Методистская церковь Великобритании выпустила рекомендации, запрещающие использование терминов "муж" и "жена" / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Методистская церковь Великобритании выпустила рекомендации, запрещающие использование терминов "муж" и "жена"

В этом месяце Методистская церковь Великобритании выпустила "Руководство по инклюзивному языку", в котором методистам рекомендуется избегать использования гендерных терминов, таких как «муж» и «жена», поскольку они якобы предполагают то, что не является «реальностью для многих людей».

«Как христиане, мы должны иметь мужество для разговоров, которые иногда могут быть трудными, признавать, что мы иногда исключаем людей, слушать со смирением, каяться в любых оскорбительных высказываниях (any hurtful language) и быть осторожными в том, как мы слушаем и что мы говорим или пишем, в Духе Христа», — говорится в руководстве, которое будет обновляться каждые шесть месяцев.

Руководство предложило в качестве общего принципа идею о том, что существует «бесконечное разнообразие способов выражения Божьего творения в человеческой жизни» и предлагает слова «муж» и «жена» в качестве примеров терминологии, которая «может показаться безобидной, но она делает предположения о семейной или личной жизни, которые не являются реальностью для многих людей».

В руководстве в качестве подходящих альтернатив предлагались слова «родитель», «партнер», «ребенок» и «опекун».

Далее в руководстве перечисляются обширные категории людей, [при общении] с которыми методистам рекомендуется использовать «деликатный и инклюзивный» язык при обращении к меньшинствам, которые были «маргинализированы и / или демонизированы общей культурой».

Руководство призывает избегать «эйджизма», избегая таких терминов, как «старики», использовать «антирасистский язык», поощряя использование «этнической принадлежности» вместо «расы», и избегать формулировок, которые негативно подчеркивают иммиграционный статус человека или его знание английского языка.

Антисемитская и исламофобская риторики также не приветствуются. Руководство также призывает методистов быть осторожными с терминологией при обращении к «людям с ограниченными возможностями и нейроразнообразием», а также к людям с психическими заболеваниями.

В руководстве подчеркивалось, почему важно, чтобы базирующаяся в Великобритании методистская церковь «использовала язык, приемлемый для представителей ЛГБТ +» и рекомендуется использовать язык, который предпочитает человек, включая местоимения, с помощью которых он предпочитает идентифицировать себя.

В 2021 году деноминация приняла резолюции, одобряющие благословение однополых союзов и признающие сожительствующие пары.

«Использование языка, который люди используют в отношении себя, показывает, что мы, как Церковь, заботимся о них и утверждаем, что они — дети Божьи», — говорится в руководстве.

В конце руководства читателям предлагается обратиться к некоммерческим организациям, среди которых левый Альянс геев и лесбиянок против диффамации (GLAAD) и Stonewall, благотворительная ЛГБТ-организация в Великобритании, чьи рекомендации были распространены в школах по всей стране.

«Мы гордимся нашим руководством по инклюзивному языку», — заявил представитель деноминации изданию The Christian Post. «Оно помогает Церкви вести беседы, не строя предположений и не вызывая непреднамеренных огорчений. Некоторые находят его особенно полезным при общении с теми, чей жизненный опыт может отличаться от их собственного».

Что касается того, будет ли гендерная лексика по-прежнему использоваться в методистских брачных церемониях, пресс-секретарь сказал: «Пары, вступающие в брак в методистской церкви, обсуждают со священником, как они хотят, чтобы к ним обращались во время службы. Это гарантирует, что церемония будет отражать их сущность».

Отец Кельвин Робинсон, который открыто борется с прогрессизмом в Англиканской церкви, осудил Методистскую церковь в Великобритании за ее руководство и предположил, что оно является симптомом неомарксистской попытки фактически уничтожить её.

«Это не христианство, — написал Робинсон на сайте X. — Это критические теории: „разгромите гетеронормативность“. Больше недостаточно признавать ненормальный образ жизни. Все нормативное и упорядоченное должно быть разрушено из страха нанести оскорбление».

«Критические теории» — это неомарксизм. Это коммунистическая идеология, противоположная христианской вере. Невозможно быть коммунистом *и* христианином. Необходимо сделать выбор. Принять пути этой модной, но токсичной идеологии или принять Божий порядок", — продолжил он и призвал методистскую церковь «выбрать что-то одно».


Источник: www.christianpost.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Мнение переводчика может (в целом или в некоторых деталях) не совпадать с мнением авторов статей.

Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
Последний раз редактировалось пользователем admin 03 января 2024, 01:52.
avatar

admin

  • 03 января 2024, 01:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Методистская церковь Великобритании выпустила рекомендации, запрещающие использование терминов "муж" и "жена"