Жозеп Боррель: Разрушения в Газе хуже, чем в Германии во время Второй мировой войны / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Жозеп Боррель: Разрушения в Газе хуже, чем в Германии во время Второй мировой войны

Ситуация в секторе Газа «катастрофическая, апокалиптическая», а разрушения в пропорциональном отношении «даже больше», чем в Германии во время Второй мировой войны, заявил в понедельник главный дипломат ЕС Жозеп Боррель.

Военный ответ Израиля на атаки ХАМАС 7 октября привел к «невероятному количеству жертв среди гражданского населения», заявил Боррель, возглавлявший встречу министров иностранных дел стран ЕС.

Он сказал, что ЕС также «встревожен насилием на Западном берегу со стороны экстремистских поселенцев» и осудил решение израильского правительства одобрить строительство еще 1700 единиц жилья в Иерусалиме, что, по мнению Брюсселя, является нарушением международного права.

ХАМАС спровоцировал конфликт, совершив 7 октября самую смертоносную атаку на Израиль, в результате которой, по израильским данным, погибло около 1200 человек и было захвачено около 240 заложников.

В ответ на это Израиль предпринял безостановочное военное наступление, в результате которого большая часть Газы превратилась в руины и погибли, по меньшей мере, 17 997 человек, в основном женщины и дети, согласно данным министерства здравоохранения, управляемого ХАМАС.

Отметив, что кровавые атаки ХАМАС закрепили его место в списке террористических организаций ЕС, Боррелл дал понять, что считает военную операцию Израиля непропорциональной с точки зрения числа погибших среди гражданского населения и ущерба, нанесенного гражданскому имуществу и инфраструктуре.

«Страдания людей представляют собой беспрецедентный вызов для международного сообщества», — сказал Боррелл.

По данным министерства здравоохранения Газы, «потери среди гражданского населения составляют от 60 до 70 процентов от общего числа погибших», а «85 процентов населения являются внутренне перемещенными лицами».

«Разрушения зданий в Газе… больше или меньше, или даже больше, чем разрушения, понесенные немецкими городами во время Второй мировой войны», если брать пропорционально, сказал Боррель.

Он сообщил, что представил министрам иностранных дел ЕС документ для обсуждения, в котором рассматривается возможность «введения санкций против экстремистских поселенцев на Западном берегу», которые активизировали нападения на палестинских жителей.

Боррель сказал, что вскоре сделает это официальное предложение, основанное на инициативе Соединенных Штатов, которые на прошлой неделе заявили, что будут отказывать в визах экстремистски настроенным израильским поселенцам.

Однако он признал, что среди 27 правительств ЕС пока нет единого мнения по этому вопросу.

В связи с этим Белый дом недавно ввел санкции на поездки против известных еврейских поселенцев, которые были уличены в расширении поселений, считающемся незаконным с точки зрения международного права.

Что касается спорного сравнения Боррелла со Второй мировой войной, то, возможно, он читает отчеты в Financial Times. В одном из отчётов FT, опубликованном неделю назад, приводится точно такое же сравнение:

Ссылаясь на оценки ущерба, нанесенного городским районам, военные аналитики утверждают, что разрушения, нанесенные северу Газы менее чем за семь недель, приблизились к разрушениям, нанесенным в результате многолетних ковровых бомбардировок немецких городов во время Второй мировой войны.

Financial Times выяснила, что ущерб, нанесенный северной части Газы, был сопоставим с ущербом, нанесённым подвергшимся наиболее сильным бомбардировкам городам Германии во время Второй мировой войны.

«Дрезден, Гамбург, Кельн — некоторые из самых сильных бомбардировок в истории мира запоминаются по их географическим названиям», — сказал FT Роберт Пейп, американский военный историк, специализирующийся на авиации. «Газа также войдет в историю как географическое название, обозначающее одну из самых тяжелых в истории кампаний обычных бомбардировок».


Ничто из этого не остановило поток американских бомб, включая некоторые из самых тяжёлых в арсенале Америки, в Тель-Авив. По сообщениям, Израиль даже получил от Вашингтона 2000-фунтовые противобункерные бомбы для использования в войне в Газе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху недавно сказал группе своих министров: «Нам нужны три вещи от США: боеприпасы, боеприпасы и боеприпасы», — сообщает Israel Hayom. «В западных столицах проходят грандиозные демонстрации», — сказал он. «Мы должны оказать контрдавление... У нас возникли разногласия с лучшими из наших друзей».


Источники:

www.barrons.com

www.zerohedge.com
  • 13 декабря 2023, 01:33
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 13 декабря 2023, 01:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Жозеп Боррель: Разрушения в Газе хуже, чем в Германии во время Второй мировой войны