В Таиланде обнаружены огромные залежи лития / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

В Таиланде обнаружены огромные залежи лития

Это открытие может помочь стране Юго-Восточной Азии стать региональным центром по производству электромобилей.

Таиланд обнаружил почти 15 миллионов тонн лития в южной провинции Пханг Нга, сообщил в пятницу представитель правительства. Этот минерал необходим для индустрии возобновляемой энергетики.

Открытие означает, что страна теперь может похвастаться третьими по величине запасами лития в мире после Боливии и Аргентины. Однако неясно, какая часть из них может быть использована в коммерческих целях.

По словам заместителя официального представителя правительства Рудклао Интавонга Суванкири, месторождения распределены между двумя разными местами. “Мы пытаемся выяснить, сколько мы можем использовать из найденных нами ресурсов. Это требует времени ”, сказал Рудклао телеканалу Nation Television, сообщает AFP.

“Это хорошая новость. Это возможность для Таиланда стать самодостаточным в производстве батарей для электромобилей", — заявил Рудклао.

Спрос на литий стремительно растет во всем мире, поскольку этот минерал жизненно важен для производства смартфонов, автомобильных аккумуляторов и другой перезаряжаемой электроники. Более того, ООН считает литий “основой экономики, свободной от ископаемого топлива” из-за его потенциала для хранения энергии в экологически чистых энергосистемах будущего.

Тем временем администрация премьер-министра Таиланда Сретты Тависина, вступившего в должность в августе, поставила перед собой цель превратить страну в региональную базу по производству электромобилей. Таиланд имеет историю производства обычных автомобилей.

Сообщается, что в декабре два китайских гиганта по производству электромобилей пообещали инвестировать 2,3 миллиарда бат (64 миллиона долларов) в продвижение Таиланда в качестве производственного центра.


Источник: www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 20 января 2024, 14:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, В Таиланде обнаружены огромные залежи лития