Таинственные дроны уже больше года шпионят за немецкими базами, обучающими украинских военных / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Таинственные дроны уже больше года шпионят за немецкими базами, обучающими украинских военных

Подозрительные беспилотники уже больше года следят за военными объектами в Германии, в том числе за теми, где немецкие инструкторы обучают украинских солдат, но немецким силам безопасности пока не удалось заглушить ни один из них, и у них мало доказательств относительно того, кто за ними стоит, сообщает немецкая газета Bild.

С октября 2022 года беспилотники стали активно замечать в местах, где бундесвер обучает украинцев. Тогдашний командующий территориальным командованием Германии генерал Карстен Бройер приказал военной полиции использовать передатчики радиопомех HP 47, которые теоретически могли заставить беспилотники приземлиться. Однако эффективность HP 47 оказалась недостаточной. Никаких дальнейших действий против дронов предпринято не было и они продолжают улетать.

Оборонный аналитик и депутат Бундестага Маркус Фабер отметил, что беспилотники регулярно видят над военным полигоном Клиц, где бундесвер обучает украинцских военных обращению с танками.

«На других объектах несколько беспилотников иногда входят в воздушное пространство одновременно. Это четко организовано и указывает на Россию», — говорит он.

Министерство обороны Германии подозревает, что за беспилотниками стоит Москва, но доказать свою теорию они не могут, поскольку им пока не удалось посадить ни одного дрона, не говоря уже о том, чтобы выяснить, кто управляет этими аппаратами.

14 ноября 2023 года бундесвер создал оперативную группу по обнаружению беспилотников. Как пояснил статс-секретарь федерального министерства обороны Нильс Хильмер немецким парламентариям, эта группа должна сначала разъяснить МВД Германии, кто отвечает за защиту от беспилотников и что им разрешено делать, чтобы их сбить.

Кроме того, подразделение должно выяснить, какие средства защиты от дронов работают и как быстро их можно приобрести. В то же время издание отмечает, что по прошествии двух месяцев ощутимых результатов по-прежнему нет.


Источник: rmx.news

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 09 января 2024, 03:07

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Таинственные дроны уже больше года шпионят за немецкими базами, обучающими украинских военных