Необычная активность рынка показала, что некоторые трейдеры заранее знали о готовящемся нападении на Израиль 7 октября / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Необычная активность рынка показала, что некоторые трейдеры заранее знали о готовящемся нападении на Израиль 7 октября

Новое исследование выявило резкий всплеск торговой активности на фондовых биржах Тель-Авива и США перед 7 октября.

Некоторые трейдеры могли быть проинформированы о плане ХАМАС напасть на Израиль 7 октября и использовать это знание, чтобы заработать миллионы долларов на "коротких" продажах израильских ценных бумаг, говорится в опубликованном в понедельник исследовании.

Профессора права Роберт Джексон-младший из Нью-Йоркского университета и Джошуа Миттс из Колумбийского университета изучили торговлю в биржевых фондах, инвестирующих в израильские компании, а также активность "коротких" продаж на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE) и опционную активность вокруг израильских компаний, торгующихся на американских биржах.

Целью шорт-селлинга ("коротких" продаж) является получение прибыли от актива, цена которого, как ожидается, упадёт. Продавец "одалживает" ценную бумагу и продает её на открытом рынке с целью выкупить её позже по более низкой цене и положить разницу в карман.

Исследователи обнаружили значительные "короткие" продажи акций в преддверии терактов, которые спровоцировали войну между Израилем и ХАМАС.

"За несколько дней до нападения трейдеры, похоже, предвидели грядущие события", - пишут они, ссылаясь на "короткий" интерес к израильскому биржевому фонду (ETF), который "внезапно и значительно вырос" 2 октября на основании данных Управления по регулированию финансовой индустрии (FINRA).

ETF обычно используется людьми как способ инвестировать в Израиль, где в любой день продается около 2000 акций. Как показало исследование, 2 октября это число возросло до более чем 227 000 акций.

"Непосредственно перед атакой объем "коротких"продаж израильских ценных бумаг на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE) резко возрос", - пишут профессора в своем 66-страничном отчёте.

"Это крайне необычно", - сказал Миттс, один из авторов исследования, добавив, что продажа акций только одной израильской компании принесла прибыль в размере почти 900 000 долларов.

Другой задокументированный пример: с 14 сентября по 5 октября было продано 4,43 миллиона акций крупнейшего израильского банка Leumi, что принесло прибыль в размере 3,2 миллиарда шекелей (862 миллиона долларов). Цена акций Leumi упала почти на 9 % 8 октября сразу после нападения.

"В совокупности наши данные свидетельствуют о том, что информированные трейдеры предвидели атаку ХАМАС и извлекли из неё прибыль", - заключили исследователи.

Профессора обнаружили, что активность "коротки"х продаж в начале октября "превышала активность "коротких" продаж, имевших место в другие кризисные периоды".

Управление по ценным бумагам Израиля заявило, что изучает выводы американских исследователей, добавив, что "этот вопрос известен управлению и расследуется всеми соответствующими сторонами".


teyes cc2l plus


Источник: www.rt.com
  • 07 декабря 2023, 00:23
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 07 декабря 2023, 00:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Необычная активность рынка показала, что некоторые трейдеры заранее знали о готовящемся нападении на Израиль 7 октября