Израиль обвиняют в "попытке запугать судей" в преддверии слушаний по делу о геноциде в Международном суде ООН / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Израиль обвиняют в "попытке запугать судей" в преддверии слушаний по делу о геноциде в Международном суде ООН

«Израиль давит на других, чтобы они осудили это дело в надежде убедить Международный суд принять решение, основываясь на политике, а не на фактах», — сказал один из критиков.

Израильское правительство развернуло кампанию давления, призывая правительства разных стран мира публично осудить инициированное Южной Африкой дело о геноциде в Международном суде, который в четверг начнёт слушания по подробным обвинениям.

Согласно телеграмме, полученной Axios, Министерство иностранных дел Израиля призывает посольства страны оказать давление на дипломатов и политических лидеров принимающих стран, чтобы они незамедлительно выступили с «немедленным и недвусмысленным заявлением следующего содержания:

Публично и четко заявить, что ВАША СТРАНА отвергает возмутительные, абсурдные и необоснованные обвинения, выдвинутые против Израиля».

В телеграмме предупреждается, что «решение суда может иметь значительные потенциальные последствия не только в правовом мире, но и иметь практические двусторонние, многосторонние последствия для экономики и безопасности». Израиль стремится предотвратить судебный запрет, предписывающий стране приостановить своё нападение на Газу.

Юсеф Мунайер, американский политический аналитик палестинского происхождения, назвал лоббистскую кампанию Израиля «попыткой запугать судей» Международного суда, который Израиль ранее бойкотировал.

Бывший исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот утверждал, что телеграмма показывает, что Израиль «явно обеспокоен решением по существу инициированного Южной Африкой дела».

«Израиль заставляет других осудить это дело в надежде убедить Международный суд принять решение, основываясь на политике, а не на фактах», — написал Рот в социальных сетях.

Соединенные Штаты, главный союзник Израиля и поставщик оружия, уже отвергли дело Южной Африки, назвав его «полностью лишенным каких-либо фактических оснований», хотя администрация Байдена не дала официальной оценки того, соблюдает ли Израиль международное гуманитарное право во время нападения на сектор Газа, которое продолжается уже четвертый месяц и конца которому не видно.
Адвокаты предупредили американских чиновников, что они могут стать соучастниками геноцида, если продолжат вооружать израильских военных, которые совершают зверства с использованием американского оружия.

«Всё больше похоже на то, что Америка финансирует войну за выселение жителей Газы из Газы»

По оценкам одного из правозащитников, около 4% населения Газы было убито, ранено или пропало без вести в результате израильской войны на палестинской территории.

Раз Сегал, израильский историк и исследователь геноцида, назвал нападение Израиля «хрестоматийным случаем геноцида», который по международному праву определяется как «преступление, совершенное с намерением уничтожить национальную, этническую, расовую или религиозную группу, полностью или частично».

84-страничное заявление Южной Африки в Международный Суд, орган ООН, состоящий из 15 выборных судей, содержит несколько страниц цитат высокопоставленных израильских чиновников, в том числе премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, президента Исаака Херцога и министра обороны Йоава Галланта, выражающих то, что в заявлении называется «геноцидными намерениями в отношении палестинского народа».

Через несколько дней после нападения ХАМАС на юг Израиля Галлант сделал постыдное заявление, что «мы сражаемся с человекоподобными животными». Это высказывание прозвучало после того, как он объявил о «полной осаде» сектора Газа, лишив отчаявшееся население анклава продовольствия, воды и другой необходимой помощи — этот шаг был широко осужден как незаконное коллективное наказание.

 «Подобные заявления были сделаны официальными лицами израильской армии, советниками и пресс-секретарями, а также другими лицами, взаимодействующими с израильскими войсками, развернутыми в Газе», — говорится в заявлении Южной Африки, которое поддержали Турция, Малайзия и Иордания. Эксперты в области права, адвокаты и законодатели других стран призвали свои правительства присоединиться к коалиции.

Правый депутат израильского кнессета Моше Саада сказал на прошлой неделе, что «мои друзья из прокуратуры, которые спорили со мной по политическим вопросам в дебатах, говорят мне: „Моше, совершенно ясно, что все жители Газы должны быть уничтожены“».

Израиль, являющийся участником Конвенции о геноциде, в нарушении которой он обвиняется, по сообщениям, планирует заявить в Международном суде, что некоторые из чиновников, цитируемых в заявлении ЮАР, «не являются лицами, принимающими решения», а те, кто ими являются, "не имели в виду то, что они сказали".

Израильская кампания против инициированного Южной Айрикой дела о геноциде началась после того, как министры национальной безопасности и финансов страны вызвали международное осуждение — в том числе со стороны США — за рекомендацию навсегда выселить палестинцев из сектора Газа, где 90% населения стали внутренними переселенцами в результате продолжающегося израильского нападения.

Подобные комментарии вряд ли отличаются от действий израильских военных и заявлений Нетаньяху, который, как сообщается, искал страны, готовые «поглотть» перемещенных жителей Газы.

На прошлой неделе газета Times of Israel сообщила, что израильские чиновники «провели тайные переговоры с африканской страной Конго и некоторыми другими странами о возможном принятии эмигрантов из Газы».

«Всё больше похоже на то, что Америка финансирует войну за выселение жителей Газы из Газы», - написала в пятницу обозреватель New York Times Мишель Голдберг.


Источник: www.commondreams.org

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 января 2024, 01:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Израиль обвиняют в "попытке запугать судей" в преддверии слушаний по делу о геноциде в Международном суде ООН