CNN признает, что все репортажи из Газы проходят через группу израильской военной цензуры и эта израильская политика в отношении Палестины действует уже много лет / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

CNN признает, что все репортажи из Газы проходят через группу израильской военной цензуры и эта израильская политика в отношении Палестины действует уже много лет

«Это израильский способ запугивания и контроля над новостями», — сказал один из критиков.

Медиааналитики и журналисты CNN уже давно критикуют CNN за его уважение к израильскому правительству и Силам обороны Израиля (ЦАХАЛ) при освещении оккупированных палестинских территорий, и несколько дней назад кабельная сеть признала, что следует протоколу, который может дать израильским цензорам возможность влиять на её репортажи.

Представитель телеканала подтвердил The Intercept, что новости об Израиле и Палестине проходят через бюро CNN в Иерусалиме, которое подвергается цензуре ЦАХАЛа.

Иерусалимское бюро уже давно проверяет все материалы CNN, касающиеся Израиля и Палестины. Теперь оно помогает формировать освещение войны на канале.

Цензор запрещает иностранным новостным изданиям освещать определенные темы по своему выбору и прямо подвергает цензуре статьи или новостные фрагменты, если они не соответствуют его рекомендациям.

«Политика распространения историй об Израиле или палестинцах через иерусалимское бюро действует уже много лет», — сказал представитель издания. Это связано с тем, что существует множество уникальных и сложных местных нюансов, которые требуют дополнительной проверки, чтобы наши отчеты были максимально точными и достоверными".

Представитель добавил, что CNN не делится с цензором копиями новостей, и назвал взаимодействие телеканала с ЦАХАЛом «минимальным». Однако Джеймс Зогби, основатель Арабо-американского института, заявил, что подход ЦАХАЛа к цензуре СМИ — это «израильский способ запугивания и контроля над новостями».

Сотрудник CNN, беседовавший с The Intercept на условиях анонимности, подтвердил, что давние отношения телеканала с цензором обеспечили освещение CNN израильских бомбардировок Газы и нападений на Западном берегу с 7 октября в пользу израильских нарративов.

«Каждая репортажная строка, связанная с Израилем и Палестиной, должна получить одобрение в бюро [в Иерусалиме] — или, если бюро не укомплектовано, у нескольких, отобранных бюро и высшим руководством, — из которых (т.е. из бюро) строки чаще всего редактируются с учётом очень специфических нюансов», — сказал сотрудник.

Шеф бюро в Иерусалиме Ричард Грин объявил о расширении группы рецензирования за счет редакторов за пределами Израиля, назвав новую политику «Вторым глазом Иерусалима».

Расширенная процедура проверки якобы была введена для того, чтобы привлечь «больше экспертов» к репортажам CNN, особенно когда в отделе новостей в Иерусалиме нет сотрудников.

На практике, сказал сотрудник The Intercept, «слова „военное преступление“ и „геноцид“ являются запретными. Об израильских бомбардировках в Газе сообщают как о „взрывах“, которые никому не приписываются, до тех пор, пока израильские военные не взвесят ситуацию, чтобы либо признать, либо отрицать ответственность.

»Цитаты и информация, предоставленные израильской армией и правительственными чиновниками, как правило, быстро одобряются, в то время как информация, полученная от палестинцев, подвергается тщательному анализу и обрабатывается медленно".

Тем временем на репортеров оказывают все большее давление, заставляя их подвергать сомнению все, что они узнают из палестинских источников, включая статистику потерь от палестинского министерства здравоохранения.

Министерство здравоохранения управляется движением ХАМАС, которое контролирует правительство Газы. Агентство ООН по делам палестинских беженцев заявило в октябре, когда президент США Джо Байден публично усомнился в точности отчётов министерства о погибших и раненых, что его статистика потерь «в прошлом неизменно оказывалась достоверной».

Несмотря на это, старший директор CNN по новостным стандартам и практикам Дэвид Линдси в памятке от 2 ноября сообщил журналистам, что «представители ХАМАС занимаются подстрекательской риторикой и пропагандой… Мы должны быть осторожны, чтобы не дать ей платформу».

В другом электронном письме, отправленном в октябре, говорилось о том, что сеть стремится представить данные Министерства здравоохранения как сомнительные. Отдел стандартов и практики новостей сообщил сотрудникам: «Хамас контролирует правительство в Газе и мы должны называть Министерство здравоохранения „контролируемым Хамасом“, когда речь идет о статистике потерь или других заявлениях, связанных с нынешним конфликтом».

Сотрудникам редакции было рекомендовано «напомнить нашим зрителям о непосредственной причине нынешнего конфликта, а именно о нападении ХАМАС и массовых убийствах и похищениях израильских граждан» 7 октября.

Джим Наурекас, редактор наблюдательной группы Fairness and Accuracy In Reporting (Справедливость и точность в репортажах), отметил, что израильское правительство контролирует репортажи журналистов о Газе, поскольку его «обоснованно обвиняют в том, что оно выделяет [в качестве целей] журналистов для жестоких нападений с целью подавления информации».

«Предоставление этому правительству повышенной роли в принятии решений о том, что является новостью, а что нет, вызывает серьезную тревогу», — сказал он в интервью The Intercept.

Между тем, отмечает автор и академик Санни Сингх, даже за пределами CNN, «каждому фрагменту репортажа о Газе в западных СМИ придавался незаслуженный вес, который не был предоставлен палестинским репортёрам».

«Западные СМИ — не только CNN — на протяжении всех атак Израиля гнали израильскую пропаганду», — сказал Сингх.

Формулировки директив отражают аналогичные приказы руководства CNN в начале войны в Афганистане в 2001 году, когда председатель Уолтер Айзексон приказал открыть новую вкладку для иностранных корреспондентов телеканала, чтобы они преуменьшали количество погибших среди гражданского населения и напоминали читателям, что насилие, свидетелями которого они были, было прямым результатом нападений 11 сентября.

Также в октябре CNN наняла бывшего солдата ЦАХАЛА для написания статей и репортажей для военного репортажа CNN. Первая подпись Тамар Михаэлис появляется 17 октября, через 10 дней после нападения ХАМАСа на юг Израиля. С тех пор ее имя появлялось в десятках репортажей со ссылкой на представителя ЦАХАЛа и передающих информацию об операциях ЦАХАЛА в секторе Газа. По крайней мере одна история, открывающаяся на новой вкладке, содержащая только её подпись, является немногим больше, чем прямым заявлением, опубликованным ЦАХАЛ.

Согласно её профилю Facebook, Тамар Михаэлис служила в подразделении пресс-секретаря ЦАХАЛа, подразделении израильских вооруженных сил, отвечающем за позитивный пиар как внутри страны, так и за рубежом. (В прошлом году Пресс-служба была вынуждена принести публичные извинения за проведение психологических операций, или “psyops”, против израильских гражданских лиц). Михаэлис недавно заблокировала свой профиль, в котором не указаны даты ее службы в ЦАХАЛЕ, и она не ответила на запрос о комментариях.

“Тамар Михаэлис работала с CNN на внештатной основе в течение нескольких месяцев в прошлом году, и работала так же, как любой фрилансер, в рамках наших обычных рекомендаций”, — написал представитель CNN.


Источники:

www.commondreams.org

theintercept.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 12 января 2024, 00:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, CNN признает, что все репортажи из Газы проходят через группу израильской военной цензуры и эта израильская политика в отношении Палестины действует уже много лет