Китай и Ирак начинают строительство нового города недалеко от Багдада / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Китай и Ирак начинают строительство нового города недалеко от Багдада

Правительство Ирака намерено построить в общей сложности 15 новых городов в Ираке в партнерстве с китайскими компаниями.

В среду в Ираке началась реализация проекта стоимостью 2 миллиарда долларов по строительству жилого города за пределами Багдада. Две китайские фирмы приступили к строительству 30 000 единиц жилья.

Проект является частью плана по строительству пяти городов по всему Ираку. Ожидается, что в ближайшее время будут подписаны контракты еще на четыре города, а в следующем году будет объявлено еще о десяти. Контракты были заключены с компаниями East China Engineering Science and Technology Co., Ltd. и China National Chemical Engineering Co., Ltd. вместе с их иракским партнером Shams Al-Binaa. Другие новые города будут построены в провинциях Кербала, Анбар, Ниневия и Бабель.

Цель проекта — построить от 250 000 до 300 000 единиц жилья для бедных семей и семей со средним достатком и решить жилищный кризис, говорится в заявлении премьер-министра Ирака Мохаммада Шиа аль-Судани. Город будет включать в себя университеты, коммерческие центры, школы и медицинские учреждения.

Салар Мохаммед Амин, заместитель председателя Национальной инвестиционной комиссии, оценил стоимость проекта Джавахири в 2 миллиарда долларов, причем ни одна из этих сумм не финансируется правительством. Ожидается, что он будет завершен через четыре-пять лет.

Китайские фирмы в последние годы расширили свое присутствие в Ираке, отчасти благодаря сделке между Багдадом и Пекином.

В 2019 году Ирак подписал 20-летний контракт, согласившись поставлять китайским компаниям 100 000 баррелей сырой нефти в сутки, при этом доходы будут направлены на финансирование различных проектов по развитию Ирака, осуществляемых китайскими компаниями.

После заключения сделки китайские фирмы построили 1000 школ, развили городской аэропорт города Насирия, возвели электростанции и реализовали ряд других инфраструктурных проектов.

Китай ускорил свои инвестиции в Ирак и другие страны Западной Азии в рамках своей инициативы «Один пояс, один путь» (BRI), объявленной в 2013 году.

Китай стремится поддерживать стабильность в Западной Азии, учитывая энергетические ресурсы и геостратегическое положение региона, чтобы обезопасить импорт энергоносителей и поставки промышленных товаров на внешние рынки.


Источники:

new.thecradle.co

www.bloomberg.com
  • 29 декабря 2023, 22:19
  • admin

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 29 декабря 2023, 22:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Китай и Ирак начинают строительство нового города недалеко от Багдада