Германия рассматривает вопрос о приеме иностранных граждан в армию / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Германия рассматривает вопрос о приеме иностранных граждан в армию

За последние 12 лет численность немецкой армии сократилась на 31 000 человек.

Вслед за решением Германии радикально либерализовать иммиграционное законодательство, благодаря которому около 2,5 миллионов иностранцев получили право на получение гражданства к общенациональным выборам, правительство рассматривает возможность разрешить иностранцам служить в армии и ускоренно получать гражданство.

Мари-Агнес Штрак-Циммерманн (СвДП), председатель комитета по обороне в Бундестаге, заявила, что поддерживает призыв министра обороны Бориса Писториуса (СДПГ) разрешить иностранцам проходить военную службу.

Немецкая армия с трудом справляется с задачами по набору новобранцев, в то время как правительство страны настроено крайне промигрантски. Штрак-Циммерманн считает, что немецкое правительство должно «мыслить гораздо более по-европейски».

Поэтому вполне возможно, что «солдаты, не имеющие немецкого паспорта, смогут получить его быстрее благодаря успешной службе в бундесвере», — сказал Штрак-Циммерманн газете Rheinische Post в понедельник.

Новое предложение также позволит новобранцам получать гражданство в ускоренном порядке, хотя неясно, будет ли набор иностранных граждан распространяться на весь мир или только на соотечественников-европейцев.

В прошлую пятницу Писториус в беседе с газетой Tagesspiegel высказался о возможности вступления в бундесвер не немцев, при этом высший чиновник оборонного ведомства страны сослался на Французский иностранный легион.

«Мы не будем первыми вооруженными силами в Европе, которые сделают это», — сказал он, добавив, что правительство Германии изучает этот вопрос.

В настоящее время в вооруженных силах Германии служит 181 000 граждан, но это число сократилось с 2011 года, когда их было 212 000. В Германии больше нет обязательной военной службы. В результате все меньше немцев заинтересованы в том, чтобы записываться в армию. Кроме того, военные уже много лет жалуются на нехватку боеприпасов и техники, которую военные действия на Украине только усугубили.

Ассоциация бундесвера выступила против идеи приема иностранцев, когда она в последний раз всерьез рассматривалась в 2016 году.

“Готовность умереть за то, что у вас в голове и в вашем сердце, когда вы сомневаетесь, не может относиться к готовности сделать то же самое для любого государства или работодателя”, — писала ассоциация в 2016 году.

Несмотря на европейскую систему ценностей, идентичность солдата имеет ярко выраженный национальный характер.

“Политики должны осознавать это снова и снова”, — заявил Андре Вюстнер, председатель Ассоциации бундесвера, немецкому информационному агентству dpa.


Источник: rmx.news

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 января 2024, 16:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Германия рассматривает вопрос о приеме иностранных граждан в армию