США пересматривают вопрос об экспорте газа, пугая Европу - politico / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США пересматривают вопрос об экспорте газа, пугая Европу - politico

ЕС рассчитывает на то, что Вашингтон одобрит новые крупные проекты по производству СПГ. Администрация Байдена может не согласиться.

Вызванное изменением климата переосмысление администрацией Байдена экспорта природного газа из США пугает хрупкую энергетическую отрасль Европы.

Пересмотр порядка выдачи Министерством энергетики разрешений на экспорт газа, о котором впервые сообщило издание POLITICO, грозит застопорить проекты, от которых зависит удовлетворение потребностей Европы в энергоресурсах.

Это лишь последний пример того, как приоритеты американской политики — в данном случае снижение зависимости от ископаемого топлива, загрязняющего окружающую среду — могут создать головную боль для европейских лидеров и даже подорвать общие цели трансатлантических союзников в области безопасности.

Сторонники президента Джо Байдена по экологическому движению с радостью восприняли новость о том, что Белый дом рассматривает возможность усиления контроля за тем, как экспорт газа ухудшает изменение климата. Но это вызывает напряженность среди руководителей европейской промышленности.

По оценкам торговой ассоциации EuroGas, Европейский союз сократил потребление российского газа до менее чем трети от 155 миллиардов кубометров, которые он импортировал в 2021 году. Этого удалось добиться за счет трехкратного увеличения импорта американского сжиженного природного газа, который достиг 60 миллиардов кубометров в 2023 году.

«Этот СПГ стал облегчением для Европы и способствовал стабилизации цен на газ и электроэнергию в Европе для потребителей после длительного периода рекордно высоких цен, вызванных сокращением поставок из России», — говорится в заявлении Дидье Холло, президента торговой ассоциации EuroGas.

Отсутствие дополнительных мощностей по экспорту газа из США «рискует усилить и продлить глобальный дисбаланс поставок», — продолжил Холло.

Один из высокопоставленных чиновников ЕС, говоривший на условиях анонимности, заявил, что руководство блока не будет втягиваться в «спекуляции о потенциальном сокращении США производства или поставок в ЕС», учитывая, что Вашингтон не сообщал о подобных шагах.

Советник Байдена по климату Али Заиди отказался подробно рассказать, как будет проходить оценка и приведет ли она к замедлению выдачи разрешений со стороны Министерства энергетики.

«Департамент должен определять общественные интересы на основе ряда факторов, и я думаю, что именно это и должно быть оценено департаментом — как применять эти факторы и что лежит в их основе», — сказал Заиди, который принимает участие в обзоре, журналистам в четверг на автосалоне в Вашингтоне, округ Колумбия. «Это полностью входит в их компетенцию».

Министерство энергетики не ответило на просьбу о комментарии.

На климатическом саммите в Дубае в прошлом месяце США и ЕС присоединились к обещанию начать «переход от ископаемого топлива». Но это не изменило статуса Соединенных Штатов как крупнейшего в мире производителя нефти и крупнейшего экспортера природного газа — и не ослабило жажду Европы к американскому топливу.

Несмотря на амбициозные планы ЕС по достижению климатической нейтральности к 2050 году, блок не установил сроков отказа от газа, говорит Том Марцек-Мансер, глава отдела газовой аналитики в сырьевой аналитической компании ICIS. По его словам, континент, скорее всего, будет нуждаться в постоянном доступе к американскому экспорту в течение следующего десятилетия.

«Как Европа пережила последние два года, когда Россия отказалась от поставок по трубопроводам?» сказал Маржец-Мансер. [Россия не отказывалась, Европа оказалась, наложив санкции. Но теперь они лгут, чтобы оправдать снижение уровня жизни и инфляцию перед своими избирателями, переложив вину за это на Россию — прим. переводчика] «Во-первых, она сократила спрос. Но во-вторых, она восполнила спрос за счет СПГ, в основном из США. Вот как поддерживается баланс».

Он отметил, что США поставляют почти пятую часть всего газа в ЕС и Великобританию, по сравнению с 5 процентами в 2021 году. «Так что это большая история роста, — сказал он.

По словам Лесли Палти-Гузман, руководителя отдела анализа рынка компании Synmax, в Европе не погаснет свет, если произойдет задержка с выдачей новых разрешений на экспорт газа из США. По данным Управления энергетической информации США, пять проектов, находящихся в стадии строительства, к 2026 году удвоят объем сжиженного природного газа, поставляемого с побережья Мексиканского залива США.

Но после этого любое значительное замедление темпов роста на американском направлении может подтолкнуть европейские компании к подписанию контрактов с Катаром, который также планирует значительное расширение СПГ-сектора своей государственной компании, добавил Палти-Гузман.

»Это приведет к тому, что европейские и азиатские покупатели перейдут в руки катарцев в отношении следующего поколения поставок", — сказал Палти-Гузман. «Это даст меньше уверенности в следующем поколении поставок и в том, откуда они будут осуществляться, а также в маршрутах транспортировки».

ЕС является крупнейшим в мире покупателем СПГ. Регион инвестировал миллиарды в строительство инфраструктуры для увеличения своих импортных мощностей, добавив шесть новых портовых терминалов с начала 2022 года в рамках усилий по отказу от российского трубопроводного газа — часто несмотря на возражения экологических групп. В результате расширения к 2030 году в страну можно будет поставлять более 400 миллиардов кубометров сжиженного топлива, что более чем на 25 процентов больше, чем за год до начала военных действий на Украине.

Однако анализ изменений в поставках, проведенный в прошлом году экспертами Института государственной политики Бейкера при Университете Райса, предупредил, что европейские столицы рискуют создать такую же чрезмерную зависимость от одного поставщика, какая была в прошлом в отношениях с Москвой.

В отчёте говорится, что покупатели избегают заключать долгосрочные контракты с американскими поставщиками, оставляя их под угрозой будущих сбоев или сжатия рынка.

Не все в Европе стремятся сохранить статус-кво. Катрин Хеннебергер, член немецкой партии «зеленых», обратилась к американским регулирующим органам с просьбой отклонить предложение компании Venture Global о строительстве в Луизиане крупного завода СПГ.

«Расширение новой инфраструктуры для добычи ископаемого топлива — в частности, инфраструктуры СПГ для газа, добываемого путем гидроразрыва пласта — явно противоречит соглашению, достигнутому на последней конференции ООН по климату», — написала Хеннебергер.


Источник: www.politico.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 января 2024, 00:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, США пересматривают вопрос об экспорте газа, пугая Европу - politico