Politico: Трамп поклялся, что "никогда" не поможет Европе, если на неё нападут, говорит высокопоставленный представитель ЕС / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Politico: Трамп поклялся, что "никогда" не поможет Европе, если на неё нападут, говорит высокопоставленный представитель ЕС

«Кстати, НАТО мертво», — добавил бывший (и потенциально будущий) президент США на частной встрече.

БРЮССЕЛЬ — Один из самых высокопоставленных европейских политиков рассказал о том, как бывший президент США Дональд Трамп в частном порядке предупредил, что Америка не придет на помощь ЕС, если на него будет совершено военное нападение.

«Вы должны понять, что если Европа подвергнется нападению, мы никогда не придем, чтобы помочь вам и поддержать вас», — сказал Трамп председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен в 2020 году, по словам еврокомиссара Франции Тьерри Бретона, который также присутствовал на встрече в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Кстати, НАТО мертво и мы уйдем, мы выйдем из НАТО», — также сказал Трамп, по словам Бретона. И он добавил: «И, кстати, вы должны мне 400 миллиардов долларов, потому что вы, немцы, не заплатили того, что должны были заплатить за оборону», — сказал Бретон о напряженной встрече, на которой также присутствовал тогдашний глава ЕС по торговле Фил Хоган.

Бретон рассказал этот анекдот на мероприятии в Европейском парламенте в Брюсселе во вторник, за несколько дней до того, как Республиканская партия проведет 15 января в Айове свой съезд — первый конкурс в попытке Трампа выиграть республиканскую номинацию, чтобы вернуться в Белый дом. Члены партии будут отдавать свои голоса за кандидатов, среди которых Трамп, губернатор Флориды Рон ДеСантис и бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли, которые в опросах общественного мнения значительно отстают от экс-президента.

В Брюсселе опасаются, что Трамп может вернуться на пост президента США.

Как комиссар, отвечающий за промышленную политику и оборону ЕС, Бретон настаивает на том, чтобы ЕС повысил свой собственный потенциал самообороны в условиях военных действий России на Украине, и во вторник выступил с предложением о создании фонда в размере 100 миллиардов евро для наращивания производства вооружений в блоке.

«Это был большой тревожный звонок и он может вернуться», — сказал Бретон о Трампе. «Таким образом сейчас, больше, чем когда-либо, мы знаем, что мы, конечно, сами по себе. Мы являемся членами НАТО, почти все мы. Конечно, у нас есть союзники, но у нас нет других вариантов, кроме как резко увеличить эту опору (этот компонент), чтобы быть готовыми [к] любому развитию событий».


Источник: www.politico.eu

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 14 января 2024, 10:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Politico: Трамп поклялся, что "никогда" не поможет Европе, если на неё нападут, говорит высокопоставленный представитель ЕС