Почему Саудовская Аравия уточнила, что она ещё не приняла членство в БРИКС? / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Почему Саудовская Аравия уточнила, что она ещё не приняла членство в БРИКС?

Можно предположить, что неожиданное решение Саудовской Аравии отложить официальное вступление в БРИКС связано с восприятием этого объединения на Западе, участием Ирана в кризисе в Красном море и давлением Израиля и США.

Министр торговли Саудовской Аравии Маджид аль-Касаби в кулуарах саммита в Давосе на прошлой неделе пояснил, что его страна еще не приняла членство в БРИКС, несмотря на то, что в августе получила приглашение присоединиться к ней в качестве постоянного члена в этом году.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ответ на вопрос об этом подтвердил: «Работа по интеграции Саудовской Аравии со странами БРИКС продолжается, мы считаем ее очень важной. Об этом шла речь и во время недавнего визита президента России Владимира Путина в Эр-Рияд».

Тем не менее, это событие застало врасплох многих наблюдателей, особенно представителей Alt-Media сообщества (AMC), которые предполагали, что Саудовская Аравия присоединится к нему в начале года, как и все остальные страны, которым было предложено сделать это, за исключением Аргентины, чей новый лидер отклонил [это предложение]. Что-то явно пошло не так, и Королевство стало единственным заметным исключением среди тех, кто не отказался от участия.

Стремление БРИКС к многополярности не сродни «антизападничеству», как утверждают многие на Западе, но такое восприятие все же могло сыграть свою роль в том, почему Саудовская Аравия вдруг засомневалась в своем вступлении. Это не означает, что в конечном итоге она откажется от членства, как это сделала Аргентина, просто, похоже, она решила, что пока лучше немного подождать.

Ещё одним возможным фактором является последняя война между Израилем и ХАМАС, которая с тех пор превратилась в региональную ирано-израильскую прокси-войну.

Саудовская Аравия до сих пор воздерживалась от военной реакции на запуски беспилотников и ракет хути через свое воздушное пространство по направлению к Израилю, чтобы избежать возобновления этого почти десятилетнего конфликта, но она почти наверняка считает, что Иран подтолкнул их к осуществлению этих атак.

Хотя Иран всегда отрицал, что вооружает эту группировку, и утверждал, что его поддержка носит сугубо политический характер, на самом деле в это верят только проирански настроенные члены AMC, а все остальные считают это ложью.

В результате кризиса в Красном море, ответственность за который, по мнению Саудовской Аравии, несет Иран, оказывающий влияние на хутистов, не говоря уже о тайных поставках оружия этой группировке, королевство, возможно, не хотело бы присоединяться к той же ассоциации, что и Исламская Республика, прямо сейчас.

Это также может еще больше отсрочить возобновление секретных переговоров по нормализации отношений с Израилем, успешный исход которых является необходимым условием для строительства экономического коридора Индия — Ближний Восток — Европа (IMEC).

Ожидается, что IMEC принесет Саудовской Аравии более ощутимые дивиденды, чем постоянное членство в БРИКС, поэтому, если между ними существует спекулятивный выбор с нулевой суммой, то ожидается, что Королевство выберет этот мегапроект вместо участия в этом объединении.

Ясно, что объективно не существует выбора с нулевой суммой, но Израиль и США могли бы оказать свою геоэкономическую и финансовую поддержку IMEC в зависимость от того, что Саудовская Аравия будет как можно дольше оставаться вне БРИКС.

Однако Королевство может получить и то, и другое, поскольку ни один из этих двух факторов не ограничивает своё сотрудничество с Индией, входящей в БРИКС.

Поэтому теоретически Саудовская Аравия может участвовать как в БРИКС, так и в IMEC, но реальность может быть совершенно иной, если Израиль и США привяжут вышеупомянутые условия к своему участию в последнем.

Участие этих двух стран имеет решающее значение, без них этот мегапроект не осуществится, поэтому Саудовская Аравия сейчас может частично находиться под их влиянием.

В целом, хотя расчеты королевства не могут быть известны наверняка, можно сделать вполне правдоподобное предположение, что его неожиданное решение отложить официальное вступление в БРИКС связано с восприятием этого объединения на Западе, участием Ирана в кризисе в Красном море и давлением Израиля и США.

Ни одно из этих препятствий не является непреодолимым, но они все еще довольно легко преодолимы, поэтому Саудовская Аравия может выбрать выжидательный подход, сохраняя дружеские связи с БРИКС до тех пор, пока не сделает окончательный выбор.


Источник: korybko.substack.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 21 января 2024, 08:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Почему Саудовская Аравия уточнила, что она ещё не приняла членство в БРИКС?