Каковы расходы НАТО на оборону / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Каковы расходы НАТО на оборону

Концепция, согласно которой страны НАТО должны тратить 2 процента своего ВВП на оборону, была впервые представлена в 2014 году, и к 2024 году члены военного альянса должны были технически «продвинуться» к этой цели или за ее пределы.

Хотя определение, согласованное на саммите НАТО в Уэльсе 10 лет назад, является расплывчатым, целевой показатель в 2 процента, тем не менее, считается отличительной чертой успеха НАТО, а также предметом разногласий внутри организации и в общественном дискурсе.

Согласно данным, опубликованным по состоянию на 1 июля, число стран НАТО, достигших или превысивших уровень расходов, составило только 11 из 30 членов, обладающих вооруженными силами.

Список включает США, Великобританию, Польшу, Грецию, Румынию, Венгрию, Словакию, Эстонию, Латвию и Литву, а также нового члена НАТО Финляндию, в целом показывая, что страны Восточной Европы стали более восприимчивы к вновь возникающим военным угрозам в Европе. Хотя это означает, что только около трети членов достигают цели, поставленной на 2024 год, это число увеличилось с девяти [до одиннадцами] по состоянию на середину 2022 года.

Новыми странами являются Румыния и Венгрия, где военные расходы по сравнению с ВВП существенно выросли в 2023 году по сравнению с 2022 годом.

Несмотря на недавние успехи, более крупные и состоятельные члены НАТО отстают от намеченной цели — часто с большим отрывом. Сюда входят Германия, Канада, Италия и Испания.

Хорватия и Франция, которые ранее достигли двухпроцентного показателя, в 2023 году останутся на уровне чуть ниже.

Ближе всех к достижению порога оказались новые члены НАТО — Черногория и Северная Македония с расходами на оборону в размере 1,87 процента ВВП каждая, за ними следуют Болгария, Люксембург и Нидерланды.


Где переведено как «Индейка» — имеется ввиду Турция. Это перевод картинок от Яндекса. Иногда бывают ошибки.

Источник: www.statista.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 15 января 2024, 08:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Каковы расходы НАТО на оборону