Верховный суд Израиля отменил закон, ограничивающий его власть / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Верховный суд Израиля отменил закон, ограничивающий его власть

Верховный суд Израиля отменил противоречивый закон о реорганизации судебной системы, принятый в прошлом году администрацией Нетаньяху, который ограничивал полномочия Верховного суда.

Судебная реформа, принятая в июле прошлого года и напоминающая поправку к конституции, была направлена ​​на ограничение полномочий Верховного суда по аннулированию решений правительства, считающихся «крайне необоснованными». Однако суд, что неудивительно, вынес решение против закона, сообщает Wall Street Journal.

Это решение может возродить глубокую политическую и социальную рознь, вызванную судебной реформой прошлого года, как раз в тот момент, когда страна оправляется от нападения ХАМАС 7 октября на юг Израиля и оказывается втянутой в разрушительную войну в Газе.

Перед терактом 7 октября сотни тысяч израильтян еженедельно выходили на улицы в знак протеста против стремления Нетаньяху ограничить полномочия суда и дать больше контроля избранному правительству.

Восемь судей вынесли решение за отмену закона, семеро — против.

Аналитики говорят, что это решение может иметь существенные последствия для послевоенной политики, когда продолжающаяся война Израиля с боевиками ХАМАС в секторе Газа в конечном итоге подойдет к концу, включая любое расследование провалов разведки, приведших к нападению ХАМАС 7 октября на юг Израиля, в результате которого погибло 1200 человек (и которое вызвало непропорционально смертоносный ответ).

Закон, принятый прошлым летом кнессетом, был составной частью широкого пакета мер, направленных на ограничение полномочий суда и предоставление законодателям большего контроля.

По мнению Нетаньяху, суд контролируют либеральные судьи-активисты, и закон направлен на восстановление правильного баланса сил (то же самое демократы хотят сделать с Верховным судом США). Противники законопроекта утверждают, что он подорвет власть суда как сдерживающего фактора исполнительной и законодательной власти и подорвет либеральную демократию в стране.

«Это действительно беспрецедентное решение, потому что впервые в истории государства суд отменяет основной закон», — сказал Янив Рознаи, профессор права Университета Райхмана в центральном Израиле, который сравнил закон с поправкой к конституции.

Суд также постановил (12 голосами за и 3 против), что он имеет право отменить основной закон в «необычных и крайних случаях», когда он противоречит основным принципам Израиля (по их мнению, разумеется).

Партия Нетаньяху «Ликуд» осудила это решение, заявив, что «прискорбно, что Верховный суд решил вынести решение в самом сердце социальных разногласий Израиля, именно тогда, когда „израильские солдаты“ „сражаются и рискуют своими жизнями“.

Министр юстиции Ярив Левин, считающийся главным архитектором судебной реформы, заявил, что решение суда „отнимает у миллионов граждан право голоса и основное право быть равными партнёрами в принятии решений“.

Левин уже давно утверждает, что избранные лидеры должны иметь больше влияния на суды и их полномочия.

Лидер оппозиции Яир Лапид высоко оценил это решение как защиту израильской демократии.

»Если израильское правительство снова начнет борьбу за Верховный суд", — сказал Лапид, — «значит, 7 октября их ничему не научило». -WSJ

Теперь возможности Нетаньяху ограничены, но могут включать в себя принятие более тонкой версии поправки или принятие основного закона, который ограничит возможности суда по отмене основных законов.


Источник: www.zerohedge.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 02 января 2024, 08:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Верховный суд Израиля отменил закон, ограничивающий его власть