Запрет христианской церкви может сорвать заявку Украины на вступление в ЕС - The Telegraph / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Запрет христианской церкви может сорвать заявку Украины на вступление в ЕС - The Telegraph

Угроза объявить Украинскую православную церковь вне закона будет иметь тяжелые последствия для надежд страны на вступление в ЕС и ее места в западном мире, говорят юристы.

Владимира Зеленского, президента Украины, предупредили, что попытки запретить старейшую и наиболее поддерживаемую христианскую церковь страны будут иметь «ужасные последствия» для его надежд на членство в ЕС.

Западные лидеры все активнее требуют вмешаться, чтобы остановить запрет правительством Украины Украинской православной церкви (УПЦ) из-за её исторических связей с Русской православной церковью (РПЦ).

Юристы-международники, выступающие от имени Священного Синода УПЦ, направили письма премьер-министру Риши Сунаку, президенту США Джо Байдену и председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен, призывая их передать г-ну Зеленскому, чтобы он «приостановил попытки запретить этот исторический институт».

Вмешательство происходит в тот момент, когда парламент Украины, похоже, собирается принять закон, который объявит УПЦ вне закона, несмотря на то, что она является крупнейшей в стране и насчитывает 12 000 приходов.

Несмотря на исторические связи УПЦ с Московским патриархатом, она утверждает, что разорвала связи с Россией, поддержала независимость Киева, военные усилия украинского правительства и раскритиковала вторжение Владимира Путина. Но критики утверждают, что она никогда не объявляла о полной автокефалии от Москвы.

Украинские власти обвинили УПЦ в продолжении сотрудничества с Российской Федерацией, а ее духовенство столкнулось с преследованиями, запугиваниями, санкциями и тюремным заключением.

К середине января ожидается голосование парламентариев в Раде, которое пойдет гораздо дальшеи фактически приведет к закрытию церкви, которая на протяжении веков была главным религиозным объединением Украины.

Серьезный вред для православных украинцев

В письме юриста-международника Роберта Амстердама из Amsterdam & Partners LLP лидерам США, Великобритании и Евросоюза предлагаемый запрет УПЦ описывается как «чрезмерно карательная атака, которая нанесет серьезный ущерб православным украинцам».

В нем добавляется: «Как кандидат на вступление в ЕС, со всеми вытекающими отсюда обязательствами, сейчас возникает очень серьезный вопрос о том, сможет ли Украина выполнить свои обязательства по соблюдению прав человека и верховенства закона.

»Это будет иметь серьезные последствия для вступления Украины в Европейский Союз и её места в западном мире".

Мистеру Амстердаму запрещен въезд в Россию после того, как он представлял различных оппонентов и яростных критиков Путина.

Он утверждает, что провозглашенная УПЦ сыграла жизненно важную роль в поддержке усилий страны во время военных действий, в том числе «используя свое значительное присутствие в Европе для поддержки украинских беженцев».

«Сотрудничество с российским режимом»

В письме говорится следующее: «Несмотря на эти усилия, власти Украины ложно обвиняют Церковь в сотрудничестве с российским режимом. Особую озабоченность вызывают аресты священнослужителей по надуманным обвинениям.

»Они были проведены произвольным образом, что ставит под сомнение приверженность Украины верховенству закона. Есть даже весьма тревожные признаки подброса улик в некоторых из этих дел".

Верховный комиссар ООН по правам человека уже выразил обеспокоенность по поводу свободы вероисповедания и верховенства закона в связи с репрессиями украинского правительства против УПЦ.

«Опасный прецедент»

Юридическая фирма Amsterdam & Partners LLP, имеющая офисы в Лондоне и Вашингтоне, направила трем западным лидерам 25-страничную «Белую книгу» или досье с подробным описанием преследований УПЦ и ее ведущих священнослужителей за последние несколько лет.

Мистер Амстердам сказал: «Продолжающиеся нападения на УПЦ – её институциональные структуры, её членов и её убеждения – со стороны украинского правительства представляют собой явное нарушение свободы вероисповедания, гарантированной как международным правом в области прав человека, так и самой Конституцией Украины».

«Нынешние попытки украинского парламента полностью запретить Церковь создадут опасный прецедент для подрыва религиозных свобод, который должен вызывать озабоченность всего международного сообщества».

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила 65 уголовных дел против священников УПЦ, ввела санкции в отношении 17 священнослужителей и лишила гражданства страны 19 иерархов, сообщает агентство ТАСС.

В октябре парламент Украины принял в одном чтении законопроект о запрете канонической Украинской православной церкви, подготовленный кабинетом министров по поручению президента Владимира Зеленского. Документ поддержали 267 из 450 депутатов.


Источники: 

www.telegraph.co.uk

www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 08 января 2024, 13:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Запрет христианской церкви может сорвать заявку Украины на вступление в ЕС - The Telegraph