Израиль регулярно сбрасывает поставляемые США 2000-фунтовые бомбы на густонаселенные гражданские районы / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израиль регулярно сбрасывает поставляемые США 2000-фунтовые бомбы на густонаселенные гражданские районы

По мере того, как жертвы среди гражданского населения в войне между Израилем и ХАМАС продолжают расти — их число превышает 20 000 при населении всего в 2 миллиона человек — растет тревога по поводу слишком активного использования Израилем особо разрушительного оружия: 2000-фунтовой бомбы MK-84.

Газа — один из самых густонаселенных районов на Земле. Для большинства других вооруженных сил это стало бы поводом для сдержанности, особенно если речь идет о MK-84, учитывая его опасный радиус взрыва в 3280 футов. Однако, продолжая кампанию против боевой группировки ХАМАС и ее сложной системы тоннелей, ЦАХАЛ проявляет необычайно высокую терпимость к ущербу для мирного населения.

Пропорционально, уровень ущерба, нанесенного гражданским зданиям в Газе, уже втрое превышает тот, что понесла нацистская Германия от бомб союзников во Второй мировой войне.

Только в пятницу Израиль, по сообщениям, убил более 90 палестинцев, включая женщин и детей, когда сровнял с землей два дома в двух разных районах Газы.


Подобные сцены вызвали обвинения в намерении Израиля не только уничтожить ХАМАС, но и сделать Газу непригодной для жизни (кадр из видео-рапортажа New York Times)


Особенно яркой демонстрацией огромной мощи MK-84 и отсутствия сдержанности Израиля стал удар ЦАХАЛа по Джабалии на севере Газы 31 октября, в результате которого был уничтожен большой жилой район. "[Этот удар] — то, что мы никогда не увидели бы со стороны США", — сказал CNN Ларри Льюис, директор по исследованиям Центра военно-морского анализа. «Похоже, что терпимость (Израиля) к ущербу для гражданского населения по сравнению с ожидаемыми оперативными выгодами значительно отличается от того, что мы могли бы принять».


Палестинец сидит на руинах здания в Джабайле, а другие прочесывают завалы в поисках выживших (Ali Jadallah/Anadolu/Getty Images via CNN)

Для сравнения: за все время борьбы с ИГИЛ американские военные использовали только одну бомбу MK-84. Однако с момента вторжения ХАМАС на юг Израиля 7 октября в арсенал Израиля поступило 5400 таких бомб.

Вопреки заверениям ЦАХАЛа о том, что он стремится свести к минимуму потери среди мирного населения, анализ спутниковых снимков, проведенный New York Times, свидетельствует о том, что Израиль сбросил более 200 бомб MK-84 в районе южной части Газы, куда он приказал палестинцам бежать в поисках безопасности.

ЦАХАЛ отмахнулся от вопросов об использовании чрезвычайно разрушительных бомб. «Подобные вопросы будут рассмотрены позднее», — сказал пресс-секретарь «Таймс», добавив, что ЦАХАЛ «принимает возможные меры предосторожности для уменьшения ущерба гражданскому населению».

Израиль регулярно использовал одну из своих самых больших и разрушительных бомб в районах Газы, которые он обозначил как безопасные для гражданского населения, в течение первых шести недель войны, как показал визуальный анализ, проведенный The New York Times.

Полное визуальное расследование смотрите здесь. t.co/0qPLwaT7td pic.twitter.com/Vm24DnViGn

— The New York Times (@nytimes) December 22, 2023


«К сожалению, разрушения, которые мы наблюдаем в общинах Газы, происходят при поддержке Соединенных Штатов», — сказал CNN Джон Чаппелл из расположенного в Вашингтоне Центра по защите гражданских лиц в конфликтах. «Слишком многое из этого осуществляется с помощью бомб, которые были изготовлены в Соединенных Штатах».

Ожидается, что этот ужасающий факт надолго запомнят те, кто выжил в израильской кампании в секторе Газа, а также миллионы других людей, которые им сочувствуют.

Независимо от того, поддерживает американское правительство вооружение Израиля или нет, никто не должен быть настолько наивным, чтобы думать, что это не угрожает жизням американцев — особенно если принять во внимание тип людей, которые сейчас контролируют израильский арсенал.


Источники:

edition.cnn.com

www.nytimes.com

www.zerohedge.com
  • 25 декабря 2023, 20:57
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 декабря 2023, 21:00

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Израиль регулярно сбрасывает поставляемые США 2000-фунтовые бомбы на густонаселенные гражданские районы