Американское гестапо фиатных денег: нерассказанная история секретной службы - Институт Мизеса / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Американское гестапо фиатных денег: нерассказанная история секретной службы - Институт Мизеса

В американской денежной истории есть нерассказанная история. Некоторые не хотят даже обсуждать её.

Я имею в виду роль Секретной службы США в уничтожении надёжных денег в Америке.

Когда конституционные, надежные деньги в виде физических золотых и серебряных монет — неважно, частной чеканки или нет — стали раздражающим препятствием для расширения размеров и власти федерального правительства, центральные планировщики начали выпускать необеспеченные бумажные прокси и сформировали полицейское агентство, подобное гестапо, для обеспечения соблюдения этой схемы.

Секретная служба была основана в 1865 году, в конце Гражданской войны, как отделение Министерства финансов США.

Главной задачей этой федеральной полиции было предотвратить подделку американской валюты, которая была национализирована в соответствии с актами Конгресса — Законом о национальной валюте от 1863 года и Законом о чеканке монет от 1864 года.

Вместе эти акты образовали то, что принято называть Законами о национальной банковской деятельности 1863 и 1864 годов.

Эти законы Вашингтона, округ Колумбия, ввели налоги через судебную систему и ввели прямое налогообложение. Это привело к введению первого подоходного налога в стране. Правительство также укрепило создание Налоговой службы (IRS), которая начала свою работу в 1862 году. В совокупности всё это поддержало новую федеральную систему фиатных (бумажных) валют.

Примерно с 1837 года и на протяжении части Гражданской войны эмиссией валюты и банковским делом в Америке управляла более децентрализованная сеть штатов и свободных банковских учреждений. Эти организации выпускали банкноты, которые можно было обменять на стандартные золотые или серебряные монеты или обменять на товары и услуги.

Однако во время Гражданской войны обе стороны выпустили свои собственные банкноты для финансирования военных действий, часто не обеспеченные двумя монетарными металлами.

Союз выпустил фиатную валюту в виде банкнот до востребования и банкнот Соединенных Штатов. В то же время конфедераты печатали фиатные грейбаксы* (greybacks) в виде конфедеративных долларов и казначейских билетов Конфедерации.

Количество фиатных долларов в банке и регионе в новую эпоху в значительной степени зависело от численности населения, а не от запасов золота и серебра, что является одной из причин, по которой Союз продолжал поощрять иммиграцию как для поддержки фиатных денег, так и для ведения войны.

С помощью этих законов Союз добивался расширения американских территорий, чтобы увеличить численность населения и выпуск государственных фиатных денег.

Поскольку Союз и Конгресс стремились ввести федеральную фиатную систему законного платежного средства, не опирающуюся на материальную ценность и валюнтаризм (принцип добровольности), им требовалось обеспечить соблюдение этих законов. К таким законам относились подоходный налог и создание Налоговой службы. Война, экономические разногласия и конкуренция между валютами привели к появлению различных видов «фальшивой» валюты.

Правительственные чиновники высокомерно заявляли, что каждая третья дробная золотая или серебряная монета того времени была поддельной и не содержала своего первоначального веса золота или серебра. Уменьшив количество золота или серебра в монете, фальшивомонетчик может получить прибыль.

И все же эти лицемеры из правительства без колебаний постановили, что необеспеченная фиатная валюта должна считаться юридически равной золотым и серебряным монетам. Они также не возражали против незаконной прибыли, которую это позволяло получать центральному правительству.

К сожалению, Верховный суд США подтвердил эту коварную схему, приняв решение по «Делу о законном платежном средстве», которое, по мнению многих правоведов (включая современных членов Верховного суда), было ошибочным.

Таким образом, правительство изменило определение денег, и отныне граждане могли быть вынуждены принимать не подлежащие обмену бумажные деньги как равные золотым или серебряным монетам.

14 апреля 1865 года президент Авраам Линкольн подписал закон о создании Секретной службы для борьбы с фальшивыми деньгами — то есть не государственными. Позже в тот же день на Линкольна было совершено покушение и 15 апреля он умер.

С 1865 по 1901 год основной задачей Секретной службы было пресечение деятельности частных фальшивомонетчиков. В 1881 году был убит президент Джеймс Гарфилд — что интересно, вскоре после того, как он публично высказался за возвращение к золотому стандарту.

Затем, в 1901 году, после убийства президента Уильяма Маккинли и при новом президенте Теодоре Рузвельте, на Секретную службу была возложена дополнительная задача по защите президентов США. (Убийство Маккинли произошло через год после подписания им Закона о золотом стандарте 1900 года, который положил конец биметаллизму, уменьшив денежную роль серебра).

Секретная служба выросла из своей первоначальной роли — помощи в проталкивании нового стандарта фиатной валюты — в гораздо более крупную полицейскую службу, которая также защищает американских президентов.

За целых 50 лет до принятия в канун Рождества Закона о Федеральной резервной системе 1913 года Конгресс уже привел в действие план по изъятию золота и серебра из денежной системы нашей страны, введению в обращение фиатной валюты, продвижению банковского обслуживания с частичным резервированием, штамповке государственных и частных банкнот, укреплению Налогового управления США и созданию Секретной службы для обеспечения соблюдения всего этого.

Решение состоит в том, чтобы вернуться к свободному рынку денег — системе конкуренции, где золоту и серебру разрешено обращаться наряду с другими формами оплаты, — и исключить из уравнения государственное принуждение.

Пусть победит лучшая валюта.


Автор: Джошуа Д. Глоусон.

Он пишет на различные темы, включая политику, философию, экономику и драгоценные металлы. Джошуа является контент-менеджером сайта MoneyMetals.com. Он также является советником по стратегическим коммуникациям Либертарианской партии Северной Каролины. Джошуа получил степень бакалавра политических наук в Калифорнийском университете в Ирвайне. Его веб-сайт — JoshuaDGlawson.com.


(На Юге были в ходу greybacks (серые баксы), на Севере -greenbacks (зелёные) — прим. переводчика. Подробнее можно почитать, например, тут)


Источник: mises.org


 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 11 января 2024, 10:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Американское гестапо фиатных денег: нерассказанная история секретной службы - Институт Мизеса