Нетаньяху "в реальной беде", ЦАХАЛ не может контролировать Газу, заявил аналитик / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Нетаньяху "в реальной беде", ЦАХАЛ не может контролировать Газу, заявил аналитик

Политическое будущее Нетаньяху может зависеть от второго президентства Трампа, считает один из наблюдателей.

Политический аналитик Элайджа Манье присоединился в понедельник к программе Sputnik «Политические неудачники», чтобы обсудить ухудшающееся политическое положение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху по мере вывода войск из северной части Газы.

«Сегодня у Нетаньяху настоящие проблемы», — сказал журналист в беседе с ведущим Джоном Кириаку. «Во-первых, его атакует его коалиция в правительстве… министр финансов [Бецалель] Смотрич и министр безопасности [Итамар] Бен-Гвир предупредили его, если он прекратит атаку на Газу, заявив, что они хотят, чтобы [израильские] поселенцы вернулись в Газу после того, как в 2005 году премьер-министр Ариэль Шарон попросил их покинуть её».

«Эта цель противоречит американскому заявлению о том, что палестинцы никуда не уйдут и останутся в Газе, а любые этнические чистки недопустимы, — добавил Манье, — а это значит, что коалиция и правительство Нетаньяху не собираются её придерживаться».

Администрация Байдена в основном защищала военную операцию Нетаньяху в Газе, в результате которой за последние месяцы погиб 1 % населения анклава. И Байден, и госсекретарь США Энтони Блинкен давно и решительно поддерживают Израиль.

Но преследуемый членами своей партии и активистами, которые прозвали его «Геноцидным Джо», Байден был вынужден выступить с риторической оппозицией. Его администрация раскритиковала ультраправых членов правительства Нетаньяху, призывающих к переселению палестинцев из Газы.

Манье сказал, что будущее Нетаньяху может зависеть от того, проиграет ли Байден переизбрание позже в этом году, поскольку вторая администрация Дональда Трампа, вероятно, будет более благосклонна к этническим чисткам.

«Ему [Нетаньяху] нужно продолжать эту войну, прежде всего, чтобы избежать развала коалиции и чтобы война длилась как можно дольше, выжидая в надежде, что к власти придет Дональд Трамп», — говорит аналитик.

«Трамп будет чрезвычайно рад оказать давление на Египет, чтобы тот открыл ворота и форсировал исход всех палестинцев и отдал ему всю Газу».

«Единственная надежда для Нетаньяху — не обращать внимания на то, чего хочет администрация Байдена», — заключил он.

Затем обсуждение перешло к недавней подаче ЮАР обвинений в геноциде против Израиля в Международный суд ООН. На прошлой неделе правительство ЮАР представило 80-страничную жалобу против Израиля, в которой документально подтверждены различные заявления членов израильского правительства, выражающие поддержку этнических чисток и массовых жертв среди гражданского населения. Обвинения должны быть рассмотрены на этой неделе.

«Министры в правительстве Нетаньяху заявили: „Мы хотим убить всех палестинцев, мы не хотим, чтобы кто-либо в Газе оставался в живых, и мы хотим принудить их к массовому исходу, если они не покинут Газу“», вспоминает Манье.

«Министр по делам наследия в правительстве Биньямина Нетаньяху сказал, что нам нужно применить ядерные бомбы против Газы. А другой министр сказал, что мы собираемся прекратить поставки в Газу и электричества, и продовольствия, и „не читайте нам лекции о правах человека“».

«Всё это — явные доказательства [геноцидных намерений]», — сказал он. «Плюс все фильмы и видео, выложенные на TikTok и в социальных сетях самой израильской армией в Газе, показывающие, как они взрывают эти дома, разбрасывая повсюду взрывчатку.

А потом другой офицер говорит: „Ну, я убил двух мальчиков 20 лет, потому что не нашел детей, которых можно было бы убить“.

А снайперы убивают мирных жителей, которые поднимают в небо белые флаги и руки.

Всё это является убедительным доказательством преступлений против человечности и военных преступлений, которые совершает Израиль».

«Я думаю, многие страны хотели бы, чтобы некоторые международные законы вернулись к нормальной жизни», — заключил Манье.


Источник: sputnikglobe.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 10 января 2024, 06:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Нетаньяху "в реальной беде", ЦАХАЛ не может контролировать Газу, заявил аналитик