ЕС не будет конфисковывать российские активы – Reuters / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

ЕС не будет конфисковывать российские активы – Reuters

Блок потеряет гораздо больше, чем США, если Москва примет ответные меры.

Европейский союз «вряд ли» конфискует средства российского Центробанка, которые в настоящее время заморожены из-за санкций, связанных с Украиной, сообщило во вторник агентство Reuters.

Между членами блока нет согласия по поводу этого рискованного шага, сообщили агентству высокопоставленные чиновники.

США и их союзники заморозили российские государственные активы примерно на 300 миллиардов долларов в 2022 году, сославшись на конфликт на Украине. Киев неоднократно призывал Запад конфисковать средства и передать их Украине, особенно в последние месяцы, когда финансовая и военная помощь от Вашингтона и Брюсселя иссякла.

”Конфискации капитала российских активов не произойдет. Соглашения по этому поводу между государствами-членами ЕС нет”, сказал один высокопоставленный чиновник ЕС, о котором говорят, что он знаком с переговорами по этому вопросу.

Такая конфискация суверенных активов была бы беспрецедентной. Это также может отпугнуть инвесторов со всего мира, обеспокоенных тем, что их деньги не будут в безопасности в ЕС.

”Нам нужно быть очень осторожными с этим предложением”, заявил журналистам во вторник министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем. “Я думаю, важно, чтобы то, что может быть вынесено на обсуждение, было юридически обоснованным и мы должны избегать любого воздействия на финансовую стабильность”.

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель заявил агентству Reuters, что он «очень осторожен» в вопросе ареста российских активов. «Представьте себе, что мы политически решили дать миллиарды Украине. А через шесть месяцев мы получим судебное решение о том, что мы не имеем права давать им эти деньги. Кому мы тогда будем платить?» — сказал Беттель.

Ещё одна проблема для блока заключается в том, что большая часть замороженных российских активов — около 200 миллиардов долларов — находится в бельгийской расчетной палате Euroclear.

«ЕС не может оказать помощь Euroclear», — сказал один из высокопоставленных чиновников. «Euroclear управляет триллионами и в случае банкротства это будет намного больше, чем бюджет ЕС. Мы должны найти баланс между риском и прибылью».

Россия неоднократно предупреждала США и их союзников, что захват ее суверенных активов будет равносилен «краже», которая нарушит международное право, подорвет западные резервные валюты и нарушит работу мировой финансовой системы.

Москва также имеет доступ к западным активам на сумму 288 миллиардов долларов, которые она угрожала конфисковать в качестве ответной меры — большая их часть принадлежит Euroclear.

Замороженные российские активы по-прежнему вызывают интерес и в прошлом месяце Европейская комиссия предложила арестовать эти средства и передать их Украине, оставив основную сумму нетронутой.

По словам чиновников, беседовавших с Reuters, речь может идти о сумме в 17 миллиардов евро (18,5 миллиарда долларов) в течение следующих четырех лет. План направить Киеву в общей сложности 50 миллиардов евро (54,25 миллиарда долларов) в виде финансирования ЕС до 2027 года был приостановлен Венгрией.


Источник: www.rt.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 января 2024, 15:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, ЕС не будет конфисковывать российские активы – Reuters