69% опрошенных французов выступают против использования иммиграции для стимулирования рождаемости / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

69% опрошенных французов выступают против использования иммиграции для стимулирования рождаемости

Согласно опросу CSA, проведенному для CNews, Europe 1 и JDD, в то время как во Франции наблюдается резкий демографический спад — в 2023 году родится всего 678 000 человек — французы не поддерживают идею использования иммиграции в качестве рычага для стимулирования рождаемости.

Число рождений никогда не было таким низким со времен окончания Второй мировой войны. По данным INSEE, 2023 год ознаменовался рождением всего 678 000 малышей, что на 6,6% меньше по сравнению с прошлым отчётом.

Столкнувшись с этой демографической проблемой, некоторые политики предлагают увеличить иммиграцию, чтобы противостоять сокращению численности населения. Однако опрос, проведенный CSA для CNews, Europe 1 и JDD, показал, что почти 70% французов отвергают идею использования иммиграции для повышения рождаемости.

В деталях мы наблюдаем небольшое расхождение в ответах между полами: женщины проявляют немного больше твёрдости в этом вопросе (71%), чем мужчины (67%).



Однако наиболее значительный разрыв наблюдается в возрастных группах. В то время как 44% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет выступают за иммиграцию для стимулирования рождаемости, возрастные категории от 35 до 49 лет (74%) и старше 65 лет (70%) демонстрируют тенденцию к большей решительности.

Ответы также различались в зависимости от социально-профессиональной категории. Более образованные и обеспеченные люди ответили «нет» на этот вопрос в 65% случаев, в то время как среди представителей более низких социально-экономических слоев таких 76%.



В политическом плане сторонники Реконкисты (92 %) и Национального объединения (94 %) в подавляющем большинстве выражают свое несогласие по этому вопросу. Среди республиканцев эта оппозиция выражена несколько слабее, но все равно составляет большинство — 84 %. Что касается Ренессанса, то 62% опрошенных также высказались против.

И наоборот, слева на политической арене сторонники всех партий выступают в поддержку этого предложения. Сторонники Непокорной Франции, экологи и Социалистическая партия, с 56%, 58% и 60% соответственно, в подавляющем большинстве выступают за использование иммиграции в качестве решения проблемы сокращения численности населения.

Идея использования иммиграции для повышения рождаемости вновь стала предметом публичных дебатов в последние часы после публикации тревожной статистики INSEE о количестве рождений во Франции в 2023 году.

Хотя наш опрос показывает общее нежелание французов использовать этот подход, некоторые политические деятели, особенно левые, решительно утверждают, что увеличение иммиграции является ключевым решением для смягчения демографического спада в стране.


*Опрос проведен 16 и 17 января методом самостоятельного заполнения онлайн-анкеты среди репрезентативной выборки из 1012 человек в возрасте 18 лет и старше с использованием метода квот.


Источник: www.lejdd.fr

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 января 2024, 04:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, 69% опрошенных французов выступают против использования иммиграции для стимулирования рождаемости