Президент Франции Макрон заявил, что едет в Катар для работы над новым перемирием в Газе / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Президент Франции Макрон заявил, что едет в Катар для работы над новым перемирием в Газе

«Мы находимся в моменте, когда израильские власти должны более точно определить свои задачи и конечную цель: полное уничтожение ХАМАС — неужели кто-то думает, что это возможно? Если это так, то война продлится 10 лет», — сказал он.

ДУБАЙ (Рейтер) — Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в субботу, что Франция «очень обеспокоена» возобновлением насилия в Газе и что он направляется в Катар, чтобы помочь в усилиях по началу нового перемирия в преддверии прекращения огня.

Макрон также заявил на пресс-конференции на климатическом саммите COP28 в Дубае, что ситуация требует удвоения усилий для достижения прочного прекращения огня и освобождения всех заложников.

Временное перемирие между Израилем и ХАМАС рухнуло в пятницу после того, как посредники не смогли продлить паузу. Израиль и ХАМАС обменялись обвинениями в его крахе.

Макрон также призвал Израиль прояснить свои цели в отношении ХАМАС.

«Мы находимся в моменте, когда израильские власти должны более точно определить свои задачи и конечную цель: полное уничтожение ХАМАС — неужели кто-то думает, что это возможно? Если это так, то война продлится 10 лет», — сказал он.

«Для Израиля в регионе не будет прочной безопасности, если его безопасность будет достигнута ценой жизней палестинцев и, следовательно, недовольства общественного мнения в регионе. Давайте будем коллективно здравомыслящими», — добавил Макрон.

В ответ на это замечание Марк Регев, старший советник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявил журналистам, что Израиль не хочет, чтобы мирные жители Газы попали под перекрестный огонь при возобновлении боев.

«Израиль нацелен на ХАМАС, жестокую террористическую организацию, которая совершила самое ужасное насилие против ни в чем не повинных гражданских лиц. Израиль прилагает максимум усилий для защиты мирных жителей Газы», — сказал Регев.

FT пишет в новом отчёте:

Израиль планирует кампанию против ХАМАСА, которая растянется на год или более, при этом наиболее интенсивная фаза наземного наступления продолжится в начале 2024 года, по словам нескольких человек, знакомых с подготовкой. Многоэтапная стратегия предусматривает, что израильские силы, расквартированные в северной части Газы, неизбежно продвинутся глубоко на юг осажденного палестинского анклава.

Цели включают в себя убийство трех ведущих лидеров ХАМАСА — Яхьи Синвара, Мохаммеда Дейфа и Марвана Иссы — при одновременном обеспечении “решительной” военной победы над 24 батальонами группировки и сетью подземных туннелей и уничтожение её “способности управлять Газой”.

«Это будет очень долгая война… В настоящее время мы не приблизились и к половине пути по достижению наших целей». Общая стратегия Израиля в отношении Газы является гибкой, а сроки диктуются множеством «часов», включая оперативный прогресс на местах, международное давление и возможности освобождения израильских заложников, говорят люди.

Израиль отозвал свою команду переговорщиков в Катаре домой после того, как в пятницу утром закончилось перемирие и возобновились боевые действия в секторе Газа. Авиационные бомбардировки сектора Газа продолжались до субботы.

Переговорная группа состояла в основном из сотрудников разведывательной службы Моссад и им было приказано вернуться домой после того, как переговоры о возможности продления перемирия зашли в «тупик».

«Из-за тупика в переговорах и по указанию премьер-министра Биньямина Нетаньяху глава Моссада Давид Барнеа приказал команде переговорщиков в Дохе вернуться домой», — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра. Израильские СМИ отмечают, что заявление офиса Нетаньяху от имени шпионского агентства — большая редкость.

«Террористическая группировка ХАМАС не выполнила свои обязательства по соглашению, которое включало освобождение всех женщин и детей, которые были в списке, предоставленном ХАМАС, который дал на это разрешение», — добавляется в заявлении. Израильские и американские официальные лица также жаловались на то, что ХАМАС пытается разделить семьи (матерей и детей), чтобы затянуть процесс и создать дополнительные рычаги давления.

В заявлении также выражаются поздравления команде в связи с тем, что ей удалось освободить 84 женщины и ребенка, а также 24 иностранных гражданина — большинство из них тайские рабочие, похищенные из южных израильских поселений 7 октября. Перемирие продержалось неделю.

«Глава Моссада благодарит главу ЦРУ, министра разведки Египта и премьер-министра Катара за их партнерство в огромных посреднических усилиях, которые привели к освобождению 84 детей и женщин из сектора Газа, а также 24 иностранных граждан», — говорится в заявлении канцелярии премьер-министра от его имени.

Всего за пару часов до подтверждения того, что команда Моссада была отправлена домой, агентство Reuters сообщило, что израильская сторона и ХАМАС «рассматривают новые параметры освобождения заложников и перемирия, которое длилось до того, как рухнуло».


Источники:

www.usnews.com

www.zerohedge.com
  • 02 декабря 2023, 22:27
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 декабря 2023, 22:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Президент Франции Макрон заявил, что едет в Катар для работы над новым перемирием в Газе