашли в целости и сохранности примерно в 135 милях от дома. Игра Roblox — одна из самых популярных мобильных игр этого года.

Весной этого года Федеральная торговая комиссия обвинила Amazon в нарушении правила Закона о защите конфиденциальности детей в Интернете (COPPA) через свой сервис Alexa, который сохраняет голосовые записи детей на неопределенный срок и не удаляет расшифровки записей детей, даже когда родитель потребовал их удалить. Amazon также собирала данные о геолокации и использовала расшифровки детских записей в своих собственных целях.

Несколько лет назад было прекращено производство умного игрушечного мишки (Smart Toy Bear) от Fisher Price. Он был создан для детей в возрасте от 3 до 8 лет как “интерактивный обучающий друг, который разговаривает, слушает и запоминает, что говорит ваш ребенок и даже реагирует, когда к нему обращаются", согласно WeLiveSecurity. Но исследования показали, что уязвимость в системе безопасности приложения позволяет хакерам получать информацию о детях без разрешения.

Этот игрушечный мишка — не единичный случай. В последние годы производство многих игрушек крупных производителей было прекращено после того, как исследования различных групп показали, что голоса, изображения, местоположение детей и другая информация собирались производителями или хакерами. Однако другие уязвимые игрушки всё ещё продаются.

В наши дни мы окружены интеллектуальными устройствами – всеми этими устройствами с микрофонами, камерами, возможностью подключения, трекерами местоположения и многим другим. Эти устройства подключаются к Интернету и/или к внешнему миру, собирают и хранят данные, иногда очень ненадёжно.

Списки пожеланий наших детей относительно праздничных подарков могут быть заполнены мягкими игрушками, которые слушают и разговаривают, устройствами, которые изучают их привычки, играми с онлайн-аккаунтами, умными колонками и часами или всевозможными игрушками, для которых требуется загрузить приложение.

По данным крупной исследовательской компании, мировой рынок умных игрушек вырос с 14,1 миллиарда долларов в 2022 году до 16,7 миллиарда долларов в этом году. Ожидается, что к 2027 году бизнес умных игрушек увеличится более чем вдвое.

Скачайте полный отчет (pdf).


Источник: healthimpactnews.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 30 ноября 2023, 03:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Проблемы в стране игрушек: как индустрия “умных игрушек” стоимостью 16 миллиардов долларов шпионит за вашими детьми и собирает их данные