США присоединились к новому климатическому пакту, предусматривающему закрытие всех угольных электростанций / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США присоединились к новому климатическому пакту, предусматривающему закрытие всех угольных электростанций

Джон Керри, специальный посланник президента США по вопросам климата, выступает на энергетической сессии в театре Al Waha во время второго дня сегмента высокого уровня Конференции ООН по климату UNFCCC COP28 в Expo City Dubai в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, 2 декабря 2023 года.Специальный посланник по вопросам климата Джон Керри объявил о последнем климатическом обещании администрации Байдена — прекратить строительство новых угольных электростанций и закрыть существующие.

Соединенные Штаты «с гордостью» взяли на себя обязательство не строить новых угольных электростанций и полностью избавиться от существующих, заявил 2 декабря Джон Керри.

«Чтобы достичь нашей цели по обеспечению 100-процентной безуглеродной выработки электроэнергии к 2035 году, нам необходимо постепенно отказаться от использования угля», — сказал он в заявлении, в котором он объявил на ежегодном саммите ООН по изменению климата COP28 в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты. что Соединенные Штаты официально присоединились к коалиции из 56 стран, которые планируют отказаться от угля во имя борьбы с изменением климата.

«Мы будем работать над ускорением постепенного отказа от угля во всем мире, создавая более сильную экономику и более устойчивые сообщества. Первый шаг — перестать усугублять проблему: прекратить строительство новых угольных электростанций».

Хотя не было указано конкретной даты, когда администрация Байдена планирует ликвидировать существующие угольные электростанции в США, другие нормативные акты администрации указывают на 2035 год как на год, когда закончится добыча угля.

По данным Министерства энергетики (DOE), по состоянию на октябрь чуть менее 20 процентов электроэнергии в США вырабатывалось на угле.

Антиугольный альянс

Антиугольное обязательство, к которому, по словам г-на Керри, Вашингтон только что присоединился, называется Power Past Coal Alliance, который был создан шесть лет назад и насчитывал 50 членов до 3 декабря, когда к нему присоединились Соединенные Штаты, Чешская Республика, Кипр, Доминиканская Республика, Исландия, Косово и Норвегия, в результате чего общее число участников достигло 56.

Ссылаясь на дорожную карту Международного энергетического агентства (МЭА) «Чистый ноль», Power Past Coal Alliance заявил 2 декабря, что для того, чтобы «сохранить цель в 1,5 ° C в пределах досягаемости», странам с развитой экономикой, таким как Соединенные Штаты, необходимо немедленно прекратить строительство новых угольных электростанций и поэтапно выводить из эксплуатации существующие к 2030 году и к 2040 году во всём остальном мире.

Цель, впервые поставленная в Парижском соглашении в 2015 году, направлена ​​на ограничение повышения глобальной температуры до 1,5 ° C к 2100 году.

В 2022 году угольные электростанции вырабатывали 36 процентов мировой электроэнергии, опережая все другие источники. Более половины этого объема производства приходилось на Китай, который быстрыми темпами строит новые угольные электростанции, не останавливаемый различными климатическими обещаниями и целями, о которых руководство страны заявляет на словах.

Следующими тремя крупнейшими производителями электроэнергии на угле в мире являются Индия, США и Япония, на долю которых приходится около 25 процентов от общего объема.

Использование угля в Китае и других странах

В 2022 году в Китае резко возросло число проектов по строительству угольных электростанций, несмотря на то, что страна обязалась сократить потребление угля к концу десятилетия.

В 2022 году строительство угольных электростанций, анонсы новых проектов и разрешения на ввод в эксплуатацию станций в Китае «резко ускорились», говорится в февральском отчёте Global Energy Monitor и Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), в котором отмечается, что в Китае еженедельно выдаются разрешения примерно на две новые угольные электростанции.

«В 2022 году в Китае началось строительство 50 ГВт [гигаватт] угольных электростанций, что более чем на 50 процентов больше, чем в 2021 году. Многие из этих проектов получили разрешения в ускоренном порядке и приступили к строительству в считанные месяцы», — говорится в отчёте.

«В общей сложности было разрешено строительство новых угольных электростанций мощностью 106 ГВт, что эквивалентно двум крупным угольным электростанциям в неделю. Объем разрешенных мощностей увеличился более чем в четыре раза по сравнению с 23 ГВт в 2021 году».

У второго по величине потребителя угля, Индии, также наблюдается рост потребления. Согласно отчёту «Уголь 2022», подготовленному МЭА, в 2021 году спрос на уголь в Индии вырос на 14%.

Согласно отчету МЭА, спрос на уголь в Соединенных Штатах в 2021 году вырос на 15%.

В недавнем отчёте Global Energy Monitor (GEM) говорится, что к 2050 году около миллиона рабочих мест в угольной промышленности могут быть потеряны из-за закрытия шахт, даже без проведения какой-либо климатической политики.

Подавляющее большинство рабочих мест будет потеряно в Азии, причём основное бремя ляжет на Китай и Индию.

Что касается Соединенных Штатов, то, по оценкам GEM, в 2030-40-х годах в угольном секторе будет теряться более 15 000 рабочих мест за десятилетие, а в 2050-х годах — менее 15 000.

В текущем десятилетии, по оценкам авторов отчёта, потери рабочих мест в угольной промышленности США составят менее 15 000.


Источник: www.theepochtimes.com
  • 04 декабря 2023, 11:49
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 04 декабря 2023, 11:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, США присоединились к новому климатическому пакту, предусматривающему закрытие всех угольных электростанций