Родителям, отказывающим детям в смене пола, может грозить до семи лет тюрьмы в Шотландии - The Telegraph / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Родителям, отказывающим детям в смене пола, может грозить до семи лет тюрьмы в Шотландии - The Telegraph

SNP (Шотландская национальная партия) предлагает запретить «конверсионную терапию» после того, как её закон о самоидентификации был заблокирован правительством Великобритании.

Родителям, отказывающим своим детям в смене пола, грозит до семи лет тюрьмы в соответствии с планами SNP по запрету «конверсионной терапии».

В опубликованных во вторник предложениях говорится, что действия, направленные на «изменение или подавление» гендерной идентичности другого человека, причиняющие ему физический или психологический вред, станут незаконными в соответствии с радикальным законом.

Министры SNP признали, что так называемые конверсионные практики часто происходят в «семейной обстановке», что повышает вероятность того, что родители могут быть привлечены к уголовной ответственности, если они откажутся согласиться с заявлением своего ребенка о том, что он трансгендер.

В качестве примера действий, которые станут незаконными, было предложено запретить кому-либо «одеваться таким образом, который отражает его сексуальную ориентацию или гендерную идентичность», даже если родители считают, что действуют в интересах ребенка.

В консультации говорится, что наряду с новыми уголовными санкциями могут быть вынесены превентивные гражданские постановления в отношении родителей или религиозных лидеров, даже в тех случаях, когда практика обращения (конверсионная практика) ещё не применялась.

Эти планы являются последней спорной мерой, выдвинутой SNP. Критики утверждают, что эти предложения окажут разрушительное воздействие на свободу слова, неприкосновенность частной жизни и семейную жизнь в Шотландии.

В прошлом году правительство Великобритании заблокировало планы Николы Стерджен разрешить детям в возрасте 16 лет менять пол.

Религиозные активисты пообещали бороться с запретом в судах.

У нас есть серьезные опасения, что эти планы приведут к криминализации любящих родителей, которым могут грозить годы тюрьмы только за отказ присоединиться к культу гендерной идеологии", — заявила Марион Калдер, директор группы кампаний "За женщин Шотландии".

«Они также предоставят активистам и социальным работникам беспрецедентные полномочия вмешиваться в семейную жизнь, а также окажут леденящее душу (пугающее) воздействие на терапевтов и консультантов».

Если SNP и «зелёные» будут настаивать на том, чтобы протащить этот закон, он, скорее всего, пройдет тот же путь, что и токсичные законы о самоидентификации и именовании лиц и будет заблокирован в судах".

Дискредитированные практики

Меры, касающиеся гендерной идентичности, также включают в себя гораздо менее спорные шаги по объявлению вне закона дискредитировавших себя практик, направленных на то, чтобы сделать геев гетеросексуалами.

Поставщики услуг, направленных на подавление или изменение сексуальной ориентации или пола человека, будут подвергнуты преследованию, а вывоз кого-либо из Шотландии для доступа к «конверсионным» услугам также станет незаконным.

В консультациях говорилось, что родители или религиозные лидеры не будут подвергаться уголовному преследованию за «выражение беспокойства», «консультирование ребенка против медицинского вмешательства» или «неактивную поддержку» решения ребенка одеваться как представитель противоположного пола.

Однако в документе говорится, что если действия становятся «принудительными» или «контролирующими», то закон будет применяться, даже в тех случаях, когда они были продиктованы «желанием помочь или защитить человека».

У лиц, обвиняемых в конверсионной терапии, была бы юридическая защита, если бы они могли доказать, что их действия были “разумными”.

Однако это будет применяться только в «очень небольшом числе обстоятельств», например, для предотвращения «незаконного или опасного поведения» ребёнка.

Любому нарушителю гражданского ордера, который может быть получен социальными работниками или группами активистов от имени предполагаемых жертв, грозит два года тюремного заключения.

Максимальное наказание для виновных в совершении уголовного преступления составит семь лет тюрьмы, неограниченный штраф или и то, и другое.

SNP решила продвигать этот закон, несмотря на ущерб, нанесенный партии спорным законом Николы Стерджен о гендерной самоидентификации, который был заблокирован правительством Великобритании.

Риши Сунак отложил планируемый запрет на конверсионную терапию в Англии из-за внутренних разногласий по поводу того, что будет подпадать под этот запрет.

Представитель католической церкви заявил, что у него «серьёзные опасения» по поводу шотландских предложений, утверждая, что они «могут криминализировать советы или мнения, высказанные из лучших побуждений».

Христианская благотворительная организация Care for Scotland предупредила, что меры «могут привести к субъективному преследованию высказываний о сексуальности и гендере в самых разных ситуациях».

Майкл Вейтч, ответственный за политику этой организации, сказал: «В конечном счете, родители, учителя, церковные лидеры, консультанты и другие люди могут оказаться в ловушке и быть несправедливо привлечены к уголовной ответственности».

«Разрушительно»

Однако Эмма Роддик, министр по делам равноправия SNP, заявила, что попытки изменить или подавить гендерную идентичность или сексуальную ориентацию человека являются «разрушительными и деструктивными» нарушениями прав человека.


Министр по делам равноправия Эмма Роддик заявила, что попытки изменить или подавить гендерную идентичность человека являются «разрушительным и деструктивным» нарушением прав человека.

«Министр по вопросам равноправия Шотландии Эмма Роддик (на фото) — 26-летняя женщина, идентифицирующая себя как бисексуалка», - пишет Уилл Джонс.

Она добавила: «Полученные в ходе консультаций ответы помогут нам продолжить рассмотрение мер, которые мы можем принять, чтобы остановить вред конверсионных практик и защитить тех, кто подвергается риску, обеспечивая при этом защиту свобод — в том числе свободы слова, религии и убеждений».

Мэгги Чэпмен, представитель Шотландской партии зелёных (Scottish Greens) по вопросам равенства, поддержала запланированный закон, который SNP согласилась реализовать в рамках коалиционного соглашения с её партией.

«Конверсионные практики — это не терапия», — сказала она. «Они являются жестокими и принудительными. Это форма насилия, которой нет места в современной и прогрессивной Шотландии».

«Никому нельзя говорить, что с ним что-то не так или заставлять стыдиться того, кем они являются, только из-за своей идентичности».


Источник: www.telegraph.co.uk

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 января 2024, 02:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Родителям, отказывающим детям в смене пола, может грозить до семи лет тюрьмы в Шотландии - The Telegraph