Великобритания застраховала российскую нефть на 102 млрд. фунтов стерлингов с марта 2022 до до конца ноября 2023 года, несмотря на санкции / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

Великобритания застраховала российскую нефть на 102 млрд. фунтов стерлингов с марта 2022 до до конца ноября 2023 года, несмотря на санкции

Бывший министр Кабинета министров призвал страховую индустрию задуматься о своих обязательствах после того, как стало известно, что британские компании застраховали российскую нефть на сумму более 120 млрд евро.

Согласно анализу Центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), с марта 2022 года и до конца ноября 2023 года Великобритания застраховала российскую нефть на 120,6 млрд евро.

Анализ CREA сосредоточен на месяцах с марта 2022 года по ноябрь 2023 года. Транспортировка российской нефти или ее страхование не являются незаконными, пока черное золото продается по цене менее 60 долларов за баррель.

По данным CREA, 33 процента всей российской нефти (по объему) перевозилось на танкерах, застрахованных в Великобритании.

Из них большую часть составляла сырая нефть (31 % на сумму 14,4 млрд евро), за ней следовало дизельное топливо (22 % на сумму 10,3 млрд евро).

Алун Кэрнс, бывший министр по делам Уэльса и член парламента от партии Тори, заявил, что компании должны быть готовы к тому, что ограничением цен могут злоупотребить.

В анализе отмечается, что, хотя количество страховых компаний из Великобритании, покрывающих перевозки российской нефти, сократилось, российские нефтяные транзитные перевозки по-прежнему в значительной степени зависят от судов, застрахованных в Великобритании.

За 12 месяцев с момента введения предельных цен на нефть в декабре 2022 года российская нефть на сумму 46,4 млрд евро была перевезена на танкерах с использованием британского страхования защиты и возмещения убытков (P&I).

West of England P&I Club покрыл наибольшую стоимость российских нефтепродуктов (20,1 млрд евро), за ним следует NorthStandard (17 млрд евро).

Страховые компании North и Standard объединились в NorthStandard в феврале 2023 года.



Это произошло после того, как ранее в этом месяце компания Kpler поделилась с City A.M. данными, согласно которым прошлый год стал для России самым активным годом бурения за первые 11 месяцев, а общая глубина бурения составила 28 100 км.

В анализе CREA говорится, что «зависимость России от британской страховки при транспортировке нефти дает Великобритании значительные рычаги влияния, которые она может использовать для снижения предельной цены и внедрения более эффективного мониторинга и правоприменения, что значительно снизит доходы России от экспорта нефти».

«Это также показывает несколько позёрский характер поддержки и помощи, которую Великобритания оказывает Украине и в то же время поддерживает способность России легко и просто осуществлять торговлю нефтью на мировом уровне».

Кэрнс неоднократно поднимал вопрос о транспортировке российской нефти в парламенте.

Он рассказал City A.M., что США потребовалось семь лет, чтобы закрыть все лазейки для транспортировки иранской нефти после введения санкций.

«Я обеспокоен тем, что международное сообщество не уделяет такого же внимания экспорту российской нефти», — сказал он.

"[В Великобритании] необходимо усилить координацию между Министерством обороны, Министерством бизнеса и торговли, Казначейством и Кабинетом министров".

«Всегда найдется кто-то или организация, стремящаяся использовать возможности. Я буду очень разочарован, если британские страховые компании будут участвовать в этом незаконном рынке», — добавил он.

Я буду очень разочарован, если британские страховые компании будут частью этого нелегального рынка", — добавил он.

[Редакция обратилась] за комментариями в компании West of England P&I Club и NorthStandard.


Источник: www.cityam.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 24 января 2024, 23:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, Великобритания застраховала российскую нефть на 102 млрд. фунтов стерлингов с марта 2022 до до конца ноября 2023 года, несмотря на санкции