Великобритания создает новое подразделение по борьбе со шпионажем / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великобритания создает новое подразделение по борьбе со шпионажем

По словам высокопоставленного представителя британских правоохранительных органов, в настоящее время угрозы стали более серьезными, чем во времена холодной войны.

Полиция Великобритании создала новое подразделение для борьбы с угрозами шпионажа, предположительно исходящими от таких государств, как Китай, Россия и Иран, объявил представитель контртеррористического ведомства. Перед подразделением поставлена задача снизить потенциальные риски в преддверии очередных всеобщих выборов в стране, которые пройдут во второй половине года.

Мэтт Джукс, помощник комиссара столичной полиции, заявил в пятницу журналистам, что, по данным разведки, угрозы, исходящие от враждебных государств, сейчас «стали более серьёзными, чем во времена холодной войны». 

«Я не хочу скромничать», — сказал Джукс на брифинге для СМИ. «Мы говорим о частях государственного аппарата Ирана, Китая и России».

В прошлом году в Великобритании был принят Закон о национальной безопасности, призванный предоставить службам безопасности дополнительные меры по борьбе с саботажем, поддерживаемым [враждебным] государством. 

Законодательство реформирует существующие в Лондоне законы о шпионаже, которые первоначально были введены, когда Великобритания столкнулась с угрозами со стороны немецких шпионов во время Первой мировой войны.

Новое подразделение по борьбе со шпионажем будет использовать полномочия, предоставляемые законом, чтобы «стать наиболее открытой частью британского сообщества безопасности, усиливающей ответ на действия враждебных государств», — добавил Джукс в пятницу.

Он также заявил, что полиция установила, что масштабы дезинформации, отслеживаемой в Интернете, превосходят все предыдущие годы выборов в Великобритании. Он отметил, что власти выразили обеспокоенность по поводу заговоров с целью убийства политических деятелей, упомянув более 15 прямых угроз, которые, по его словам, были связаны с иранским государством за последние два года.

«Это не просто риторика», — продолжил Джукс. «На моем месте принято смотреть на приборные панели показателей и есть конкретные показатели, на которых мы сосредоточимся. И прямо сейчас на этой приборной панели есть стрелки, которые движутся в неправильном направлении». 

В декабре гражданин Австрии чеченского происхождения Магомед-Гусейн Довтаев был заключен в тюрьму властями Великобритании на три с половиной года после того, как охранники заметили, как он проводил «враждебную разведку» [в здании] иранской медиакомпании в Лондоне. Экспертиза его телефона показала, что перед арестом он вёл запись существующих мер безопасности в здании.

В ходе судебного процесса над Довтаевым суду сообщили, что телеканал, о котором идет речь, критиковал иранское правительство и обвинял его в нарушении прав человека. Довтаев заявил, что его «подставил» неизвестный, а здание он снимал, потому что ему понравилась его архитектура.

Ожидается, что следующие всеобщие выборы в Соединённом Королевстве состоятся во второй половине 2024 года и должны быть проведены не позднее 28 января 2025 года.


Источник: www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 22 января 2024, 04:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Великобритания создает новое подразделение по борьбе со шпионажем