Более 1000 детей в Газе перенесли ампутацию одной или обеих ног с 7 октября / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Более 1000 детей в Газе перенесли ампутацию одной или обеих ног с 7 октября

Палестинские дети, раненные в результате израильских бомбардировок сектора Газа, проходят лечение в больнице Аль-Акса в Дейр-эль-Балахе 21 ноябряМеждународные гуманитарные работники рассказывают о нарастающем гуманитарном кошмаре в Секторе. Израиль заставляет 2,3 миллиона жителей Газы занимать всё более тесные территории, на которых невозможно удовлетворить основные потребности выживания.

Представитель ЮНИСЕФ Джеймс Элдер заявил: «Около 1000 детей в Газе потеряли одну или обе ноги». Он сказал журналистам в Женеве, что «каждый ребенок переживает эти десять недель ада и ни один из них не может выбраться».

Из-за «тотальной» блокады, введенной Израилем против анклава, и нехватки анестетиков, электричества и водопровода медицинские работники вынуждены проводить эти операции в негигиеничных условиях и без обезболивающих.

Элдер, недавно вернувшийся из осажденного анклава, сообщил, что несколько оставшихся больниц в Газе переполнены детьми и их родителями и у всех «ужасные раны войны». По его словам, многие из них — дети с ампутированными конечностями.

«Как сказал мне родитель тяжелобольного ребенка: „Наша ситуация — это сплошное страдание… Я не знаю, переживем ли мы это“, — сказал он.

Пресс-секретарь д-р Маргарет Харрис добавила, что сотрудники ВОЗ в Газе говорили о том, что не могут ходить по отделениям неотложной помощи „без опасений наступить на людей“, лежащих на полу и страдающих „от сильной боли“ и просящих еды и воды. Она назвала ситуацию „возмутительной“ и сказала, что „невероятно, что мир позволяет этому продолжаться“.

»Это не похоже на стихийное бедствие, препятствующее поступлению анестезии в Газу", — сказал основатель Палестинского фонда помощи детям (PCRF) Стив Соузби в интервью Democracy Now.

«Абсолютно невообразимо, что это происходит в нашем современном мире», — сказал он. Он добавил, что число детей с ампутированными конечностями, вероятно, будет расти, «потому что у многих из этих детей серьезные травмы, [что означает], что им потребуется ампутация в ближайшие недели и месяцы».

«Им не только ампутировали конечности без анестезии, но и многим из них ампутировали их очень быстро», — сказал он.

«Около половины моего операционного списка, а это примерно 10-12 случаев каждый день, составляли дети», — сказал на пресс-конференции в ноябре доктор Гассан Абу Ситта, хирург из Лондона, приехавший в Газу для лечения пациентов в условиях продолжающегося израильского наступления.

Доктор Гассан Абу Ситта рассказал Middle East Eye, что проведение таких операций без анестезии было «одним из самых сложных занятий в моей карьере». На пресс-конференции в ноябре он сказал: «Однажды ночью в больнице Аль-Ахли я провёл ампутации шести детям».

Кризис, связанный с ампутациями

До начала войны в Газе 12 % палестинских детей в возрасте от двух до 17 лет имели одну или несколько функциональных трудностей, а в 21 % семей в Газе есть хотя бы один член с физическими или умственными недостатками.

По данным PCRF, еще до начала боевых действий Газа уже страдала от "связанного с ампутациями кризиса".

Продолжающаяся израильская блокада анклава, жёстко контролирующая перемещение людей, медицинского оборудования и лекарств в район и из него, означает, что своевременная эвакуация раненых в лучше оборудованные и оснащённые больницы на оккупированном Западном берегу часто невозможна.

Барьеры в доступе к здравоохранению таковы, что ООН определила «лиц, нуждающихся в медицинском направлении», как уязвимую группу среди палестинского населения.

По данным PCRF, многие палестинцы рискуют получить остеомиелит (инфекцию костей) после травмы, если медицинская помощь будет отложена. Нехватка медицинских ресурсов и ограничения на передвижение в осажденной полосе означают, что многие излечимые травмы требуют ампутации.

Кроме того, доступ к протезам после ампутации был крайне затруднён в Газе еще до начала боевых действий: в осажденном анклаве работал только один центр протезирования конечностей.

В 2018-19 годах израильские войска открыли огонь по тысячам палестинцев во время Великого марша возвращения, убив 214 человек, включая 46 детей, и ранив более 36 100 человек, в том числе почти 8 800 детей.

Более 7000 ранений боевыми патронами (88 процентов) были связаны с травмами конечностей, причем в 156 случаях потребовалась ампутация.

После нападения на участников «Марша возвращения» Израиль отказал большинству раненых в просьбе выдать им медицинское разрешение на доступ к специализированному лечению на оккупированном Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и израильских больницах.

По словам Гады Маджади и Хадаса Зива, если бы у пациентов был доступ к такому специализированному лечению, многим пациентам удалось бы спасти свои конечности.

Израильские военные разрушили большинство больниц в Газе. Продолжающие функционировать медицинские учреждения подвергаются частым атакам и испытывают нехватку медикаментов. Расследование Washington Post недавно показало, что израильские ВВС используют 2000-фунтовые бомбы вблизи больниц.

Далее Элдер заявил, что из-за военных операций Израиля мирные жители постоянно находятся под угрозой смерти. Он пояснил: «Куда девать детей и их семьи? В больницах они не в безопасности. Они не в безопасности в убежищах. И уж точно они не в безопасности в так называемых „безопасных“ зонах». Безопасные зоны — это «крошечные участки бесплодной земли, или углы улиц, или полуразрушенные здания, где нет ни воды, ни удобств, ни укрытия от холода и дождя, ни санитарии».

В последние недели эксперты предупреждали, что вытеснение палестинцев в безопасные зоны без какой-либо помощи или инфраструктуры приведет к голоду и эпидемиям.

Группы помощи уже подсчитали, что в стране насчитывается 100 000 случаев диареи и 150 000 респираторных инфекций. Кроме того, 570 000 палестинцев в Газе голодают. Элдер предупредил, что сочетание недоедания и болезней будет смертельным для населения.

«Немедленное и долгосрочное гуманитарное прекращение огня — единственный способ положить конец убийствам и ранениям детей, а также детской смертности от болезней, а также обеспечить срочную доставку крайне необходимой жизненно важной помощи», — пояснил представитель ЮНИСЕФ.

Подтвержденное число погибших палестинцев в результате продолжающихся атак Израиля на сектор Газа выросло до 21 110 человек, сообщило в среду министерство здравоохранения территории, причем 70 процентов жертв — женщины и дети.

Еще 54 536 человек были ранены в результате израильских нападений на осажденный анклав.


Источники:

www.middleeasteye.net

news.antiwar.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 января 2024, 07:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Более 1000 детей в Газе перенесли ампутацию одной или обеих ног с 7 октября