США планируют вывести войска из Сирии, поскольку "пересматривают свои приоритеты" - Foreign Policy / ИноСМИ / NewsStreet - новости, переводика, комментарии

США планируют вывести войска из Сирии, поскольку "пересматривают свои приоритеты" - Foreign Policy

Это пропагандистская статья, пронизанная лицемерием, однако я решил её перевести, чтобы осветить возможные тенденции к изменению ближневосточной внешней политики США — прим. переводчика. Ниже перевод:

Америка планирует вывести войска из Сирии и это приведёт к катастрофе.

Исламское государство вновь набирает обороты и администрация Байдена может непреднамеренно придать ему новый импульс.

После жестокого нападения ХАМАС на Израиль 7 октября и последовавшей за этим израильской военной кампании в секторе Газа напряженность и враждебность на Ближнем Востоке достигли лихорадочной отметки. В условиях столь сложного регионального кризиса не стоит удивляться тому, что администрация Байдена пересматривает свои военные приоритеты в регионе.

Однако серьёзное беспокойство должно вызывать то, что речь может идти о полном выводе американских войск из Сирии. Хотя окончательное решение об уходе еще не принято, четыре источника в Минобороны и Госдепартаменте сообщили, что Белый дом больше не заинтересован в поддержании миссии, которую он считает ненужной. Сейчас ведутся активные внутренние обсуждения, чтобы определить, как и когда может произойти вывод войск.

Несмотря на то, что вывод войск окажет катастрофическое воздействие на влияние США и их союзников на неразрешенный и крайне нестабильный кризис в Сирии, он также станет подарком для «Исламского государства». Несмотря на значительное ослабление, группировка фактически готова к возрождению в Сирии, если ей будет предоставлено для этого пространство.

Беспрецедентная международная интервенция, начатая в 2014 году Соединенными Штатами и более чем 80 странами-партнерами с целью разгрома так называемого территориального государства террористической группировки, оказалась на удивление успешной: последний очаг территории в Сирии был освобождён в начале 2019 года.

В Ираке «Исламское государство» также почти исчезло, деградировав настолько, что в 2023 году оно будет совершать в среднем всего девять атак в месяц — по сравнению с 850 в месяц в 2014 году.

Однако ситуация в соседней Сирии более сложная. Имея около 900 военнослужащих на местах, Соединенные Штаты играют важную роль в сдерживании и ослаблении упорного повстанческого движения «Исламское государство» на северо-востоке Сирии, работая вместе со своими местными партнёрами, Сирийскими демократическими силами (SDF).

Тем не менее угроза сохраняется. В начале дня 16 января был нанесен ракетный удар по тюрьме, находящейся под управлением SDF, в которой содержалось около 5000 заключенных Исламского государства, что спровоцировало попытку массового побега. Хотя эта операция в итоге была сорвана, американский контингент также играет важную роль в стабилизации обстановки в районе, где 10 000 закаленных в боях боевиков «Исламского государства» содержатся в 20 временных тюрьмах, а еще 50 000 связанных с ними женщин и детей — в охраняемых лагерях.

Как неоднократно предупреждало Центральное командование США, обеспечение безопасности "армии в ожидании" «Исламского государства» и её "следующего поколения" является жизненно важным интересом национальной безопасности США.

В то время как американским войскам и их партнерам из SDF удалось сдержать восстановление «Исламского государства» на северо-востоке Сирии, ситуация гораздо более тревожна на западе, по другую сторону реки Евфрат, где сирийский режим контролирует ситуацию, по крайней мере, на бумаге.

На этом огромном пространстве пустыни «Исламское государство» ведет медленное, но методичное восстановление, пользуясь безразличием режима и его неспособностью противостоять изменчивому повстанческому движению в пустыне.

За последние несколько лет террористическая группировка также восстановила свое оперативное присутствие в контролируемом режимом городе Дараа на юге Сирии и заметно расширила масштаб, охват и изощренность своих операций в центральной части пустыни, временно захватив населенные пункты, захватывая и удерживая газовые объекты и оказывая значительное давление на стратегически важный город Пальмиру.

На востоке и в центре Сирии вернулось теневое влияние «Исламского государства». Группировка восстановила сложную операцию по вымогательству, взимая так называемые налоги со всех — от врачей и владельцев магазинов до фермеров и водителей грузовиков.

Все чаще Исламское государство выставляет им заказные требования о вымогательстве, основываясь на полученных знаниях о доходах местного бизнеса. В некоторых случаях выдаются фирменные квитанции «Исламского государства», а когда требуется, угрозы рассылаются на мобильные телефоны и родственникам.

Хотя вначале большая часть этой деятельности была сосредоточена в сельских районах Сирии, теперь она перешла в города, а во многих сельских районах «Исламское государство» все больше признается в качестве теневой власти. Эта далеко не столь заметная деятельность, возможно, не попадает в заголовки СМИ, но она является основным компонентом устойчивого и глубоко укоренившегося террористического повстанческого движения.

В течение последних нескольких лет «Исламское государство» намеренно скрывало уровень своих операций в Сирии, постоянно предпочитая не брать на себя ответственность за теракты, которые оно совершало. Однако после войны Израиля против ХАМАС в секторе Газа «Исламское государство» впервые начало раскрывать масштабы своего восстановления в Сирии для всеобщего обозрения. ИГИЛ процветает за счет хаоса и неопределенности, а в них на Ближнем Востоке сейчас нет недостатка.

В рамках всемирной кампании «убивайте их везде, где найдете» группировка провела и взяла на себя ответственность за 35 атак в семи из 14 провинций Сирии за первые 10 дней 2024 года из 100 атак по всему миру.

Хотя «Исламское государство» еще далеко от того уровня, на котором оно находилось в 2013 и 2014 годах, группировка сохраняет значительные возможности, уверенность в себе и вновь обретенное чувство динамики. Война в Газе и разрастающийся региональный кризис подливают масла в огонь и создают возможности для террористической группировки использовать ситуацию в своих интересах.

Более того, кампания запугивания и нападений «Исламского государства» начинает приносить дивиденды в центральной Сирии, где моральный дух местных ополченцев ослабевает. На всей территории сирийской Бадии, или центральной пустыни, «Исламское государство» уделяет постоянное внимание нападениям на силы безопасности режима на ключевых дорогах и возле обширной сети нефтегазовых объектов в регионе.

В 2023 году масштабы и изощренность этих атак заметно возросли, как и их смертоносность. По данным проекта «Контрэкстремизм» (Counter Extremism Project), только в 2023 году «Исламское государство» совершило не менее 212 нападений в центральном пустынном регионе Сирии, в результате которых погибли не менее 502 человек. По мере роста скрытых угроз и открытых атак все чаще появляются сообщения о дезертирстве в рядах режима.

Хотя силы США мало что могут сделать, чтобы изменить деятельность Исламского государства в контролируемых режимом регионах Сирии, американские войска являются тем связующим звеном, который скрепляет единственный значимый вызов Исламскому государству на трети сирийской территории. Если бы это связующее звено исчезло, значительное возрождение Сирии было бы почти гарантировано, а дестабилизирующее воздействие на Ирак было бы неизбежным.

Во многих отношениях Ирак играет ключевую роль, поскольку штаб-квартира возглавляемой США коалиции по борьбе с «Исламским государством» фактически находится на иракской земле. Но на фоне беспрецедентных боевых действий между иранскими прокси (марионетками) и американскими войсками в Ираке, ответных ударов США по Багдаду и баллистических ракет иранского производства, нацеленных на американские войска на иракской земле, в иракской политической системе быстро растёт давление, требующее вывода американских войск из страны.

Поскольку премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа аль-Судани теперь публично настаивает на выводе войск США из своей страны, остается некоторая надежда на то, что присутствие американских военных в Иракском Курдистане может поддержать операции против Исламского государства, в том числе в соседней Сирии. Это может объяснить, почему в последние недели Иранские прокси так часто наносили удары по американским войскам, размещенным в международном аэропорту Эрбиля.

Однако перенос координации борьбы с «Исламским государством» из Багдада в Эрбиль создаст свои сложности, обострит внутрикурдские противоречия между региональным правительством Масуда Барзани и связанной с PKK (РПК) администрацией SDF на северо-востоке Сирии и, вероятно, вызовет неблагоприятное вмешательство Турции. Воодушевленные чувством победы в Ираке, Иран и его союзники в этом сценарии, несомненно, усилят атаки на американские войска в Сирии, добиваясь их вывода.

В конечном счете, события, произошедшие с октября, привели к тому, что дислокация американских войск на северо-востоке Сирии оказалась на волоске от гибели — отсюда и недавнее внутреннее рассмотрение вопроса о выводе войск из Сирии.

Учитывая катастрофические последствия поспешного ухода из Афганистана в 2021 году и приближающиеся выборы в США в конце этого года, трудно понять, почему администрация Байдена рассматривает возможность вывода войск из Сирии.

Независимо от того, как будет осуществляться такой вывод, он вызовет хаос и стремительный всплеск террористических угроз. Но нельзя отрицать, что в политических кругах активно рассматривается возможность такого вывода, и что его принимают как неизбежность.

Некоторые представители американского правительства в настоящее время предлагают заключить соглашение о сотрудничестве между SDF и сирийским режимом для борьбы с «Исламским государством» в качестве очевидного пути к выводу американских войск.

Это было бы не только феноменальным благом для Исламского государства, но и просто невозможным само по себе. Часть SDF может периодически контактировать с режимом Асада, но они далеко не естественные союзники. Режим никогда не позволит SDF выжить, а Турция сделает все возможное, чтобы уничтожить то, что осталось.

В последний раз, когда «Исламское государство» прорвалось в Сирию в 2014 году, оно изменило международную безопасность в глубоко негативную сторону. Если уход США приведет к возвращению хаоса «Исламского государства», мы окажемся в роли простых наблюдателей и не сможем вернуться в регион, который мы поставили под контроль режима-изгоя и его российских и иранских союзников.


Источник: foreignpolicy.com

 

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Больше интересных статей, которые я не успеваю переводить, но которые можно почитать через онлайн-перевод, можно найти здесь: t.me/murrrzio

При перепечатке материалов прошу оставлять гиперссылку на наш портал, желательно непосредственно на адрес новости.
avatar

admin

  • 25 января 2024, 12:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Блоги, ИноСМИ, США планируют вывести войска из Сирии, поскольку "пересматривают свои приоритеты" - Foreign Policy