Война в Газе: Дело не в ХАМАС. Дело в демографии / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Война в Газе: Дело не в ХАМАС. Дело в демографии

Нам неоднократно говорили, что цель израильской операции в Газе — «разгромить ХАМАС». Но так ли это на самом деле? Мы так не считаем. Мы не думаем, что любой разумный человек будет пытаться искоренить боевую организацию, уничтожая огромные территории страны и убивая при этом десятки тысяч невинных людей.

Это не тот способ, которым можно заручиться поддержкой своего дела, и это не эффективная стратегия победы над врагом. Напротив, такая политика гарантированно приведет в ужас как союзников, так и критиков, что значительно снизит шансы операции на успех.

Вот почему мы не верим, что израильская атака на Газу имеет какое-то отношение к ХАМАС. Мы считаем, что это дымовая завеса, которая используется для отвлечения внимания от реальных целей кампании.

И каковы могут быть эти «реальные цели»?

Реальные цели связаны с вопросом, который никогда не обсуждается в СМИ, но является основным фактором, определяющим ход событий. Демография.

Как мы все знаем, долгосрочный план Израиля заключается в том, чтобы включить Газу и Западный берег в состав Великого Израиля. Они хотят контролировать всю землю от реки Иордан до Средиземного моря. Проблема, однако, в том, что если они аннексируют оккупированные территории, не избавившись от населения, то численность палестинцев сравняется или превысит численность евреев, что приведет к гибели еврейского государства. Вот вкратце основная проблема.

Ознакомьтесь с этой статьей, которая помогает объяснить происходящее:

"Демография — это вопрос национальной безопасности Израиля и ключевой показатель для израильско-палестинских отношений и их перспектив: демографические тенденции в Израиле быстро меняются и это повлияет на перспективы насилия и разрешения конфликта.

По состоянию на конец 2022 года более семи миллионов израильтян проживали в Израиле и на Западном берегу реки Иордан, а семь миллионов палестинцев — на Западном берегу, в секторе Газа, Израиле и Восточном Иерусалиме, то есть в регионе, который еврейские правые активисты называют «Великим Израилем»…

Демографическая бомба уже тикает. Израильские евреи испытывают экзистенциальный страх перед растущим палестинским населением и это ещё более активно используется правыми националистическими политическими энтерпренёрами.

Демография лежит в основе территориального спора между евреями и арабами, поскольку две нации ведут масштабную войну численностей, направленную на использование показателей рождаемости в качестве оружия, чтобы превратить их в прогнозируемое предположение о победе.

Поскольку нынешнее правое правительство Израиля закладывает основу для фактической аннексии зоны «С» на Западном берегу, демография была одним из инструментов, используемых для убеждения еврейского общественного мнения в том, что Иудея и Самария все еще могут быть интегрированы в Израиль, сохраняя при этом еврейское демографическое большинство.

Однако демография остается борьбой за выживание и тяжелой битвой для Израиля. Это особенно верно, если Израиль продолжит аннексию палестинской зоны «C»".

Израиль: демографическая бомба замедленного действия в сегодняшней реальности одного государства”, Аспения.


Для американца разнообразие может показаться не таким уж большим делом. Но для многих израильтян это чистый стрихнин. Сионисты, в частности, считают рост численности арабского населения «демографической бомбой замедленного действия», которая угрожает будущему еврейского государства. И именно в этом заключается суть конфликта в Газе: избавиться от людей, но сохранить землю. Фактически, последние 75 лет конфликта можно свести всего к 8 словам: «Им нужна земля, но не люди» (“They want the land, but not the people”).

Вот ещё одна информация из Times of Israel:

Евреи составляют менее 47 процентов всех живущих к западу от реки Иордан, предупредил во вторник израильский демограф, утверждая, что большая часть населения Израиля не осознает, в какую демократическую опасность скатывается страна, становясь правящим меньшинством в этом районе.

Арнон Соффер, профессор географии Хайфского университета, сообщил во вторник Армейскому радио, что, помимо еврейского и арабского населения, он получил свои цифры, приняв во внимание сотни тысяч неевреев, проживающих в Израиле и не являющихся его гражданами.

По словам Соффера, на территории, которую он назвал Землей Израиля, имея в виду Израиль плюс Западный берег и сектор Газа, проживает 7,45 миллиона евреев и других лиц, а также 7,53 миллиона израильтян арабского происхождения и палестинцев. По его словам, если принять во внимание количество лиц, не являющихся гражданами Израиля, то получается, что доля евреев составляет от 46% до 47% от общего числа.

По данным Центрального статистического бюро Израиля, в конце 2021 года в стране проживало 9,449 миллиона человек (включая израильтян в поселениях на Западном берегу). Из них 6,982 миллиона (74 %) — евреи, 1,99 миллиона (21 %) — арабы и 472 000 (5 %) — неевреи. По данным Палестинского статистического бюро, палестинское население Западного берега составляет чуть более 3 миллионов человек, а население Газы — чуть более 2 миллионов.

Соффер объяснил Армейскому радио, что хотя уровень рождаемости среди еврейского населения в последние годы была выше, уровень смертности тоже вырос, а, значит, арабское население, которое в среднем намного моложе еврейского, растет быстрее. Евреи составляют 47% меньшинства в Израиле и на территориях, сказал демограф в интервью The Times of Israel.


Представьте на минуту, что вы разместили в своих социальных сетях несколько статей о том, что, по вашему мнению, в Америке слишком много чернокожих или азиатов. Как вы думаете, сколько бы времени прошло, прежде чем вы оказались в тени, подверглись цензуре или были погребены под лавиной смертельных угроз? Но если взглянуть на содержание приведенной выше статьи, то мы увидим, что одна из крупнейших газет Израиля беззаботно публикует статью, в которой в резких выражениях говорится, что стране грозит «демократическая опасность», потому что в районах, намеченных для будущей аннексии, слишком много арабов.

Чем это не расизм?

Но именно так этот вопрос обсуждается в Израиле. Демография считается вопросом национальной безопасности, экзистенциальным вопросом и вопросом, который определит будущее еврейского государства. Стоит ли удивляться, что реакция была столь экстремальной? Стоит ли удивляться, что люди называют «арабской проблемой» тот факт, что в Палестине проживает большое количество палестинцев? И, конечно же, если коренное население рассматривается как «проблема», то политические лидеры обязаны придумать ее решение.

Так в чём же заключается решение арабской проблемы?

Конечно же, чтобы арабов было меньше. Именно поэтому идея изгнания палестинцев имеет длинную родословную в сионистском мышлении, возникшую за целых пять десятилетий до создания еврейского государства. Так получилось, что арабы всегда были проблемой, даже когда евреи составляли менее 10 процентов населения. Улавливаете?

Посмотрите на комментарий идейного отца политического сионизма Теодора Герцля, который написал следующее:

"Мы постараемся переправить бедное население через границу, обеспечив ему работу в странах транзита, в то же время лишая его любой работы в нашей собственной стране… Экспроприация и выселение бедняков должны осуществляться осторожно и осмотрительно".

Поразительно, но Герцль написал эти слова в 1895 году, за 50 лет до того, как Израиль провозгласил свою государственность. И многие из последовавших за ним сионистских лидеров разделяли то же мировоззрение, например, первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион, который сказал:

“Вы, без сомнения, осведомлены о деятельности [Еврейского национального фонда] в этом отношении. Теперь необходимо будет осуществить трансфер совершенно иного масштаба. Во многих частях страны новые поселения будут невозможны без переселения арабских феллахов”. Он заключил: “Еврейская власть [в Палестине], которая неуклонно растет, также увеличит наши возможности для осуществления этого трансфера (переселения) в широких масштабах”. (1948)

И вот снова Бен-Гурион в 1938 году: «Я поддерживаю обязательный трансфер. Я не вижу в этом ничего аморального».

Видите, как далеко в прошлое уходит эта линия рассуждений? Сионисты разрабатывали свои планы этнических чисток задолго до того, как Израиль стал государством. И на то были веские причины. Они знали, что цифры не позволяют рассчитывать на существование прочного еврейского государства. Единственным способом исправить ситуацию было принудительное переселение, также известное как «переселение».

И хотя такая политика могла быть противна очень многим евреям, гораздо большее число, несомненно, считало ее жестокой необходимостью. Сохранение еврейского государства стало высшей ценностью, допускающей поведение, которое в противном случае было бы названо неприемлемым и аморальным.

Вот как Бен Шапиро подытожил это в эссе под названием «Трансфер — не грязное слово» (Transfer is Not a Dirty Word):

«Время полумер прошло… Некоторые справедливо предлагают позволить Израилю обезглавить террористическое руководство Палестинской автономии. Но это тоже лишь полумера. Идеология палестинского населения неотличима от идеологии террористического руководства

Вот итог: если вы верите, что еврейское государство имеет право на существование, тогда вы должны позволить Израилю переселить палестинцев и израильских арабов из Иудеи, Самарии, Газы и самого Израиля. Это уродливое решение, но это единственное решение. И оно гораздо менее уродливо, чем перспектива бесконечного кровавого конфликта…

Евреи не понимают, что изгнание враждебного населения — общепринятый и, как правило, эффективный способ предотвращения насильственных столкновений. Здесь нет газовых камер. Это не геноцид, это трансфер…

Пора перестать быть брезгливым. Евреи — не нацисты. Трансфер — это не геноцид. И все остальное — не решение проблемы. Трансфер — не грязное слово». Наркив.


Важность статьи Шапиро трудно переоценить.

Во-первых, он прямо связывает будущую жизнеспособность еврейского государства с этнической чисткой палестинцев.

Во-вторых, он признает, что трансфер — это «уродливое решение», но поддерживает эту политику как необходимое зло.

И, в-третьих, он оправдывает осуществление массового изгнания, ставя все палестинское население в одну категорию с террористами. («Идеология палестинского населения неотличима от идеологии террористического руководства»).

Так что, по сути, Шапиро делает наше дело за нас. Он откровенно признает, что единственная политика, которая позволит сохранить еврейское государство — это этнические чистки. И судя по развитию событий на местах, мы должны предположить, что правительство Нетаньяху пришло к такому же выводу. Жителей Газы бомбят, морят голодом и терроризируют с явной целью заставить их двигаться в направлении южной границы, где они будут вынуждены под дулом пистолета покинуть свою историческую родину.

Итог: Стратегические цели израильской операции в Газе совершенно иные, чем заявленная цель разгрома ХАМАС. Все земли к западу от реки Иордан сейчас очищаются от коренных жителей, чтобы включить их в состав Великого Израиля с сохранением значительного еврейского большинства.

Демонизация палестинского народа, которая выставляет жертв этого натиска виновниками, призвана скрыть лежащую в его основе политику, основанную на расовой дискриминации.

Нет сомнений в том, что если бы арабы в секторе Газа имели еврейское происхождение, они были бы избавлены от геноцида, с которым они столкнулись сегодня.


Больше информации в источнике: www.unz.com
  • 29 декабря 2023, 01:44
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 декабря 2023, 01:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Война в Газе: Дело не в ХАМАС. Дело в демографии